Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.11.2009 | Елена Позднякова

Немцов. Суд

Вчера в Замоскворецком районном суде Москвы началось рассмотрение иска Юрия Лужкова и московского правительства к Борису Немцову и газете «Коммерсант». Юрий Лужков считает, что оппозиционер покусился на его честь, достоинство и деловую репутацию, сказав, что коррупция в Москве приобрела системный характер. Аналогичный иск к Немцову от Елены Батуриной, жены мэра и главы компании «Интеко», рассматривается в Арбитражном суде Москвы.

Доклад Немцова «Лужков. Итоги», который называли скандальным и оскорбительным, был опубликован летом 2009 года и сразу же привлёк к себе внимание московских властей. Время для публикации было выбрано крайне удачно: труд Бориса Немцова увидел свет непосредственно накануне выборов депутатов Мосгордумы. В докладе проведено обобщение информации о деятельности мэра и его жены, а также московского правительства из СМИ, и собрана официальная статистика, а сделанные выводы приправлены личными оценками Бориса Немцова. В целом, политик утверждает, что в Москве сложилась плачевная ситуация во многих сферах городского хозяйства, указывает на коррумпированность чиновников, социальное неравенство.

Неудивительно, что доклад вызвал резко негативную реакцию и у самого Юрия Лужкова, и у некоторых представителей московского правительства. Известие о том, что Юрий Лужков и Елена Батурина подали по иску против Бориса Немцова, самого оппозиционера обрадовало: «Я буду очень рад, если московские власти действительно подадут на меня иск в суд. И очень надеюсь, что процесс будет открытым, и в ходе него мы будем …говорить о коррупции, которая царит среди московских чиновников». Очевидно, что судебное разбирательства для Немцова не только лишний повод привлечь внимание к проблемам Москвы, но и возможность удержаться в публичном пространстве и напомнить о своём экспертном докладе.

Надо отметить, что, помимо семьи градоначальника, открытое негодование по поводу доклада Немцова выразил глава московского Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, так как одна из глав была посвящена экологической ситуации в Москве. Леонид Бочин отозвался о Борисе Немцове в весьма крепких выражениях и выразил надежду, что «власти Москвы примут решение, если еще этого не сделали, о подаче иска в суд за преднамеренную клевету».

По обвинению в клевете Немцову могло грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Однако Юрий Лужков и правительство ограничились требованием выплатить им по 2,5 миллиона рублей и опровергнуть шесть фраз из доклада. Среди них – «коррупция в Москве пронизывает фактически все сферы жизнедеятельности… тлетворный для московских чиновников пример – Юрий Лужков и его жена», «…вместо декларируемого Лужковым социального равенства на практике в жизни москвичей получается чистой воды обман», а также фраза, которая особенно возмутила Леонида Бочина: «идёт активная вырубка насаждений в некогда зелёных районах Москвы, например на Соколе».

Теперь представители мэра пытаются доказать, что, говоря о коррупции в Москве, Борис Немцов, во-первых, обвинил лично мэра, а во-вторых, не представлял своё собственное мнение, а высказывал утверждение. Если же окажется, что наличие коррупции и других проблем всё же положительно утверждается в докладе, а не фигурирует как оценка Немцова, то истцам нужно будет доказать, что каждое из утверждений, перечисленных в иске, ложно, то есть, что правительство и мэр Москвы работают хорошо. В свою очередь, защитники Бориса Немцова настаивают на том, что в иске мэра фразы доклада приведены с купюрами: из них убраны ссылки на то, что представлено именно мнение, которое, по 10 статье Европейской конвенции о защите прав и свобод человека, может свободно выражаться.

Сам Борис Немцов снова не теряет оптимизма. Политик утверждает, что мэр предъявил ему претензии «технологического характера», не оспаривая многих других скандальных оценок, данных ему в докладе. Так, Борис Немцов писал, что Юрий Лужков использовал служебное положение, чтобы помочь компании Елены Батуриной, и что оба супруга являются долларовыми миллиардерами и имеют люксовую недвижимость в Англии. Однако, оптимизм Бориса Немцова должен омрачать тот факт, что Юрий Лужков уже имеет опыт успешных судебных разбирательств с оппозиционными политиками: в 2007 году он выиграл дело у Эдуарда Лимонова, который в интервью Радио Свобода заявил, что «все московские суды подконтрольны мэру». Опыт и расчетливость Лужкова подтверждаются и на этот раз: судебное разбирательство началось уже после того, как поутихли страсти вокруг выборов в Мосгордуму. Теперь на протяжении всего разбирательства внимание общественности гарантировано обеим противоборствующим сторонам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net