Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.12.2009 | Анатолий Медведев

Потушат ночную жизнь Москвы

Вчера вечером префект ЦАО Москвы Алексей Александров сообщил, что в результате проверки пожарной безопасности ряда известных ночных клубов в них обнаружились серьезные недочеты, в связи с чем им грозит закрытие. Речь идет о «ветеранах» ночной жизни столицы, тех заведениях, которые считались отдушиной для многих москвичей и гостей города – «Точка», «Б2», «16 тонн», «Китайский летчик Джао да», «Икра», «Проект ОГИ». С одной стороны, побывав в этих заведениях, действительно создается впечатление, что в случае чего ты оттуда и не выйдешь. С другой, серьезные недостатки в пожарной безопасности московских клубов не всегда вызваны принципиальным стремлением владельцев клуба создать ощущение «андеграунда», а объективными российскими условиями, где взяточничество - главное условие существования бизнеса. Закроют эти клубы, через полгода появятся другие…

Трагедия в пермском клубе «Хромая лошадь», которая вот уже практически неделю уносит жизни людей (по предварительным данным, от пожара уже погибли 141 человек), дала толчок активным проверкам пожарной безопасности в московских клубах. Столичная кампания против нарушителей норм безопасности проходит с размахом – на федеральном телеканале транслировалась передача об опасных клубах, хотя их названия и не фигурировали, но знатоки узнали свои любимые места, на страницах газет цитируют столичных чиновников, которые грозят закрыть ряд ночных заведений. Помимо всего прочего в качестве главных нарушителей названы чуть ли не самые известные и старые клубы Москвы, такие как «Точка», «Б2», «16 тонн», «Китайский летчик Джао Да», «Икра», «Проект ОГИ». По всей видимости, проверка именно этих культовых ночных заведений столицы должна продемонстрировать принципиальность московских надзорных органов в стремлении побороть нарушения пожарной безопасности на обширных просторах столицы – мол, исключений не будет! правила созданы для всех!

Вчера вечером префект ЦАО Москвы Алексей Александров сообщил, что результаты проверок шести упомянутых клубов позволяют обратиться в суд с просьбой закрыть опасные для жизни посетителей заведения. Действительно, когда входишь в эти клубы, и прежде чем ты попадешь в основное помещение, тебе придется преодолеть опасную даже для спуска, а не то что бы пригодную для эвакуации лестницу. После того, как ты, попотев, все-таки преодолел препятствие, можешь наслаждаться всей содержательностью и оригинальностью программ, предложенных в большинстве указанных в пожарном отчете заведений.

Как заявили чиновники Госпожнадзора газете «Коммерсант», теперь-то, наконец, удастся закрыть эти заведения, так как ранее, до трагедии в Перми, суды были не столь отзывчивы к претензиями надзорных органов к московским клубам. «Если раньше нам приходилось в суде доказывать угрозу жизни и здоровью людей, то после пожара в Перми все, и судьи в том числе, смогли наглядно убедиться. Главная причина проблем – недостаток ответственности владельцев клубов», - говорят в Госпожнадзоре. Получается, что творцами пожароопасной ситуации в одностороннем порядке признаются владельцы заведений, на них, по всей видимости, и взвалят всю ответственность.

Конечно же, нельзя отрицать того факта, что владелец клуба в ответе за то, что организовал и построил. Но возникает вопрос, каково в Москве добиться соответствия всех документов нормам? Сколько это стоит, даже если ты в принципе выполнил все требования? Отвечая на эти вопросы, придется затронуть всем известные проблемы российской действительности – коррупция, сложное положение малого и среднего бизнеса, административный произвол, правовой нигилизм. Виновных в проявлениях этих проблем можно искать бесконечно. В итоге, каждый второй россиянин окажется причастен к тому или иному эпизоду нарушения правил. Но можно ли исправить эту ситуацию поиском виноватых? Вряд ли! Ну, закроют все эти шесть злостных клубов, пройдет полгода, утихнут дискуссии, притупятся эмоции, и все вновь встанет на свои места. Здесь, наверное, не рубить сплеча бы надо, а создать программы для всех владельцев пожароопасных заведений с льготными кредитами по их перестройке или поиску новых помещений. Может быть, тогда отчасти проблема будет решена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net