Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.

Бизнес

Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.12.2009

Дмитрий Орешкин: «Увольнение чиновников ФСИН как реакция на смерть Магнитского свидетельствует о том, что власть пытается избежать политических рисков, связанных с реформированием таких структур»

Я думаю, что, скорее, при увольнении некоторых высших чиновников ФСИН речь идет о реакции российского руководства на смерть Магнитского. Реальная реформа в такого рода структурах требует больших усилий и сопровождается ослаблением политических позиций тех, кто их проводит. Путинский консенсус элит начнет рассыпаться, если эта элитная бюрократическая публика потеряет доверие к вышестоящему руководству. Это политический риск. А то, что двоих-троих уволили, бюрократическим классом воспринимается как норма: ну, попали люди под колесо истории, вот не повезло.

Если за увольнениями чиновников ФСИН ничего не последует, значит, мы имеем дело с имитацией активности. А если же последует попытка хоть и медленного реформирования, тогда можно говорить о том, что мы входим в период достаточно продолжительных перемен.

Дмитрий Орешкин – независимый политолог

Версия для печати

Комментарии