Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.12.2009 | Ольга Мефодьева

Консервативные эксперименты «Единой России»

Сегодня президиум генсовета «Единой России» вводит новую модель формирования списков кандидатов в депутаты региональных законодательных собраний. Если раньше упор делался на авторитетную и сильную фигуру в регионе, чаще всего это был глава исполнительной или муниципальной власти, то теперь «единороссы» хотят начать работать по конкурентным спискам. То есть делать упор не на «паровоза», а на несколько списков, которые будут между собой соперничать. По сути, идея «Единой России» адекватная и актуальная – ставка на «паровоза» лишает выборы интриги, предвыборная состязательность и вовсе исчезает. Помимо этого региональная ячейка партии попадает в зависимость от того, кто ввел партийцев на выборы.

По информации газеты «Коммерсант», сегодня президиум генсовета «Единой России» уже точно утвердит новую модель формирования списков на предстоящих 14 марта выборах в региональные парламенты. Новизна тактики составления списков заключается в следующем: восемь субъектов федерации, в которых будут проходить выборы, будут поделены на три группы, в каждой из которых будут применяться различные новации. Так, в Воронежской, Рязанской, Курганской, Свердловской областях количество региональных групп будет соответствовать числу мандатов в парламенте. Согласно задумке «единороссов», такая ситуация повысит конкуренцию между самими кандидатами в депутаты от «Единой России», так как не позволит «единороссу», гарантировано заняв первое место в списке, пройти в региональные парламенты. В общем и целом, такое нововведение позволит отказаться от «паровозов». Как сказал секретарь президиума генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин: «Мы сейчас делаем все, чтобы партия на выборах была более технологична. Мы предложили ряд моделей, которые будут использоваться в восьми избирательных кампаниях. Мы будем действительно исходить из того, что выборы в регионе – это выборы команды единомышленников, представляющих «Единую Россию», а не выборы «паровоза», который двигает всю конструкцию».

На данном этапе, как известно, в каждом регионе на выборах в парламенты «Единая Россия» выдвигает список кандидатов, который зачастую возглавляет губернатор, своим авторитетом, а в большей степени - административным ресурсом, обеспечивая «Единой России» больше половины мест в заксобрании. Мандаты же распределялись между «единороссами» в соответствии с их порядковым номером в списке. Такой способ формирования списков не выдерживал никакой критики со стороны экспертов с самого начала его воплощения. Во-первых, он абсолютно исключает состязательность из предвыборного процесса, потому что те, кто надо, обязательно пройдут. Во-вторых, роль губернатора в качестве «паровоза» всегда была результатом кулуарного пакта – то есть губернатор за отыгранную партию в предвыборной сценке получал квоту мест в начале списка. Это было частичной гарантией лояльности парламента по отношению к главе региона. Данная ситуация была неприятна самой «Единой России», и вела к еще большей неэффективности процесса управления в регионе – властная элита больше консолидировалась вокруг губернатора.

Нынешние изменения в формировании списков в более широком смысле приведут к изменению тактики на выборах и ведения предвыборной кампании. Теперь региональные группы будут соперничать друг с другом, в каком более выгодном округе защищать честь «Единой России», а на уровне самого округа прилагать больше усилий для вытеснения конкурентов, то есть других партий. В любом случае фальсификации переместятся на более низкий уровень избирательных комиссий и агиткампания будет непосредственно ориентирована на жителей конкретных округов. По всей видимости, это и есть та самая «консервативная модернизация» партии, не так давно обещанная Борисом Грызловым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net