Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

08.12.2009 | Дмитрий Соин

Фиаско Мариана Лупу или «перекур» в предбаннике молдавской политики

Провал Мариана Лупу произошел на фоне многочисленных экспертных оценок и заключений о том, что молдавские коммунисты на грани раскола и часть из них готова проголосовать за кандидата от либерально-демократической коалиции. Называли даже имя коммунистического «раскольника» – Владимира Цуркана. Одним из аргументов в пользу такого сценария было то, что основные геополитические игроки в лице Евросоюза, России и Украины заинтересованы в стабилизации Молдовы и подталкивают стороны к преодолению политического кризиса. Циркулировала информация и о том, что США в лице мрачного посла Чодри так же работали на этот результат. Воронина, как выгодную невесту сватали во всех посольствах: от российского до американского. Убеждали его в необходимости компромисса. Ему даже посылали недвусмысленные сигналы, общаясь на межгосударственном уровне с Лупу почти как с избранным президентом. Но на Воронина это не подействовало…

А посулы, как говорят, были фундаментальные – от гарантий личной безопасности, до обещаний сохранить семейные активы, капиталы, земли и недвижимость. Если это правда, то Воронин с Ткачуком «утерли нос» и Страсбургу, и Вашингтону, и Москве, и Киеву. Они показали, что борьба за возвращение к власти для них не окончена, а сверхдержавы, гаранты и посредники могут пока «перекурить» в предбаннике молдавской политики. Хорошая, кстати, была бы карикатура. Задымленная курилка, в которой едва угадываются крайне озадаченные лица послов крупных держав и главы миссии ОБСЕ в Молдове. Под ногами у них, скомканные депеши в собственные столицы с прогнозами успешных для Лупу результатов голосования. А где-то наверху, в роскошном кабинете Воронин с Ткачуком поднимают инкрустированные брильянтами бокалы за удачно проведенную политическую спецоперацию. Как сказали бы политические рэперы – «респект вам и уважуха», молдавские братья за способность держать удар. Меня вряд ли можно заподозрить в симпатиях к Воронину или Ткачуку, но и я удивился их стойкости перед внешним давлением. Может это и «пиррова победа», но в любом случае победа. Иначе как провалом внешних спонсоров Молдовы политическое обнуление Лупу не назовешь.

Фиаско Мариана Лупу наглядно продемонстрировало, что Молдова пока не готова к президенту демократу, – вышколенному на различных западных семинарах и программах, свободно говорящему на английском и еще нескольких языках, улыбчивому и готовому на все виды компромиссов и консенсусов. Этот плод лондонских и вашингтонских фантазий пока остался не удел. И даже индивидуальная встреча с президентом России Мариану Лупу не помогла. Это к вопросу кого же слушают на самом деле коммунисты Молдовы – Запад или Восток. Судя по всему, слушают только себя.

Провал Лупу отразится и на молдово-приднестровском урегулировании. Не само урегулирование, а просто дискуссия по этому поводу теперь будет отложена минимум на год. Разговоры о том, что, дескать, политики с новым мышлением вот-вот придут к власти на обоих берегах Днестра, и о чем-то договорятся, так и остались пустыми. Поэтому у сторонников жесткой модели управления в Приднестровье, сегодня появился очередной аргумент о необходимости укрепления президентской вертикали, а младореформаторам пока остается только чесать затылки и выстраивать альтернативные сценарии. Конечно, с новой конституцией сторонники президента тоже «пролетели», не успевает она к началу выборов в местные советы. Поэтому все решится в 2010 году в ходе избрания местной законодательной власти и Верховного Совета ПМР. Кто создаст необходимую политическую конфигурацию в этих органах власти, тот и будет лидером в борьбе за самый главный приз – президентское кресло в 2011 году.

Молдова же показала всем нам, насколько это трудно предсказуемая страна. И степень своих внешних зависимостей она тоже наглядно продемонстрировала. Заметьте: Лупу не поддерживала только Румыния, и этого оказалось достаточным, чтобы он не стал президентом. Может быть, это совпадение, а, может, и нет. Еще один знаковый факт: за день до провала любимого и Западом, и Востоком Мариана Лупу, в Румынии выиграл выборы ими же не очень любимый Траян Бэсеску. Харизматичный и имперски мыслящий политик. Траян по взглядам очень близок к Дорину Киртоакэ и Михаю Гимпу. Кстати, они прямо поддерживали его в Молдове. Он не скрывает своих бессарабских аппетитов и за него проголосовало более 90% проживающих в РМ граждан Румынии. Так что песня «Вставай Румын!» сейчас получит еще один мощный импульс.

Сбежавший из либерально-демократической коалиции Мариан Лупу вряд ли спасет свое политическое будущее. Перебежчиков не очень любят ни слева, ни справа. Коалиция с Михаем Гимпу и Владом Филатом серьезно скомпрометировала бывшего «красного» спикера. В общем-то правые никогда своим его и не считали, а левые заклеймили предателем. Поэтому господину Лупу и его команде «стилизованных под голливудские стандарты мальчиков», скорее всего, придется переквалифицироваться в тренеров на миротворческих тренингах под эгидой «Очередных диалогов о пустоте». На досрочных выборах их просто разорвут: с одной стороны бывшие соратники по компартии, а с другой – бывшие соседи по коалиции.

А вот в случае активизации фактора Бэсеску произойдет наращивание прорумынских сил в Молдове, в итоге дальнейшее скатывание Кишинева в сторону Бухареста будет неизбежным.

Дмитрий Соин - кандидат социологических наук, лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» (Приднестровье)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net