Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.11.2009 | Сергей Расов

Узбекистан покидает энергосистему

Все идет к тому, что Узбекистан покинет Объединенную энергосистему Центральной Азии (ОЭС ЦА). Как сообщают некоторые узбекские СМИ, Посол Узбекистана в Таджикистане Шокасым Шоисламов провел специальный брифинг в Душанбе и «официально заявил о выходе нашей страны из Общей энергетической системы Центральной Азии». Отметим, что большой новостью это не стало. Ранее СМИ сообщали, что Узбекистан выходит из ОЭС с 15 октября, но затем последовало опровержение «Узбекэнерго» о том, что страна не намерена покидать энергосистему ЦА. На сей раз, представитель внешнеполитического ведомства Узбекистана особо подчеркнул, что «политических противоречий между Узбекистаном и Таджикистаном нет. Узбекистан и Таджикистан это соседи и никто не заинтересован в каких-либо коллизиях в отношениях», - отметил дипломат. Тем временем таджикские власти успокаивают население и просят «не впадать в панику из-за выхода Узбекистана из ОЭС Центральной Азии. Система сегодня в состоянии обеспечить потребителей электроэнергией», - заявил руководитель пресс-службы «Барки тоджик» (Энергия Таджикистана) Нозирджон Ёдгори, выступая по местному телевидению...

Впрочем, пока все заявления Ташкента больше напоминали энергетический шантаж соседей. Вероятно, таким образом «Узбекэнерго» пытается решить вопрос оплаты за транзит по своим сетям киргизской и таджикской электроэнергии. Как говорил представитель компании, «мы хотим ввести плату за транзит электроэнергии в Кыргызстан, который раньше считался перетоком и был бесплатным», - сообщали узбекские информагентства. Цена вопроса, по подсчетам экспертов, 50-80 миллионов долларов. В Узбекистане в последнее время настойчиво вбрасывали через СМИ мысль о том, что функционирование ОЭС ЦА пережиток прошлой советской системы. Во всяком случае, такую оценку ОЭС дает эксперт Акрам Раджабов в правительственной газете «Правда Востока». И предлагает в дальнейшем вопросы по деятельности национальных энергосистем решать на основе «соглашений государств центральноазиатского региона в соответствии с международной практикой». В свою очередь, узбекская сторона намекала, что выход из ОЭС – мера вынужденная. По словам руководителя национального диспетчерского центра «Узбекэнерго» Эссо Садуллаева официальным узбекским газетам, «сегодня нет твердой уверенности в том, что, работая в едином режиме Объединенной энергосистемы, можно быть застрахованным от несанкционированных отборов электрической энергии, а также защищенности внутренних энергосистем от внешних воздействий». Посему «в сложившихся условиях ГАК «Узбекэнерго» не видит возможности дальнейшего функционирования ОЭС ЦА», - подчеркивал Садуллаев.

По сути, те же аргументы на брифинге повторил и Посол Шокасым Шоисламов. И о строительстве «независимой энергосистемы страны» и о «реальной угрозе стабильному и безопасному функционированию энергосистемы Узбекистана». Скорее всего, официально о выходе из ОЭС узбеки объявят первого декабря. После ввода линии соединившей Ново-Ангренскую ТЭС в Ташкентской области с Ферганской долиной, можно и отказаться от электроэнергии из Кыргызстана. На подходе линия Гузар - Сурхан, которая позволит подавать электроэнергию в южную Сурхандарьинскую область Узбекистана, которая ранее получавшая энергию через таджикские сети. Как сообщает пресс-служба компании «Узбекэнерго», линия Гузар - Сурхан стоимостью в 93 миллиона долларов будет поставлена под напряжение 25 ноября и запущена в промышленную эксплуатацию с 1 декабря. Тем временем, узбекские СМИ рапортуют, что «государственная акционерная компания «Узбекэнерго» планирует до 2014 года реализовать в электроэнергетической отрасли 38 инвестиционных проектов с привлечением более $3,5 млрд. Реализация указанных выше и других инвестиционных проектов позволит увеличить объемы производства, повысить устойчивость энергоснабжения и полностью удовлетворить растущие потребности отраслей экономики, объектов социальной сферы и населения в электроэнергии». Таким образом, Ташкент стремится показать, что ему есть чем ответить на планы строительства каскада Камбаратинских ГЭС в Кыргызстане и Рогунской ГЭС в Таджикистане, против строительства которых президент Ислам Каримов уже неоднократно высказывался, не особо подбирая выражения.

Как известно, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже долгие годы выступает в роли «собирателя земель азиатских». Так, в апреле прошлого года Нурсултан Назарбаев предложил создать Союз государств Центральной Азии и был уверен, что «создание Союза позволит нам стать уважаемым регионом для всех государств мира. Сам Бог велел нам объединяться», – сказал тогда глава государства. В ответ узбекский лидер Ислам Каримов заявил, что «для Узбекистана неприемлема инициатива создания Союза центральноазиатских государств. Хочу это раз и навсегда заявить, чтобы не было спекуляций на эту тему», - подчеркнул Ислам Каримов. Кроме этого, Нурсултан Назарбаев предлагал создать Объединенный водно-энергетический консорциум, но как потом сожалел казахстанский лидер, «насчет создания консорциума у нас пока ничего не получается, потому что у нас есть разные мнения и сложно договориться». Можно констатировать, что вместо интеграции идет развал на просторах Центральной Азии. В результате, в проигрыше окажутся все: киргизы и таджики - зимой пытаясь выжать максимум из своих тепло- и гидроэлектростанций, а узбеки и казахи – летом, когда их поля окажутся без воды. Вот такой перманентный водно-энергетический раздрай в бывших братских среднеазиатских республиках.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net