Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.12.2009 | Анатолий Медведев

Миронов даст москвичам права

Сегодня стало известно, что фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе готовится внести законопроект об органах местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению лидера партии Сергея Миронова, жители этих городов федерального значения фактически лишены права на местное самоуправление, так как, согласно нынешнему законодательству об МСУ, одни органы местного самоуправления фактически вписаны в вертикаль власти, а другие попросту не имеют никаких значимых полномочий. Миронов считает необходимым устранить перекос. По всей видимости, «справороссы» получили карт-бланш от Кремля на оппонировании партии власти в регионах и на создание раздражителей для московской власти.

Сегодня партия «Справедливая Россия» поделилась своими планами по внесению в конце этого года в Государственную думу законопроекта «Об особенностях осуществления местного самоуправления в субъектах РФ – городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге». По словам главы Совета Федерации и лидера партии Сергея Миронова, проявить законотворческую инициативу вынудило СР нынешнее положение дел в двух крупнейших городах Москвы, жители которых фактически лишены права на местное самоуправление.

Напомним, что ситуация с МСУ в городах федерального значения определяется законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», принятого в 2005 году. Закон определил, что Москва и Санкт-Петербург могут произвольно определять полномочия органов местного самоуправления, так как, являясь городами де-факто, по закону, не вписываются в юридический термин – «внутригородских территорий», на которых и действуют МСУ. Поэтому МСУ в Москве и Питере функционируют согласно норме – «полномочия органов МСУ осуществляются органами местного самоуправления в том случае, если соответствующие вопросы определены как вопросы местного значения законами Москвы и Санкт-Петербурга». По наблюдениям «Коммерсанта», в полной мере возможностью определять полномочия муниципальных органов власти воспользовалась Москва, где префектуры фактически встроены в правительство, так как их главы назначаются мэром, а муниципалитеты получили ничтожно мало полномочий. Более гибко подошли к МСУ питерские власти – глав районов назначает губернатор, а «в 11 муниципалитетах депутаты из своего состава назначают главу администрации и председателя совета».

Для того, чтобы устранить этот перекос, который ведет к тому, что рядовые жители двух городов попросту теряют ряд прав и возможности влияния на решение даже бытовых вопросов, Миронов предлагает ввести новое понятие – «внутригородское муниципальное образование» (МО), а именно городские округа, поселения и внутригородские территории. В Москве, по предложения «Справедливой России», в ведение МО нужно передать ряд ключевых функций – формирование плана социально-экономического развития территорий, согласование разрешений на строительство, реконструкция и капремонт объектов, разработка генпланов – то есть все то, что сейчас с гордостью выполняют московские власти. По мнению Миронова, для успешного функционирования у каждого МО должен быть свой бюджет, который будет формироваться из налогов, сборов, перечислений бюджетов из других уровней.

Очевидно, что данный законопроект существенным образом сокращает количество имеющихся ресурсов у столичной и питерской власти и работает на их ослабление. Напомним, что это не первая инициатива Сергея Миронова, касающаяся столичного МСУ. В 2008 году Миронов также предлагал разработать аналогичный законопроект. Тогда глава СФ говорил, что люди, проживающие в столице и Питере, имеют право на самоорганизацию и решение квартальных задач, а с другой – есть вопросы «общего городского хозяйства, которые ни в коем случае нельзя дробить». «Вот эти вопросы сейчас никак не увязаны, - подчеркнул тогда Миронов, - с одной стороны, базовый 131 федеральный закон (об МСУ – прим. автора), с другой – что называется правда жизни».

В 2008 году предложения Миронова были попросту расценены как стремление повысить свою значимость в публичном пространстве, выступая с какими-либо инициативами, сейчас же ситуация несколько иная, хотя наличие этого мотива у Миронова нельзя отрицать. Вполне возможно, что «Справедливая Россия» стремится выступить как оппозиция. На днях с подачи «Справедливой России» за использование административного ресурса во время выборов были уволены заместители полпредов президента в Уральском федеральном округе (Владимир Крупкин, Борис Кириллов), что стало знаковым событием. По всей видимости, у «СР» есть карт-бланш Кремля на определенную свободу действий, которым отчасти гарантируется результативность. К тому же нынешний законопроект может стать и сигналом для московских властей, о смене которых в последнее время достаточно часто говорят, в частности, и источники из Кремля.

В любом случае предложения СР действительно апеллируют к проблеме МСУ в этих крупных городах. По сути, законопроект стремится создать определенную конкуренцию в механизме принятие решений, что, как правило, имеет долгосрочные позитивные последствия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net