Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.12.2009 | Сергей Расов

Тахир Юлдашев вероятно жив

Как сообщает Радио «Озодлик» (узбекская служба Радио «Свобода») в списках погибших «за веру» не значится лидер Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Тахир Юлдашев. Сайт «Фергана.ру» уточняет, что данный список ИДУ опубликовало в первый день исламского нового года. В нем перечислены боевики, которые погибли за истекший год во время боевых действий или во время терактов. В списке погибших членов исламской организации есть граждане Узбекистана, Кыргызстана, Пакистана, Афганистана, Таджикистана и других стран…

Напомним, что Радио «Озодлик» 28 сентября сего года распространило информацию, что им позвонил некий «сподвижником Тахира Юлдашева» и сообщил, что Юлдашев был ранен, потерял ногу, а на следующий день после ранения скончался. В самом начале октября пакистанские власти официально заявили, что 27 августа этого года лидер Исламского движения Узбекистана, неуловимый Тахир Юлдашев погиб в результате ракетного удара американского беспилотника. Причем Юлдашева хоронили уже не один раз, но он постоянно восставал из мертвых в своих видео-обращениях к соратникам по борьбе и опровергал тем самым слухи и домыслы о собственной кончине.

Отметим, что Тахир Юлдашев, пожалуй, главный враг президента Ислама Каримова. Начинал свою политическую деятельность в начале 90-х годов прошлого века и даже организовал свою собственную партию «Адолят» («Справедливость»), позднее запрещенную в Узбекистане. С 1996 года, после того как было создано Исламское движение Узбекистана, Юлдашев не переставал бороться за создание исламского государства на территории Центральной Азии и объединение во «всемирный халифат» Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Затем позднее обрушил свой гнев на США, которые стали проводить операцию «Несокрушимая свобода» в Афганистане. ИДУ приняло активное участие в боевых операциях на стороне талибов и «Аль-Каиды». Постепенно боевики ИДУ отошли в Южный Вазиристан на территорию Пакистана. Там были открыты военно-тренировочные лагеря, где проходили обучение моджахеды из Центральной Азии. В прессе появлялась информация, что под началом Тахира Юлдашева действуют около пяти тысяч боевиков из этнических узбеков, а также «группы чеченцев, ливийская исламская боевая группа, боевики-уйгуры из Исламского движения Восточного Туркестана».

Однако радость о том, что непримиримый Юлдашев покинул этот бренный мир, оказалась преждевременной. Радиостанция BBC буквально через несколько дней после объявления об «официальной» версии смерти Юлдашева сообщила, что ими было получено электронное письмо с опровержением смерти лидера Исламского движения Узбекистана. В письмо была вложена аудиозапись с речью Юлдашева и аудио-файл официального представителя ИДУ Абдулы Фаттаха Ахмади, где он сообщил, что лидер ИДУ - «жив и здоров, и не считает достойным и разумным отвечать на такие слухи». В свою очередь радиостанция BBC отмечала, что по понятным причинам проверить достоверность данных посланий не представляется возможным. Затем 16 ноября Институт по изучению масс-медиа стран Ближнего Востока сообщил, что Исламское движение Узбекистана распространило видеозапись, где перед своими сторонниками выступает «эмир» Тахир Юлдашев. Время, когда была сделана запись, не уточнялась. Чуть позднее 27 ноября в редакции катарских СМИ поступило электронное сообщение с аудио-файлом, в котором Тахир Юлдашев говорит о мусульманском празднике Курбан Хайите, сообщала узбекская служба BBC. В этом новом послании Тахир Юдашев говорил о значении праздника для мусульман и обвинял в мировых проблемах страны Запада, США и Израиль.

Скорее всего, Тахир Юлдашев жив а, следовательно, прогнозы, что с его смертью Исламское движение Узбекистана расколется на малочисленные группировки – не оправдались. Отметим, что пока организация радикальных исламистов не проявляло намерений действовать в России и в Казахстане. Движение обвиняется во многих терактах в Узбекистане, во вторжении вооруженных отрядов в Киргизию и в Узбекистан, а также в угрозах президентам Узбекистана, Киргизии и Таджикистана за притеснения мусульман, но подобных запугиваний в отношении Медведева, Путина и Назарбаева не поступало. Задачи ИДУ достаточно туманны - воевать в тех регионах «где преследуют мусульман. Сейчас наша цель – Афганистан, но потом мы продолжим джихад и в Центральной Азии». По мнению экспертов, Исламское движение Узбекистана – это элитный хорошо подготовленный отряд боевиков, который контролируется «Аль-Каидой». И основная цель на сегодня - перекрыть транзит грузов для НАТО из Центральной Азии. Поэтому успокаиваться тем, что пакистанские власти считают Тахира Юлдашева мертвым, по крайней мере, было бы наивно и опрометчиво.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net