Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.11.2009 | Константин Емельянов

Алиев не желает уходить

26 ноября стало известно, что депутаты Народного собрания Дагестана обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой проконсультироваться с парламентом республики до внесения кандидатуры на должность главы региона. Это стало скандальным случаем, потому что ранее «Единая Россия» уже внесла список своих кандидатов, получается, в обход регионального отделения партии, которое и должно выдвигать кандидатуры. Это событие совпало с публикацией интервью нынешнего главы республики Муху Алиева в газете «Коммерсант», где он заявил: «Ситуацию в Дагестане раскачивают люди из Москвы»…

19 ноября «Единая Россия» передала российскому президенту Дмитрию Медведеву очередные списки кандидатов на должности глав регионов. Особенно много внимания привлек список на пост президента Дагестана. Впервые в нем фигурирует 5 кандидатов – слишком большое число соперников действующего президента, что было расценено как удар по его позициям. Так, помимо самого Муху Алиева, в списке присутствуют зампред правительства Магомед Абдулаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Дагестана Магомедсалам Магомедов (сын бывшего президента Магомедали Магомедова) и руководитель управления Федерального казначейства по республике Сайгидгусейн Магомедов.

Ситуация вокруг дагестанского списка накаляется на фоне заявлений источников из Кремля о том, что шансы Алиева на переизбрание «средние». К работе нынешнего главы Дагестана может возникнуть ряд придирок, в том числе связанные с участившимися терактами. Так, 26 ноября был убит глава дагестанского ОМОНа.

Обращение парламента, фактически подконтрольного нынешнему главе региона, можно рассматривать как контригру Алиева, который пытается не допустить своей отставки. Несмотря на то, что в последнее время, по мнению экспертов, позиции Алиева укрепились в республике, он понимает, что у него достаточно много политических противников в федеральном центре и во влиятельной дагестанской диаспоре, интригующих против него в стремлении сменить власть в республике. Поэтому сейчас глава Дагестана пытается задействовать все возможные ресурсы для демонстрации того, что относительная стабильность в республике возможна только при его руководстве. Как говорится в обращении депутатов, среди предложенных кандидатур «не все кандидатуры отвечают предъявляемым к ним требованиям, т.е. обладают авторитетом, деловой репутацией, опытом публичной деятельности, необходимой для замещения этой должности». В обращении практически прямо говорится, что возглавить республику может только лидер, «пользующийся беспрекословным авторитетом и поддержкой абсолютного большинства многонационального дагестанского народа, парламента, представляющего все народы, административные территории и политические партии».

Между тем, президент Дагестана заявил в интервью газете «Коммерсант», что ситуацию в Дагестане «раскачивают» из Москвы. По его мнению, в дестабилизации обстановки, в частности, заинтересованы «богатые люди, дагестанцы». «Они хотят или сами прийти к власти, или иметь здесь марионетку, которой они могут управлять. Им все равно, с чего начать - с Дербента, Хасавюрта, Махачкалы. Они мобилизуют прессу, подкупают федеральных чиновников, раздают деньги на местах, запугивают людей, но у них ничего не получается», - уверен Муху Алиев.

По мнению эксперта Ростислава Туровского, «в ситуации конкурентного списка кандидатов на пост нового главы республики Алиев нервничает». Список, по мнению политолога, «действительно включает в себя сильных фигур и тут ожидается конкуренция». Там значится, например, Саид-Гусейн Магомедов, который и раньше претендовал на пост главы Дагестана, сейчас работает в федеральном казначействе, где приобрел определенный политический вес. В списке указан и представитель клана бывшего главы республики Магомеда Али Магомедова, есть и влиятельный бизнесмен, бывший сенатор аварец Магомед Магомедов. «Важно отметить еще и вице-премьера нынешнего дагестанского правительства Абдуллаева - тоже сильная фигура, у которого есть свои связи на федеральном уровне», - подчеркивает Туровский. Мнение политолога подтверждает и собеседник «Кавказского узла» директор ООО «Свобода слова» Хаджимурад Камалов, который отметил, что в список попали фигуры, которые получили поддержку влиятельных федеральных политиков.

Наибольшее внимание привлекает именно фигура Абдулаева. Он вошел в правительство Дагестана в октябре этого года. Для республики это внешняя фигура, ранее он был профессором права в Петербурге и Москве. Показательно, что с 1989 по 1992 гг. он обучался в очной аспирантуре юрфака ЛГУ. В 1987-1990 гг. в аспирантуре ЛГУ учился Президент России Дмитрий Медведев, который затем преподавал на этом же факультете. В период президентства Медведева уже есть прецедент выдвижения на пост президента северо-кавказской республики профессора-юриста – Бориса Эбзеева, возглавившего Карачаево-Черкесию. Правда, Эбзеев и ранее был значительно больше известен в своей республики как фигура федерального уровня – многолетний член Конституционного суда.

Сложившаяся ситуация показывает проблематичность выдвижения кандидатов в полицентричных национальных республиках. В данном случае решение Кремля может усугубить и без того нестабильную ситуацию в Дагестане. К активизации террористов может прибавиться и ожесточенная борьба кланов и элит за власть.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net