Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.12.2009 | Виталий Портников

Шлагбаум Эли Ишая

Во время своего недавнего визита на Украину министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман пообещал этой стране скорую отмену визового режима. Украинцы, в отличие от россиян, до сих пор должны получать въездную визу для посещения Израиля. Когда отменяли визы с Россией, представители израильского внешнеполитического ведомства подчеркивали, что вслед за этим может последовать отмена визового режима и с другими бывшими советскими республиками. Отмена виз с Украиной логично вписывается в этот ряд хотя бы уже потому, что в этой стране проживает многочисленная еврейская община.

Однако обещание Либермана может оказаться невыполненным, по крайней мере, в ближайшее время. И скорее по внутриполитическим, чем по внешнеполитическим обстоятельствам. Против отмены визового режима с Украиной высказался министр внутренних дел Израиля и лидер религиозной партии ШАС Эли Ишай. Министр назвал предложение израильского внешнеполитического ведомства недостаточно проработанным и потребовал дальнейшего обсуждения. По мнению лидера ШАС, Израилю может угрожать поток нелегальных мигрантов, что вряд ли благоприятно скажется на криминальной ситуации в стране.

В МИД Израиля с этими доводами не соглашаются. Не согласятся с ними и в израильском министерстве туризма. Руководитель этого ведомства Стас Мисежников на этой неделе торжественно объявил о временных рамках, отведённых для подготовки подписания соглашения, - июнь 2010 года. Однако Мисежников, как и Либерман, представляет в правительстве НДИ. Отмена виз с Россией, а затем и с другими бывшими советскими республиками является частью предвыборной программы этой партии. И совершенно очевидно, что в ШАС отнюдь не заинтересованы в росте популярности партии Либермана – следовательно, стараются затормозить одну из его громких инициатив. А заодно и продемонстрировать, что министр не многое решает: ведь Либерман пообещал добиться отмены виз во время своего международного турне. И если оказывается, что его обещаниям грош цена, то можно ли верить каким-либо другим словам руководителя израильского внешнеполитического ведомства?

С другой стороны, если отмена виз сорвется, это вряд ли будет выглядеть большим успехом израильской дипломатии. Какую бы партию не представлял Либерман, в правительстве он – министр, а не глава НДИ. К словам министра иностранных дел его собеседники привыкли относиться с уважением и речь может идти не столько о подрыве авторитета партии Либермана, сколько о подрыве авторитета самого внешнеполитического ведомства. Кроме того, речь идет об обоюдной отмене визового режима.

Украина установила безвизовый въезд для стран Евросоюза и США, но израильтяне по-прежнему должны получать визу для въезда в эту страну. И накануне массовых поездок паломников на могилы знаменитых проповедников – основателей хасидизма возникает огромное количество проблем не просто с визами, а с элементарной постановкой штампов в паспорта приезжающих. Так что на самом деле в отмене виз может быть заинтересован и сам Израиль. Правда, среди хасидов также нет избирателей Эли Ишая…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net