Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.12.2009 | Сергей Расов

Таджики ответили Медведеву

Вчера в Москве на четвертом Форуме европейских и азиатских медиа постсоветских республик обсуждались проблемы журналистики и единого информационного пространства. Несомненно, главным событием Форума, стало выступление президента России Дмитрия Медведева. В частности глава государства отвечая на вопрос главного редактора таджикской газеты «Нигох» Саймиддина Дустова о ксенофобских настроениях в российском обществе по отношению к таджикским мигрантам не стал отрицать, что «ксенофобские настроения за последние годы усилились», но заметил, что «аналогичные вещи происходят и в других странах, да и Таджикистан не идеален». И сразу получил жесткий ответ на свое выступление от руководителя таджикской журналистской ассоциации «Медиа Альянс Таджикистана» Зафара Абдуллаева, изречения которого публикует сайт «Avesta.tj»…

- Г-н Медведев, наверное, забывает, что проявление ксенофобских настроений в ряде республик СНГ было вызвано как ответ возросшей ксенофобии и росту числа преступлений на национальной почве в России. В Таджикистане не бьют и не убивают по национальному признаку, здесь на республиканских каналах не инициируются передачи, изображающие «тупые» национальности». Здесь вообще нет ни одного человека, одевающегося в форму фашиста и ведущего сайты с призывом отрезать головы иностранцам. Мое личное мнение, Медведев как президент России, неэффективно борющийся с ксенофобией, несет моральную ответственность за каждое убийство иностранца, совершенное на национальной почве и об этом нужно говорить открыто, - заявил генсек «Медиа Альянса Таджикистана».

Кстати, Дмитрий Медведев в своем выступлении подчеркнул, что за проявления ксенофобии нужно наказывать «от обычного «промывания мозгов» до суровой уголовной ответственности. Тем временем, таджики тоже не пай-мальчики. Так, Афиша.mail.ru пишет, что сотрудники Департамента по противодействию экстремизму МВД России, изучив переписку выходцев из Таджикистана на одном из интернет-форумов, пришли к выводу о физической угрозе популярному актеру-юмористу Михаилу Галустяну и его супруге Виктории. Мол, в передаче «Наша Russia» идет систематическое оскорбление нации, чего тонкая таджикская душа стерпеть не может. С этим, кстати, согласен выше упомянутый Зафар Абдуллаев: «образ «равшана и джамшута» в передаче «Наша Russia» - это не юмор, а самое настоящее проявление ксенофобии и унижения представителей – выходцев из Центральной Азии». «К сожалению, приходится констатировать, что российские власти, несмотря на этот вопиющий факт нарушения российского и международного законодательств в области прав человека, потакают фашистам и фактически поддерживают ксенофобские настроения в российском обществе», - клеймит российские власти медиа-начальник. И более того, таджикский сайт «Авеста», который разместил у себя заметку «Галустяну угрожают расправой. Наконец-то» (http://avesta.tj/index.php?newsid=3208), цитирует слова г-на Абдуллаева, которые иначе как хамскими и оскорбительными назвать нельзя:

- Абдуллаев считает, что таджикские власти по дипломатическим каналам должны добиваться закрытия этой телепередачи, а истинные патриоты – выходцы из республик Центральной Азии, проживающие в Москве, должны наказать Галустяна и организаторов передачи по законам морали и чести. Если российские законы и власть не в силах покончить с этим безобразием, это должны сделать простые люди. Однако наказание должно быть скорее моральным, нежели физическим. Насколько мне известно, Галустян всего лишь пешка и исполнитель в среде педерастов, которые контролируют российский федеральный эфир и развивают ксенофобию, как средство давления на суверенные государства, - резюмирует генсек «Медиа Альянса Таджикистана».

Отметим, что далеко не первый «наезд» на Россию со стороны официальных властей и таджикских СМИ. В январе этого года средства массовой информации республики крайне негативно восприняли визит Дмитрия Медведева в Ташкент и выступили с жесткой критикой российского президента.

Политобозреватель Мухаммад Гоиб писал, что пора потребовать пересмотра соглашений с Россией «особенно в части военно-политического присутствия России в Таджикистане». Смысл статьи был прост – хватит «безвозмездно иметь на своей территории российские военно-космические силы и базы». То же самое в своей колонке предлагал редактор издания «Озодагон» Зафари Суфи, который назвал ее ясно и понятно – «Протест». В марте Таджикистан прекратил вещание российского телеканала «РТР-Планета». Напомним, что «РТР-Планета» оставался единственным российским телеканалом, который транслировался на территории Таджикистана в метровом диапазоне, после того как 12 лет назад было отключено вещание ОРТ. С тех пор в Таджикистане не вещает ни один русскоязычный телеканал. Осенью парламент принял, а президент Эмомали Рахмон подписал закон «О государственном языке». Страна, которая экспортирует в Россию сотни тысяч гастарбайтеров, приняла закон, где русский - как язык межнационального общения - не упоминается вообще...

Хотя если вспомнить апрельское Послание нации президента Эмомали Рахмона, то все становится на свои места. Тогда глава республики дал наказ СМИ Таджикистана «служить щитом государства в навязанной информационной борьбе, давать достойный ответ на лживые сообщения и статьи, способствовать сохранению стабильности общества и укреплять в людях веру в хорошее будущее». Что и делают СМИ Таджикистана, которые считают вполне уместным возлагать на президента России «моральную ответственность за каждое убийство иностранца, совершенное на национальной почве» и бросать гнусные оскорбления в адрес руководителей российского телевидения и Михаила Галустяна.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net