Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.12.2009 | Сергей Расов

Рахмоновский призыв

Сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон проводит заседание Общественного совета Таджикистана. В нем принимают участие представители политических партий, творческих союзов, НПО, религиозных объединений, национальных общин и так далее. Вероятно, глава государства в очередной раз обратится к общественности с патриотическим призывом приобретать акции Рогунской ГЭС и тем самым проявить сознательность и помочь государству в строительстве самого важного гидросооружения республики…

На днях президент, выступая на рабочем совещании в городе Кайраккум Согдийской области, выразил уверенность в том, что в случае всесторонней поддержки за короткий срок будет собрана необходимая для строительства первой очереди электростанции сумма – 600 миллионов долларов США. «Для этого каждая таджикистанская семья, за исключением малообеспеченных семей, должна приобрести акций на сумму не менее 3 тысяч сомони», - подчеркнул Эмомали Рахмон. Он также отметил, что предприниматели и состоятельные граждане страны должны приобрести акции на более крупную сумму.

Иначе говоря, в стране объявлен «рахмоновский призыв», который предлагает каждой таджикской семье раскошелиться на 690 долларов при среднемесячной зарплате в 60 долларов США. Исходя из озвученных президентом данных, в стране проживает более 850 тысяч обеспеченных семей. Но Госкомстат РТ утверждает, что 53% населения страны считаются бедными и 17% - живут за чертой бедности. Судя по сообщениям в таджикских СМИ, около 70% граждан республики выживают на 40 долларов в месяц. По словам Рахмона, «после того, как Рогунская ГЭС будет введена в строй и начнёт приносить прибыль, акционер сможет сдать свои акции и вернуть свои средства с процентами». Либо соответственно остаться держателем ценных бумаг и получать дивиденды. Учитывая, что Рогун объявлен национальным достоянием республики, то его приватизация и продажа иностранцам невозможна, как и невозможно купить акции Рогунской ГЭС не гражданам Таджикистана. По распоряжению президента в середине ноября Минфину дано указание «максимально ускорить» подготовку эмиссии акций Рогунской ГЭС, чтобы уже «с первых дней 2010 года они начали продаваться с целью привлечения дополнительных инвестиций в строительство этого судьбоносного объекта». На что надеется Эмомали Рахмон - не совсем понятно...

Даже когда две недели назад министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов заявил, что планируется выпуск акций «номиналом 100 сомони каждая», то есть - 23 доллара США, то и тогда инициатива не вызвала большого восторга у населения. Таджикские семьи в основном многодетные, заработки совсем небольшие и если среднестатистическая семья приобретет акции, то ближайшие полгода будет жить впроголодь. Причем это не первая акция властей Таджикистана выудить народные сбережения. Так, несколько лет назад таджикские власти обращались к жителям страны с просьбой помочь достроить Сангтудинскую ГЭС. Так же собирались деньги и выдавались акции по цене 10 долларов США. Худо-бедно, но 13 лет назад на эти деньги можно было прожить месяц. В результате 75% пакет акций Сангтудинской ГЭС-1 принадлежат России, а Сангтуда-2 строится иранской стороной. Соответственно никаких денег назад никто не получил. Сейчас об этом всенародном обмане никто из властей республики не вспоминает. Эксперты однозначно уверены, что в очередной раз убедить людей, что на этот раз «все будет по-честному и без обмана» - не удастся.

Сенаторы уже оперативно отреагировали и обратились «ко всем экономически активным структурам и населению страны о приобретении акций Рогунской гидроэлектростанции, а также о перечислении месячной зарплаты в пользу Рогунской ГЭС», - сообщил СМИ помощник председателя палаты Шавкат Саидов. Местные СМИ Таджикистана, как и положено, в едином порыве одобрили инициативу главы государства и пестрят заголовками: «Зарплата бюджетников Куляба будет перечислена на строительство Рогуна», «Кайраккум отправляет однодневную зарплату в Рогун», «Таджикская железная дорога» намерена приобрести акции Рогунской ГЭС на сумму $10 млн.», «Партия исламского возрождения Таджикистана порекомендовала своим сторонникам приобрести акции Рогуна» и так далее. Впрочем, в апреле 2008 года мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев уже обращался с подобным патриотическим призывом к руководителям и работникам хозяйствующих субъектов столицы, независимо от форм собственности внести на достройку Рогунской ГЭС по одной месячной зарплате. Но если ранее чиновники били на патриотизм, сознательность и заявляли о добровольном пожелании помочь в строительстве Рогунской ГЭС, то теперь согласно заявлению Эмомали Рахмона «каждая таджикистанская семья… ДОЛЖНА приобрести акции». В результате, по стране как снежный ком покатится акция – «Президент сказал - надо!», то есть в приказном порядке. Учитывая, что для достройки первой очереди Рогуна необходимо 770 миллионов, а на завершение строительства объекта не менее трех миллиардов долларов США, то одного патриотизма «народного Рогуна» - явно недостаточно. Для примера, за последние два с половиной года на строительство Рогунской ГЭС было выделено чуть более 200 миллионов долларов США, посему «наполеоновские» планы президента запустить первую очередь гидроэлектростанции к 2013 году под большим вопросом. Остается только верить Эмомали Рахмону, что «Рогун обязательно будет построен. У нас больше нет других путей!»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net