Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.12.2009 | Татьяна Становая

Сергей Чемезов начал оборонительную кампанию

10 декабря ГК «Ростехнологии» и МВД России издали совместное заявление, в котором говорится о расследовании дел в отношении фактов незаконного отчуждения имущества из предприятий, передаваемых в ГК от государства в качестве имущественного взноса.

Заявление ГК «Ростехнологии» и МВД появилось на фоне активной борьбы президента против этой юридической формы. В своем послании Федеральному Собранию, Медведев подтвердил, что считает бесперспективным существование госкорпораций и выступает за преобразование тех из них, что работают в конкурентных секторах, в акционерные общества с возможной продажей в будущем частным инвесторам. Как пояснял помощник президента Аркадий Дворкович, в 2010 году госкорпорации Внешэкономбанк, Ростехнологии и Роснанотехнологии будут преобразованы в акционерные общества.

При этом в наибольшей степени критике подвергается именно ГК «Ростехнологии». Летом Сергей Чемезов был исключен из комиссии президента по модернизации с крайне негативными неофициальными комментариями (за неучастие в работе комиссии). Затем в ГК были проведены проверки Счетной палатой и прокуратурой. На встрече с президентом Дмитрием Медведевым генеральный прокурор России Юрий Чайка говорил, что госкорпорации не¬эффективно расходуют бюджетные средства. Так, по его словам, «Рос¬нанотех», Фонд ЖКХ, «Олимпстрой» проедают выделенные средства вместо финансирования профильных проектов. Однако о «Ростехнологиях» Чайка говорил больше всего, отметив, что возбуждено 22 уголовных дела по фактам неправомерного отчуждения гос¬имущества.

Все это давало основания полагать, что борьба против ГК идет в двух направлениях: юридически – как против своеобразной формы осуществления хозяйствующей деятельности, политически – персонально против Сергея Чемезова.

На этом фоне Сергей Чемезов выбрал двойственную тактику. Он ведет себя подчеркнуто конструктивно. В сентябре прошла встреча Медведева и Чемезова, которая была призвана продемонстрировать отсутствие серьезных проблем в отношениях президента и главы ГК. Тогда Медведев поручил Чемезову заниматься модернизацией оборонной промышленности. При этом предприятия ВПК составляют в «Ростехнологиях» самые обременительные активы, из которых значительная часть находится в предбанкротном состоянии. Наиболее перспективные активы не связаны с ВПК и, по мысли президента, должны быть не просто акционированы, но и приватизированы.

После президентского послания Федеральному Собранию пресс-служба ГК «Ростехнологии» распространила специальное заявление, в котором, в частности, говорилось, что акционирование компаний, входящих в ГК - является стратегической линией. Однако заметим, что акционирование входило в изначальные планы ГК, а президент имел в виду именно форму существования самой ГК, а не входящих в нее компаний.

Наконец, теперь Сергей Чемезов нашел себе влиятельных союзников и фактически начал оборонительную кампанию. Пока ГК проверяла прокуратура, Чемезов активно работал с ДЭБ при МВД России. Они создали совместную рабочую группу и начали проводить альтернативное расследование. Как подчеркнуто говорится в заявлении ГК и ДЭБ МВД, рабочая группа создана по инициативе «Ростехнологий». Ей переданы материалы по 50 случаям незаконного отчуждения госсобственности из предприятий, передаваемых этой госкорпорации. Кроме того, в заявлении отмечается, что дела, возбужденные прокуратурой - «возбуждены не против корпорации, а по ее инициативе, как правило, против прежних владельцев или руководителей передаваемых госкорпорации предприятий». «Передав в госкорпорацию «Ростехнологии» около 500 предприятий различных отраслей российской промышленности в качестве имущественного взноса, государство ущемило личные интересы очень большого числа нечистоплотных чиновников и «коммерсантов», которые пытаются сейчас взять реванш за понесенные потери», – приводятся в сообщении слова Чемезова. Замминистра внутренних дел Евгений Школов отметил, что в результате совместных действий ДЭБ МВД России и ГК «Ростехнологии» в ряде переданных госкорпорации предприятий уже выявлены преступления, связанные с хищением госсобственности, а также бюджетных средств, выделяемых государством на поддержку и технологическое обновление промышленности, обеспечение социальных гарантий лицам, занятым в науке и производстве.

Евгений Школов – одна из самых влиятельных фигур как в системе МВД, так и в целом. В 1980-х гг. он вместе с Владимиром Путиным работал в резидентуре в ГДР и даже сидел с ним в одном кабинете. Его называли вероятным кандидатом на пост министра. Школова относят к группе силовиков, которые конкурируют с «питерскими чекистами» - Сечиным и Патрушевым. Заметим, что Чемезов в 80-е годы также работал в ГДР, правда в экспериментально-промышленном объединении «Луч», представительство которого возглавлял в ГДР с 1983 по 1988 годы.

Формируется политико-силовая коалиция с участием Чемезова и Школова, которая реализует оборонительную стратегию в рамках президентской кампании против ГК. Пока все это не носит конфликтного характера, по крайней мере, в публичном пространстве и выстроено максимально осторожно. Конкуренция происходит не на высшем политическом уровне, хотя водораздел проходит именно между группами, ориентированными, соответственно, на Путина и на Медведева. Все это создает дополнительное давление на межличностные отношения внутри тандема.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net