Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.11.2009 | Татьяна Становая

Отставной советник

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении главного метеоролога РФ Александра Бедрицкого своим новым советником по проблемам климата. Одной из первых задач нового советника станет подготовка позиции России к предстоящей в Копенгагене конференции ООН по проблемам изменения климата, которая пройдет с 7 по 18 декабря. Однако вряд ли Бердрицкий станет влиятельной персоной, даже несмотря на общемировой интерес к проблемам климата. Во-первых, институт советников традиционно в России слаб, а, во-вторых, его назначение – это удачная форма «почетной отставки».

Как заявил сегодня глава президентской администрации Сергея Нарышкин, Бедрицкий будет отвечать за формирование и продвижение позиции России по вопросам климата в G8 и G20, а также представлять президента России на многосторонних переговорах по проблемам климата. Бедрицкий уже заявил, что «Россия, как самая большая страна по занимаемой площади, самая крупная северная страна..., не может не находиться в центре событий и усилий, предпринимаемых человечеством по выработке эффективных решений в сфере климатических изменений». Он отметил, что климатические процессы «в любом случае оказывают сильнейшее влияние не только на экономическую деятельность, но и на социальную и политическую сферу».

Сам факт появления поста советника по климату говорит о желании России встроиться к общемировую дискуссию по вопросам глобального потепления, тем более, что Россия всегда на периферии этих обсуждений (да и самой Москве это было не особенно интересно). Советника по климату имеет президент США Барак Обама. Министр по проблемам климата и энергетики Дании Конни Хедегор официально выдвинута по пост еврокомиссара по климату.

Появление этой должности именно сейчас приобретает особую актуальность – около 60 лидеров стран в Копенгагене намерены обсудить Соглашение об ограничении объемов выброса в атмосферу веществ, приводящих к парниковому эффекту. Речь идет о новом соглашении на смену Киотскому протоколу, которое не ратифицировали США, и в котором не участвуют развивающиеся страны. Сейчас инициатива гораздо более масштабна и Россия не хочет быть в стороне от этого процесса. И все это, несмотря на разразившийся скандал вокруг разоблачения британских ученых, якобы подделавших данные и глобальном потеплении. Из опубликованных фрагментов следует, что средняя температура воздуха на Земле вовсе не повышается, а снижается.

Однако в данном случае Кремль решил совместить приятное с полезным: решить политически актуальную задачу и трудоустроить заслуженного чиновника, отправленного «в почетную отставку». Александр Бедрицкий руководил Росгидрометом с 1993 года. С 2003 года Бедрицкий также возглавляет Всемирную метеорологическую организацию. Тот факт, что назначение не планировалось, подтверждается увольнением Бедрицкого «в связи с выходом на пенсию». Это состоялось 6 ноября. Три недели он был в подвешенном состоянии. И.о. пока назначен Александр Фролов, который в последние годы весьма активен. Он комментировал ситуацию вокруг освоения «Газпромом» Штокмана, прогнозируя рост расходов, занимался вопросами климата в Сочи в связи с Олимпиадой, а также вел климатический аспект присутствия России на архипелаге Шпицберген (комиссию по освоению архипелага возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов). Учитывая вовлеченность в такие политически значимые темы, не исключено, что отставка Бедрицкого не была добровольной.

В таких случаях Кремль всегда предпочитает компенсировать уход хорошим статусным постом. А тут еще так резко выросла актуальность вопросов климата. Это именно тот случай, когда еще не растраченную энергию можно направить в мирное русло.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net