Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.01.2010 | Сергей Расов

Армию политзаключенных возглавил генерал

Еще одним политзаключенным в Кыргызстане стало больше… Именно так правозащитники и оппозиция будут именовать вчерашнее решение Военного суда Бишкекского гарнизона, который приговорил к восьми годам лишения свободы экс-министра обороны КР, бывшего секретаря Совета безопасности республики генерал-лейтенанта Исмаила Исакова. Он лишен генеральского звания, взят под стражу и будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Суд признал Исмаила Исакова виновным по ст. 304 УК КР - «злоупотребление должностным положением», а именно в незаконном выделении служебной квартиры своему сыну Руслану Исакову. Сам Исмаил Исаков считает решение суда политически мотивированным, с приговором не согласен и намерен его обжаловать…

Напомним, что в феврале прошлого года Генеральная прокуратура Кыргызстана сообщила, что «окончено расследование уголовного дела в отношении должностных лиц Министерства обороны республики». Экс-министра обороны Исмаила Исакова обвинили в «злоупотребление должностным положением», «халатности» и «незаконном использовании бюджетных средств», согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса КР. Вместе с Исмаилом Исаковым обвинения были предъявлены его бывшему заместителю Борису Югаю, начальнику главного управления вооружения МО КР Сатывалдиеву и ряду других военачальников. Иными словами бывших высокопоставленных военных обвинили в причастности к хищению военной техники, в нецелевом использовании средств Минобороны, а самого экс-министра еще и в выделении служебной квартиры своему сыну по фиктивным документам.

Однако кроме уголовной версии дела присутствует и политическая составляющая. Экс-секретарь Совета безопасности Кыргызстана Исмаил Исаков является активным членом оппозиции. Как и многие «несогласные», был в близком кругу президента Курманбека Бакиева. В октябре 2008 года, заняв должность секретаря Совбеза, он выступил с резкой критикой президентской партии «Ак Жол», а затем и самого главы государства. После чего был отправлен в отставку. В канун летних выборов президента страны рассматривался экспертами как возможный кандидат от Объединенного народного движения Кыргызстана (ОНД) наряду с лидером парламентской фракции СДПК Бакытом Бешимовым (ныне покинул страну по политическим мотивам) и главой партии «Ата Мекен» Омурбеком Текебаевым. Однако кандидатом на президентское кресло от оппозиции стал экс-премьер КР Алмазбек Атамбаев. Во время предвыборной кампании Исаков запомнился заявлением, что якобы существует некий план ликвидации оппозиционеров при помощи подстроенных автокатастроф и сильнодействующих ядов. «Компетентные люди сказали, что есть план ликвидации Омурбека Текебаева, Бактыбека Бешимова, Исмаила Исакова, Азимбека Бекназарова - посредством отравления, автокатастроф, за нами охотятся», - утверждал Исмаил Исаков. Мол, этот план одобрен руководством страны…

Отметим, что в уголовном деле Исмаила Исакова действительно присутствуют «белые пятна». Так, главный пункт обвинения о незаконном оформлении в собственность служебной квартиры на своего сына Руслана Исакова вроде как имел место быть. Но квартира сыну так и не досталось, однако суд посчитал, что преступление было совершено. Адвокат подсудимого и один из лидеров ОНД Азимбек Бекназаров утверждает, что приказа своим подчиненным о передаче квартиры сыну Исмаил Исаков не отдавал и просил провести повторное расследование этого эпизода уголовного дела. Но суд и гособвинение отказали в ходатайстве защите. По эпизодам незаконной реализации военной техники и нецелевого использования средств Минобороны для проведения утренников для детей и фуршетов Исаков оправдан в связи с отсутствием состава преступления. В своем последнем слове Исмаил Исаков назвал дело «заказным» и объяснил свое преследование тем, что попытался открыть глаза президенту на то, что после революции 2005 года «не оправдались надежды народа», «страна все больше откатывается назад», «проявляется авторитаризм, растет коррупция».

«К сожалению, меня не поняли. Наоборот, начались преследования. Мне приписывают халатность, нецелевое использование спецсредств и передачу квартиры родному сыну по фиктивным документам. По всем этим фактам нам удалось доказать свою невиновность. Так что обвинения против меня безосновательны, а уголовное дело лишь доказывает факт политических гонений», - заявил теперь уже и экс-генерал. Со своей стороны адвокат Азимбек Бекназаров считает, что «в стране действует политика ликвидации свободных, инакомыслящих людей, а дело Исмаила Исакова - лишнее тому подтверждение».

Отметим, что даже если суд посчитал обвинение в незаконной передаче злосчастной квартиры сыну абсолютно доказанным преступлением, срок заключения в восемь лет, вряд ли будет воспринят общественностью как наказание соизмеримое с преступлением. Особенно если вспомнить, что не так давно президент Курманбек Бакиев назначил своего младшего сына Максима на высокопоставленную должность руководителя Центрального агентства республики «по развитию, инвестициям и инновациям», которое непосредственно подчиненно главе государства. И хотя это назначение противоречит закону «О государственной службе», в котором прописано, что «государственный служащий не вправе… находиться на государственной службе, связанной с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью лицам, находящимся с ним в близких родственных отношениях (родители, супруг(а), братья, сестры и дети)», естественно, никто никого наказания не понес.

С завтрашнего дня лидеры Объединенного народного движения Кыргызстана начинают акцию протеста в виде голодовки с требованием прекратить уголовное преследование противников Курманбека Бакиева.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net