Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

17.12.2009 | Александр Громов

В дюйме от победы

Предвыборная кампания одного из основных кандидатов в Президенты Украины – премьер-министра Юлии Тимошенко – стремительно меняется. Из-за череды неудач, Тимошенко рискует проиграть выборы…

Опросы свидетельствуют, что Виктор Янукович настолько сильно оторвался от Юлии Тимошенко, что теперь их в гипотетическом первом туре разделяет около 15% (17%-20% за Тимошенко и 30%-35% - за Януковича), что для Украины с ее разочаровавшимися во всем жителями очень существенно. По опросам компании Research&Branding Group, если бы в конце ноября этого года состоялся второй тур, то Януковича поддержала бы половина Украины – 50,4%, тогда как Тимошенко – только 30,1%. Это говорит о том, что, во-первых, Юлия Владимировна не смогла «оседлать» тему борьбы с гриппом, и страна, кроме ее убежденных сторонников, находит плоды ее работы как минимум неудовлетворительными. Во-вторых, не удался «черный пиар» в отношении Януковича – обвинение его в коррупции («дело Межгорья») и привлечение внимания к «неожиданно обнаруженной» третьей судимости лидера «регионалов». В-третьих, Тимошенко не может при помощи своих ораторских качеств, которые она каждый день демонстрирует на телевидении, привлечь на свою сторону колеблющихся граждан (по разным подсчетам – от 7% до 19%). Это означает, что Тимошенко придется готовить новый Майдан для опротестования неугодных ей итогов выборов. Однако…

Суды и прочая головная боль

В 2004 году важным поводом для Майдана было решение Верховного суда о переголосовании второго тура. Сейчас вопрос опротестования итогов выборов вынесен из ведения ВСУ и передан Высшему административному суду. Это кошмар для Тимошенко, о чем косвенно свидетельствуют отдельные телодвижения членов ее команды. Дело в том, что глава ВСУ – Василий Онопенко – известный сторонник премьера. Глава ВАСУ – Александр Пасенюк – к таковым не относится и занимает нейтральную позицию. То есть если масштабных нарушений не будет, никакого повода для отмены итогов выборов тоже не будет. Ныне действующий закон о выборах, позволяет формировать избиркомы на местах из представителей ВСЕХ кандидатов, что очень усложняет подтасовку. Онопенко спохватился в начале декабря – заявил, что нужно сменить главу ВАСУ, потому что-де тот – коррупционер. Его слова потонули в лавине предвыборной информации. Чиновничество отмолчалось… И это важный показатель!

Утечка кадров

Известный своей гибкой позицией глава Минюста Украины Николай Онищук также встал на сторону Януковича. Проваливающаяся кампания БЮТ по муссированию «третьего срока» отсидки Януковича отчасти обязана этим Онищуку – в ответ на запрос депутата-БЮТовца, министр заявил, что этот вопрос надо задавать ЦИКу, и вообще он неактуален. На Украине большинство чиновников – не националисты и не интернационалисты – они просто следят за конъюнктурой. Так, пожалуй, в абсолютном большинстве стран. Чиновники пойдут за победителем, как это было в 2004 году, когда бешеному давлению «оранжевых» подчинились суды, так было и в 2007 году, когда вопреки пресловутому магнетизму Тимошенко, ее последователи перебегали к Януковичу. Так происходит и сейчас. Ситуация складывается в пользу Януковича, что отражается на позиции условно нейтральных аппаратчиков.

Кругом враги!

За Тимошенко остается одна сила – улица вкупе с ораторскими качествами «оранжевой принцессы». В 2004 году Майдану никто не мешал разворачиваться. Сейчас армия и внутренние войска – в ведении Президента, который решительно настроен не дать Тимошенко победить. Два Виктора – Ющенко и Янукович – фактически объединились в противостоянии Кабинету министров Украины. Общими усилиями – админресурсом и силовиками – с одной стороны, и массами из восточных и южных регионов – с другой, – гораздо легче подавить или предотвратить сильнейшую карту в колоде Тимошенко – перенос выборов и опротестования их результатов на улицы столицы. Более того, давним противостоянием с киевской мэрией Тимошенко подорвала свои позиции среди киевского градоначальства. Теперь она – в меньшинстве. Более того, она не рассматривается мировой элитой как исключительный фаворит.

Иногда кидаешь ты, иногда - тебя

Есть мнение, что ведущие мировые деятели политики и церкви – от Обамы до Путина и от Иерусалимского Патриарха до Папы римского – оказали поддержку Тимошенко перед выборами. На деле же мы видим обратное – Тимошенко пыталась заручиться их поддержкой. Но вышло ли это у нее? Судите сами: прямо ее поддержал только Путин, который с такой же легкостью поддержит и Януковича, если тот победит. Европа и США в лице Международного Валютного Фонда отказались дать Тимошенко четвертый транш по кредиту от МВФ, пока не пройдут выборы. Не уверены они в ее победе. Плюс Европа снова перенесла подписание с Украиной «Договора об ассоциации», о котором много твердили, но реальность которого похожа на достижение «светлого коммунистического будущего. Европе, США и России надоела непредсказуемость, которая царит на Украине. Надоели им и те, кто постоянно навязывает себя – для НАТО или Евросоюза. Посему, видно, что мировые лидеры решили в целом самоустраниться от прямой поддержки и выждать, кто станет «булаводержателем», а потом работать именно с ним. Янукович, на самом деле, не менее «прозападный» кандидат, чем Тимошенко. Его окружают люди, симпатизирующие Западу (А. Герман, Б. Колесников) или непосредственно американцы (команда политтехнологов).

Такая ситуация не с руки для Тимошенко – объективно она проигрывает кампанию. И субъективный фактор не помогает.

И она тоже человек

Весь этот негатив для Тимошенко вкупе с предвыборным напряжением сказываются на ней – она проговаривается, что уже не рассчитывает на свою победу, так как это было раньше. Она признает, что может уйти в оппозицию после выборов. Для того чтобы понять ценность этого заявления, надо знать Тимошенко и ее волю к власти – власть для нее высшая ценность. Она настолько любит ее, что не оставила кресло премьера даже тогда, когда политическая целесообразность подсказывало это.

Посыпавшаяся кампания дает уникальный шанс Януковичу «второй раз войти в одну и ту же реку». Если он не воспользуется им, возникает вопрос: а существует ли вообще политик, носящий имя «Виктор Федорович Янукович», или его выдумали?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net