Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.12.2009 | Григорий Добромелов

Прямой эфир показал, что Путин не лидер, а просто главный менеджер

Прямой эфир Владимира Путина с народом должен был продемонстрировать, кто в тандеме является реальным лидером. Сам формат общения и его продолжительность вроде бы показывают, что именно Путина люди воспринимают как «царя батюшку», который один только и может решить их проблемы. Но за этим внешним антуражем потерялся действительный смысл слова лидер – т.е. тот, кому передают право принимать стратегически важные, ответственные решения. А вот человек, который решает текущие проблемы – это менеджер.

Нельзя не согласиться, Путин с блеском выдержал многочасовой марафон, ярко и точно отвечал на вопросы, а когда надо изящно уходил от ответа. По уровню политического мастерства и владения риторикой фигур равных ему в российской элите нет. Другое дело, что вопросы, точки общения и антураж, которые подготовила его команда (думаю, что мало у кого есть иллюзия в «свободе» общения в ходе прямой линии), были не всегда удачными и зачастую играли против самого премьера. Промахи команды в подготовке, свидетельствуют о том, что она, скорее всего пока не уловила изменение роли Путина, и продолжает действовать по старым «президентским» лекалам. Попытка провести линию по принципу «по местам боевой славы», т.е. по тем городам и предприятиям, где Путин недавно был, оказалось не слишком выигрышной. Выяснилось, что даже после визита, многие вопросы не решены и требуется повторное вмешательство. Владимир Владимирович демонстрировал блестящую информированность и точность реакции. Но это всегда было его коньком – оперативно и жестко.

Медведев же пока такой манерой похвастаться не может. Да и не его это. У нынешнего президента другие козыри – неформальность общения, желание получить не заготовленную заранее, а свежую и неожиданную информацию (отсюда постоянные просьбы на всех заседаниях говорить без подготовки в свободном режиме). Но главное, что отличает Медведева от Путина – стратегичность обсуждения любых задач. Каждый вопрос, будь то взрывы в Ульяновске и «Невского экспресса» или совещание по вопросам экономического развития – это не столько сиюминутное решение острых вопросов любыми средствами (что было характерно для путинского периода), а повод провести модернизацию всего направления или сектора.

Медведев ставит перед собой и своим окружением задачи более сложные и долгоиграющие, пусть пока с весьма расплывчатыми ориентирами, но работа-то ведется. Еще год назад в острую фазу кризиса большинство решений принималось по старой «путинской модели» - решить проблему здесь и сейчас: дать банкам денег, увеличить социальные выплаты и т.д. - шаги с запрограммированными проблемами для системы в целом. Теперь же происходит ревизия тех решений и новые, принимаются с гораздо большим анализом последствий. Иными словами ведется работа по модернизации всей государственной системы.

Поэтому главный итог прямого эфира – это окончательное разделение сфер деятельности внутри тандема. Вопрос только, что с ним будет в 2011 году, когда придется выбирать не из двух стилей ведения политики, а пойдет борьба окружения. У Путина команда есть. До последнего момента про Медведева так сказать было нельзя. Но вот за день до прямой лини, так совпало, случайно, наверное, Дмитрий Анатольевич подписал распоряжение о ротации Президиума Госсовета – в него вошли сплошь губернаторы «медведевского» призыва. Скорее всего, это означает постепенное появление у Медведева своей команды. Значит, будет чем мериться, кроме рейтингов в 2011.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net