Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

10.12.2009 | Елена Супонина

Палестинский президент предпочел Москву выборам

Палестинские власти решились перенести минимум на пять месяцев намеченные на 24 января президентские и парламентские выборы. Они должны пройти одновременно. Но их проведению мешает раскол в Палестинской автономии между правящим умеренным «Движением освобождения Палестины» (ФАТХ) и радикальным «Исламским движением сопротивления» (ХАМАС). Перенос выборов позволит остаться у власти 74-летнему президенту Махмуду Аббасу, срок полномочий которого истекает в январе.

Впрочем, остаться хочет не он сам, а международные посредники, которые рассчитывают на гибкость этого политика в случае возобновления мирных переговоров с израильтянами. Цель переговорного процесса – создание государства Палестина (сейчас это автономия в составе Израиля, хотя резолюции Организации Объединенных Наций с 1947 года периодически напоминают о необходимости создания двух государств на этих ближневосточных землях). Без компромиссов и территориальных уступок этой цели мирным путем не добиться.

Принятое решение было лучшим в условиях растущей напряженности на Ближнем Востоке. Голосование лишь углубило бы раскол среди палестинцев и осложнило бы их отношения с израильтянами. «Политком.ру» прогнозировал такое развитие событий (читайте статью «Президент устал» в номере за 9 ноября). А вот что рассказал об этом автору вчера палестинский министр иностранных дел 54-летний Рияд Малики, который с 8 по 11 декабря находится с визитом в Москве: «Предполагалось, что президентские и парламентские выборы пройдут, в соответствии с нашей конституцией, до 25 января 2010 года. Президент назначил их на 24 января. В конце осени Центральная избирательная комиссия приступила к их подготовке».

Но к началу декабря подтвердились предположения, что проведение выборов невозможно. «Выборы должны проходить на всех оккупированных палестинских территориях. Это Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и сектор Газа. А сектор Газа, как известно, находится под контролем ХАМАС», - напомнил министр. По словам нашего собеседника, события развивались так: «Члены Центризбиркома встретились с руководителями ХАМАС, чтобы скоординировать работу по подготовке к выборам. Но руководство движения объявило, что не позволит проводить выборы в секторе Газа, так как вообще против их проведения».

«Более того, движение ХАМАС тут же закрыло в Газе офисы Центризбиркома. Таким образом, в одной из частей Палестины стало просто невозможным проводить выборы», - рассказал Рияд Малики. По его словам, «сейчас речь идет о другой дате – 28 июня 2010 года»: «Но даже и к этой дате избирательный процесс можно запустить лишь в том случае, если ХАМАС подпишет соглашение о примирении с ФАТХ. Проект такого документа подготовили египетские посредники».

Полномочия президента Махмуда Аббаса теперь будут продлены в силу чрезвычайных обстоятельств, сложившихся в автономии. Для этого, как стало известно автору, 15 декабря в городе Рамалла (административный центр автономии на Западном берегу Иордана) соберется руководство Организации освобождения Палестины. В нее входит ФАТХ и другие светские политические движения палестинцев. Скорее всего, на этом совещании и будет принято решение о продлении полномочий президента.

Россия тоже хотела бы, чтобы Махмуд Аббас остался на своем посту. Как рассказал автору министр иностранных дел Рияд Малики, «в январе, скорее всего 26-го числа, наш президент посетит Москву с визитом». Стоит напомнить, что более четырех лет назад, в конце января 2005 года, российская столица стала первым пунктом в графике зарубежных визитов г-на Аббаса сразу после его избрания главой Палестинской национальной администрации. Это было не случайно: он очень любит Москву, где много раз бывал еще в советские времена и где даже защитил диссертацию в Институте Востоковедения РАН, став кандидатом исторических наук.

Россия, однако, сейчас не во всем поддерживает палестинцев. Они отчаялись добиться от израильтян разрешения на создание своего государства и потому явно пытаются заострить и без того острую ситуацию. В частности, палестинцы готовят проект «исторической», как они говорят, резолюции Совета Безопасности ООН. Чтобы она не только подтвердила их право на государственность, но и более четко, нежели прежние резолюции, очертила границы будущего государства. И жестко прописала бы механизмы выполнения израильтянами этого требования международного сообщества. Пока же израильтяне не хотят уходить со значительной части палестинских земель, оккупированных во время войн с арабами в ХХ веке.

В российском МИДе и, особенно, в Кремле есть мнение, что такая резолюция взорвет ситуацию на Ближнем Востоке. В Москве считают, что израильтянам и палестинцам надо все-таки договариваться. Государство Палестина в любом случае не будет жизнеспособным, если израильтяне продолжат противиться его созданию. «Обеим сторонам конфликта необходимо не допускать любых односторонних действий, которые могут стать препятствием для возобновления мирных переговоров», - заявил после переговоров с палестинским коллегой российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Так что президенту Махмуду Аббасу есть о чем поговорить в Москве с российским руководством во время январского визита.

Елена Супонина - востоковед, заведующий международным отделом «Времени новостей», специально для «Политком.ру»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net