Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.11.2009 | Ольга Мефодьева

Зеркало общества?

Вчера Дмитрий Медведев второй раз в этом году встретился с советом по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества. Если в первый раз члены совета сосредоточились на законе об НКО, подчеркивая, что нынешний формат закона не позволяет развиваться гражданским платформам, то на этот раз общение с президентом прошло под лозунгом «все обо всем». Глава президентской структуры Элла Памфилова подняла все наиболее значимые темы, попавшие за последнее время в СМИ – произвол правоохранительных органов, смерть юриста Магнитского в СИЗО, несовершенство судебной системы, обращение майора Дымовского, массовые фальсификации на выборах, коррупция, экстремистские организации и необходимость проведения системной политики в адрес северокавказской молодежи. Совет пытается стать актуальным, отражая самые яркие темы публичного пространства, однако, от этого он теряет конкретику и становится похожим на ничего не значащую дискуссионную площадку.

Вчера президент провел очередное заседание с членами совета по правам человека. Судя по всему, главным образом общение Медведева и совета было посвящено идее создания «социально ориентированных некоммерческих организаций», о чем сказал президент в послании Федеральному Собранию. Сейчас же президенту необходима была публичная поддержка этой инициативы Советом. «Мы продолжим поддержку некоммерческих благотворительных организаций, которые помогают в решении сложных социальных проблем, - отметил Медведев, выступая перед Федеральным Собранием. - Поправки в законодательство будут направлены на упрощение работы тем некоммерческим организациям, которые ведут благотворительную деятельность и помогают социально незащищённым гражданам». В связи с этим будет введен «институт социально ориентированных некоммерческих организаций», которые «смогут рассчитывать на прямую поддержку государства», в частности финансово-информационную и консультационную помощь, а также на налоговые послабления. На заседании совета Медведев, подведя промежуточные итоги текущих изменений в закон об НКО, объявил о намерениях подготовить очередной пакет поправок и нововведений, касающихся НКО, занимающихся благотворительностью. Члены совета поддержали и высоко оценили инициативу президента.

После этого участники заседания переключились на более острые и актуальные проблемы, в последнее время освещавшиеся в СМИ. Глава совета по правам человека Элла Памфилова подняла тему беспредела правоохранительных органов, в частности, ее критике подверглись «практика правоохранителей по отъему бизнеса», условия содержания в СИЗО. Так, по поводу недавней смерти юриста Магнитского в следственном изоляторе Памфилова вспомнила «крылатую фразу: скоропостижная смерть в СИЗО – это профессиональное заболевание российских предпринимателей». Помимо этого глава совета отметила пороки судебной системы, которая воспринимается не как «торжество справедливости, а как тупик правосудия». В этом же контексте Памфилова вспоминала обращение майора Дымовского, которое является свидетельством несовершенства правоохранительной системы, и фальсификации на выборах. Однако здесь Медведев подчеркнул, что не стоит так сильно «унижать» судебную систему, лучше укреплять ее авторитет.

Помимо этого члены совета высказались по поводу гражданского противодействия коррупции, а именно формирования нетерпимого отношения российского общества к проблеме взяточничества, что, по мнению экспертов совета, должно стать одним из главных принципов эффективной борьбы с этими проявлениями. Была затронута тема молодежной политики на Северном Кавказе, совет рекомендовал президенту обратиться к этой проблеме, так как ее решение может способствовать искоренению экстремизма.

В целом, второе заседание совета отличается от первого отсутствием конкретики и обширностью поднятых тем. Создалось такое ощущение, что Совет по правам человека на этот раз хотел максимально представить все общественно значимые темы и выразить свое «гражданскую» позицию на этот счет. Судя по всему, члены совета и, в особенности, его глава Элла Памфилова стремятся стать зеркалом общества, площадкой, способной выражать консолидированное недовольство или поддержку по самым злободневным темам, однако, от этого теряется содержательная часть диалога с президентом – говорится одновременно обо всем и ни о чем. Таким образом, Совет по правам человека нынешнего состава может превратиться в аморфную структуру, про существование которой вспоминать будут в исключительных ситуациях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net