Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.12.2009 | Виталий Портников

Год без коммунистов

Очередная попытка избрать нового президента Молдавии завершилась без сюрпризов: представители Партии коммунистов в очередной раз бойкотировали голосование, а без их голосов выдвинутый правящей коалицией кандидат Мариан Лупу не имел никакого шанса быть избранным. По сути, повторилась ситуация, уже имевшая место несколько месяцев назад, когда молдавским коммунистам не удалось добиться от оппозиции вожделенного одного голоса на выборах президента – и в результате им пришлось пойти на внеочередные парламентские выборы, завершившиеся для партии Владимира Воронина потерей власти.

Разница только в одном – в сроках. Когда молдавская оппозиция в предыдущем парламенте не голосовала за коммунистического кандидата на пост президента Зинаиду Гречаную, она добивалась досрочных парламентских выборов – и ничего другого. Оппозиционеры были уверены в фальсификации результатов прошедшего ранее голосования, и именно выборы стали их главной целью. Коммунисты просто добились того, что Мариан Лупу не стал президентом страны. Но при этом все остальные нынешние руководители Молдавии остались на своих местах – и в ближайшее время расставаться с властью не собираются. Досрочные парламентские выборы, вероятнее всего, состоятся осенью - уже следующего года. А все это время исполнять обязанности президента страны будет спикер парламента Михай Гимпу, а во главе правительства будет находиться Влад Филат.

Присутствие в руководстве страны Лупу давало коммунистам неплохую возможность для поиска компромисса с такой властью – и надежды, что став президентом, Лупу рано или поздно рассорится с партнерами по коалиции и вновь найдет взаимопонимание с партией Воронина. Но теперь пути к такого рода компромиссам закрыты. Более того, одновременно с парламентскими выборами новая власть может готовиться и к конституционным изменениям, призванным возвратить общенародные выборы президента страны. Об этом говорил и сам Мариан Лупу, и премьер Влад Филат. И хотя сами конституционные изменения могут стать непростым вопросом, они могут помочь уже в предвыборной кампании нынешней правящей коалиции против коммунистов – смотрите, самого популярного политика страны не пускают в президенты, мы хотим, чтобы его избрал народ, а они и этого не дают…Одновременно в руках власти будут находиться правоохранительные структуры и СМИ, ранее контролировавшиеся Партией коммунистов. И утверждать, что в этой ситуации бывшая правящая партия вернет себе власть, было бы крайне неосмотрительно. Вероятно, именно это и подразумевали некоторые депутаты от коммунистической партии, пытавшиеся призвать коллег к диалогу с Марианом Лупу или даже к голосованию за кандидатуру бывшего спикера. Но услышаны они не были и нарушить партийную дисциплину тоже не осмелились…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net