Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.01.2010 | Сергей Расов

Либерал-демократы «взяли» парламент

Вчера на брифинге в Ташкенте председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов подвел итоги избирательной кампании в нижнюю палату парламента страны, которая прошла в два этапа. Напомним, что 27 декабря 2009 года граждане республики голосовали за кандидатов в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан (нижняя палата парламента), а 10 января этого года прошло повторное голосование в тех избирательных округах, где не был объявлен победитель. Однако формально не все выборы еще закончены. С 18 по 23 января в Узбекистане пройдут выборы членов Сената (верхней палаты) Олий Мажлиса из числа депутатов местных представительных органов государственной власти. Кроме этого, 16 сенаторов из общей сотни назначаются президентом Исламом Каримовым «из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и заслугами в разных сферах государственной и общественной деятельности»...

Нынешняя избирательная кампания в Узбекистане имела ряд отличий. Во-первых, представительство политических партий в нижней палате увеличилось со 120 до 135 депутатов (всего 150 парламентариев). При этом 135 депутатов избирались на многопартийной основе. Избранным считался кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Во-вторых, был упразднен институт выдвижения кандидатов от инициативных групп избирателей, то есть таким правом обладали только зарегистрированные в Узбекистане политические партии. В-третьих, вне зависимости от итогов выборов 15 депутатских мандатов в парламенте получило «Экологическим движением Узбекистана»: «исходя из огромной важности вопросов охраны окружающей среды, борьбы за улучшение экологической обстановки, здоровья людей, т.е. проблем, в решении которых заинтересованы все слои общества, независимо от их политической ориентации…».

Теперь коротко об итогах. Либерально-демократическая партия Узбекистана имела наибольшее количество депутатских мест в Законодательной палате (41 место) и Сенате (33 места) Олий Мажлиса, а также в местных органах власти. УзЛиДеП позиционирует себя как партия, отвечающая за проводимые реформы по демократизации, обновлению и модернизации страны. Эксперты прогнозировали, что узбекские либералы сохранят свои лидерские позиции, учитывая, что их поддерживает президент Ислам Каримов. Так и получилось. Как сообщил председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов, представители Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана в итоге получили 53 депутатских кресла.

Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) придерживается «левой» ориентации и имела 28 мандатов в парламенте. Электорат, на который делали ставку партийцы – это бедные сограждане, пенсионеры, многодетные семьи, работники бюджетных организаций. Правопреемники КПСС тоже упрочили свое представительство в Законодательной палате и завоевали 32 «корочки» депутата.

Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») по итогам прошлых парламентских выборов заняла 29 депутатских кресел и являлась второй по численности фракцией в нижней палате парламента. Приоритеты партии – национальные традиции, патриотизм. Партийцы за воспитание молодого поколения на проверенных национальных ценностях и против развращения молодежи продуктами западной культуры. Ныне партия «Миллий тикланиш» поменялась местами с НДПУ. Они смогли провести в Законодательную палату 31 своего представителя.

Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость») имела десять мест в парламенте. Партия тоже близка к левым взглядам, к капитализму с человеческим лицом. Девиз партии: «Сила - в справедливости. Интересы человека – высшая ценность». Партийцы почти удвоили свой результат и получили 19 депутатских кресел. И замыкает список депутатов - Экологическое движение Узбекистана (ЭДУ). Это совсем новое объединение появилось на политической сцене республики летом 2008 года, хотя и не является формально - политическим движением. Смысл организации незатейлив: «здоровая среда – здоровый человек». Список депутатов парламента от Экодвижения был определен на Конференции ЭДУ. Узбекское законодательство разрешает депутатам, избранным от Экодвижения образовывать депутатскую группу в Законодательной палате, участвовать в создании блока парламентского большинства.

Среди прошедших в Законодательную палату Олий Мажлиса депутатов 22% - это представители прекрасной половины человечества. Треть депутатов переизбрана на новый пятилетний срок. Почти половина депутатского корпуса – профессиональные юристы и экономисты. По мнению ЦИК Узбекистана, «выборы были проведены в полном соответствии с национальным избирательным законодательством, закрепленными в нем демократическими принципами открытости, гласности и альтернативности». В среднем на один депутатский мандат претендовали 3-4 человека, явка избирателей по итогам двух туров голосования составила около 84%. Повторное голосование 10 января проходило уже без участия международных наблюдателей. Как было сообщено на брифинге, в Центризбирком не поступали обращения о серьезных нарушениях закона о выборах, которые могли бы повлиять на итоги голосования. Как рапортует официальная пресса, «выборы стали наглядным доказательством эффективности реализуемой в Узбекистане по инициативе Президента Ислама Каримова концепции перехода от сильного государства к сильному гражданскому обществу». Независимые эксперты и наблюдатели полагают, что выборы в парламент Узбекистана прошли как хорошо подготовленный спектакль под названием «игра в демократию». Зарегистрированных оппозиционных партий в Узбекистане нет, а те, что есть, все поддерживают политику Ислама Каримова и полностью контролируются исполнительной властью. Отметим, что ОБСЕ отклонила приглашение Узбекистана принять участие в наблюдении за голосованием, так как предыдущие рекомендации не приняты во внимание и отсутствует продвижение в сторону демократических прав и свобод.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net