Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.12.2009 | Сергей Расов

Неформальный таможенный саммит

В минувшие выходные в «южной столице» Казахстана Алма-Ате состоялся неформальный саммит глав государств СНГ, на который прибыли семь президентов постсоветских республик СССР, за исключением главы Узбекистана Ислама Каримова…

Причем на встречу, Каримов был приглашен, но подтверждение об участии в саммите получено не было. Официальные средства массовой информации Узбекистана также ничего не сообщали о предполагаемой поездке Каримова в Казахстан. Ничего удивительного в этом нет, так как около года назад Узбекистан приостановила свое членство в ЕврАзЭС, мотивируя свое решение неэффективной деятельностью организации, а посему Ислам Каримов не видит смысла посещать подобные встречи глав государств.

Прежде всего, отметим, что окончательно было объявлено о решение по созданию Таможенного союза (ТС) Казахстана, Беларуси и России и подписан план совместных действий по организации Единого экономического пространства (ЕЭП). Произошла своеобразная реинкарнация, то есть перевоплощение проекта. Напомним, что соглашение по созданию ЕЭП было подписано в 2003 году, но из-за противоречий с Украиной так и не воплотилось в жизнь. Теперь главы России, Белоруссии и Казахстана предприняли вторую попытку. Глава саммита Нурсултан Назарбаев отметил, что создание Таможенного союза - второй этап интеграционного процесса. Первый - зона свободной торговли. Третий - общий рынок, единое экономическое пространство, после которого следует экономический союз по типу Европейского Союза. Более того, на саммите был дан ответ тем экспертам и критикам ТС, которые упорно утверждали, что Россия и Казахстан крайне негативно воспринимают информацию о желании других партнеров по ЕврАзЭС вступить в Таможенный союз.

- Создавая Таможенный союз, мы выступаем за его дальнейшее расширение, вступление в него других наших партнеров по мере готовности и становления самого союза, - говорится в совместном заявлении глав государств ТС. Также в заявлении подчеркивается, что Таможенный союз «начнет функционировать с 1 января 2010 года», а его задачей является достижение «высокого качества жизни наших народов, устойчивого экономического и социального развития наших стран». Причем переход к следующему этапу в интеграции государств, а именно созданию Единого экономического пространства, также должен завершиться в рекордно короткий срок до 1 января 2012 года. Застрельщиком выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Напомним, что «батька» первоначально предлагал согласовать все документы по ЕЭП за полтора года, но вот в Алма-Ате президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил сократить этот срок и подписать документы в течение одного года.

«Беларусь настаивает на том, чтобы все сделать в течение одного года. Самое главное для нас сейчас не потерять темп», - сказал белорусский лидер и при этом отметил, что «Кыргызстан и Таджикистан работают над проектами и готовы присоединиться к Таможенному союзу». Более подробно о планах по формированию ЕЭП сообщил журналистам вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев. По его словам, сначала необходимо согласовать и принять первый пакет документов до конца 2010 года, «из 14 международных договоров, которые устанавливают правовые основы единой макроэкономической политики, предусматривают создание необходимых условий для обеспечения свободы движения капитала и рабочей силы, реализации единых принципов и правил регулирования деятельности субъектов естественных монополий и единых правил конкурентной политики». Затем второй этап – шесть международных соглашений, регулирующих валютную политику, транспорт, услуги естественных монополий, транспортировку нефти и газа, технические регламенты. Весь объем соглашений и договоров предполагается принять до 1 июля 2011 года. По словам Умирзака Шукеева если все пойдет без сбоев, то на территории ЕЭП появится единая налоговая система, денежно-кредитная, финансовая, торговая и таможенная политика, что приведет к свободному перемещению товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Что касается Всемирной торговой организации, то о ней в заявлении глав «евразийской тройки» упомянуто вскользь – «подтверждаем стремление трех наших государств к скорейшему вступлению во Всемирную торговую организацию». Так до сих пор и неясно, то ли по отдельности, то ли вместе?

Итак, формально все документы подписаны, а заявления сделаны. Лидеры Таможенного союза рассчитывают на увеличение ВВП, как минимум на 15%. Эксперты более осторожны и прогнозируют, что будут как победители, так и проигравшие от нового альянса. Несомненно, что с политической точки зрения Россия опять «на коне», как центр постсоветского пространства, а вот какие дивиденды Таможенный союз принесет обычному гражданину Казахстана и Белоруссии, пока очень большой вопрос.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net