Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

24.12.2009 | Сергей Расов

Удвоение нефти

Приятно осознавать, что конец трудного кризисного года ознаменовался приятными новостями из постсоветских республик имеющих значительные запасы нефти и газа. На днях Россия и Туркмения договорились о возобновлении ежегодных поставок туркменского природного газа в первой декаде января 2010 года в объеме до 30 миллиардов кубометров. Соответствующие документы были подписаны в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Ашхабад. В середине декабря в Туркменистане в присутствии глав государств Гурбангулы Бердымухаммедова, Ху Цзиньтао, Ислама Каримова и Нурсултана Назарбаева состоялась торжественная церемония открытия газопровода из Туркменистана в Китай через территорию Узбекистана и Казахстана. Новая магистраль предназначена для транспортировки порядка 40 млрд. кубометров газа к 2012 году. Есть большая вероятность, что на днях откроется еще одна ветка газопровода Туркменистан – Иран…

Еще более приятно осознавать, что наконец-то произошел и прорыв в «зависшем» проекте Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Как сообщил РИА Новости вице-президент «Транснефти» Михаил Барков, «принято окончательное и единогласное решение по инвестированию в расширение мощностей» КТК. Стоимость проекта составляет 4,5 миллиарда долларов, а мощность системы увеличивается с нынешних 30 миллионов тонн нефти до 67 миллионов. Напомним, что год назад в ходе прошедшего в Астане саммита глав правительств ШОС состоялось и двусторонняя встреча между премьером России Владимиром Путиным и президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Она интересна тем, что на ней была публично озвучена просьба Назарбаева, выкупить долю Омана в Каспийском трубопроводном консорциуме на паритетных условиях. Доля государства Оман в КТК составляла 7%. Связано это с тем, что Оман заявил о продаже своей доли из-за отсутствия доходности Консорциума. Компания British Petroleum (ВР), тоже не дождавшаяся от проекта доходов, инициировала конфликт среди акционеров КТК, настаивая на привлечении внешнего заимствования для финансирования проекта. Дошло до того, что вице-президент «Транснефти» Михаил Барков заявил о возможном банкротстве Каспийского трубопроводного консорциума из-за непримиримой позиции British Petroleum...

Нефтепроводная система КТК, предназначенная для транспортировки казахстанской и российской нефти, соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ порта Новороссийск в Черном море, была введена в эксплуатацию в 2001 году, ее нынешняя мощность чуть более 30 миллионов тонн в год. Для вывода трубопровода на полную мощность необходимо строить новые перекачивающие станции и резервуары, менять трубы, возводить терминалы. Россия же до поры до времени не придавала серьезного значения вопросу увеличения мощности Консорциума. Пока на горизонте не появилась альтернативная система Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Дело дошло до того, что акционер КТК компания Chevron одобрила планы Казахстана по подключению к системе БТД, так как задержка с расширением КТК «заставляет усомниться в долгосрочных перспективах роста объемов транспортировки нефти в северном направлении». Россия забеспокоилась и в начале мая 2008 года два профильных министра Виктор Христенко и Сауат Мынбаев достигли предварительного соглашения о расширении к 2012 году мощности КТК с 32 млн. тонн до 67 млн. тонн в год. Данное соглашение должно было завершить долгий процесс переговоров по увеличению поставок нефти по трубопроводу КТК. Но Казахстан ждать не стал.

В сентябре этого года в Казахстане прошел IV Евразийский энергетический форум KazEnergy. Знаковым событием в рамках форума стала новость о том, что Казахстанская национальная нефтяная компания «КазМунайГаз» и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) приняли решение о реализации Транскаспийского проекта. Это позволит поставлять казахстанскую нефть в обход России. Нефть в рамках Транскаспийской нефтетранспортной системы будет доставляться танкерами с терминала города Курык (Казахстан) в Баку, а далее поступать в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Мощность системы на первом этапе реализации составит порядка 27 млн. тонн нефти в год.

Напомним, что ранее предполагалось строительство трубопровода из Казахстана в Азербайджан, но Иран и Россия выступили против строительства трубы, которая могла нанести экологический вред Каспию. А вот решение о расширении российско-казахстанского КТК так до сих пор принято не было. Как чуть ранее пояснил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев на Форуме межрегионального сотрудничестве России и Казахстана в Оренбурге, «задержка связана с выходом британской BP из проекта». В начале октября в ходе визита Нурсултана Назарбаева в Баку было подписано соглашение «КазМунайГазом» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана о реализации Транскаспийского проекта. Также отметим, что у лидеров России и Казахстана хватило мудрости отбросить прежние разногласия и, например, включиться в совместный международный проект Самсун-Джейхан. В ответ Турция разрешила России прокладку в турецких водах газопровода «Южный поток». У Казахстана свой резон. На подходе нефть крупнейшего месторождения Кашаган, оно войдет в эксплуатацию в 2013 году. По оценкам, извлекаемые запасы Кашагана составят от 7 до 9 миллиардов баррелей нефти, а общие запасы углеводородов этой структуры - в 38 млрд. баррелей. И если сейчас Казахстан ежегодно добывает 70 млн. тонн нефти, то через три года нефтедобыча практически удвоится.

Таким образом, резюмируем, что основные акционеры КТК - Россия («Транснефть» - 24% и «КТК-Компани» - 7%), то есть - 31% и Казахстан («КазМунайГаз» - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) то есть - 20,75%, смогли договориться. А это значит, что большая нефть Казахстана пойдет и по нефтепроводу Тенгиз-Новороссийск, который соединяет месторождения республики с российским побережьем Черного моря.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net