Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

21.12.2009

Промышленность в ноябре: переход к новой системе координат при неустойчивом оживлении

В ноябре динамика промышленного производства, как мы предсказывали ранее, совершила «отскок вверх»: относительно того же месяца предыдущего года темпы роста промышленного производства впервые в ходе кризиса стали положительными – плюс 1,5% против 11,2% падения в октябре. Это связано с тем, что именно в ноябре 2008 г. объем выпуска впервые резко упал в годовом выражении – на 8,7%. При этом, в ноябре произошел и рост выпуска со снятой сезонностью, по нашим оценкам – на 0,8%, к октябрю 2009г. Какова его природа?

Вряд ли начался рост запасов - их уровень по отношению к продажам на 1 октября был все еще выше предкризисного уровня в экономике в целом и в обрабатывающей промышленности примерно на 23% (См. Рисунок выше). Текущая скорость сокращения запасов составляет около 8% нормированного показателя за квартал для экономики в целом и 16% - для обработки, так что ждать приведения их в норму следует не раньше первого- второго квартала 2010г.

Инвестиции в основной капитал со снятой сезонностью в ноябре по нашей оценке продолжили падение, сократившись на 0,5% к октябрю. Розничный товарооборот стагнировал, и это не позволяет говорить о росте спроса на продукцию отечественных производителей, даже несмотря на то, что импорт в ноябре впервые за последние несколько месяцев также не вырос (прирост около нуля к октябрю со снятой сезонностью).

Получается, что ноябрьский рост промышленного производства со снятой сезонностью, если это не статистическая флуктуация, о чем скажут декабрьские данные, связан лишь с экспортным спросом, который крайне неустойчив, и его торможение может вернуть российскую промышленность в состояние стагнации, то есть к отсутствию роста.

Однако даже такой плохой результат может привести к хорошим статистическим сводкам: если предположить, что стагнация сохранится в течение ближайших 13 месяцев (до конца 2010 г.), то, по нашим расчетам, в ближайшие месяцы промышленность будет демонстрировать видимость ускорения. Так, по отношению к тем же месяцам предыдущего года рост промышленности составит в декабре 4-4,5%, а в январе - 11,5-12%. Затем, правда, темпы роста станут замедляться, дойдя до нулевых значений в конце года (См. Рисунок выше). А в целом за 2010г. темпы роста промышленного производства составят в таком сценарии 3,5-4% по отношению к 2009 г. Такое арифметическое упражнение говорит лишь о том, что 5%-ный рост промышленности в будущем году будет говорить вовсе не о каком либо оживлении индустрии, а об очевидной стагнации. О значимом оживлении, на уровне выше статистической погрешности можно говорить лишь при выходе темпов роста промышленности в 2010 г. на уровень выше 7-8%

Валерий Миронов

Материал подготовлен Центром развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net