Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.01.2010 | Олег Громов

Последний рывок Тимошенко

Штаб Блока Юлии Тимошенко делает последний агитбросок, пытаясь ввести в общественное обсуждение тезис «ОН («темный») – ОНА («светлая»)». Но это, что понятно, еще не предопределяет исхода выборов. Сегодня ни в Украине, ни в России никто не скажет наверняка кто победит - Виктор Янукович или Юлия Тимошенко. И дело тут в нескольких вещах…

По словам директора Института политического анализа и международных отношений Сергея Толстова, тут дело, во-первых, в ненадежности социологии. Ученых (опросчиков) просто покупают политики, чтобы показать себя реальной, а не виртуальной силой и запугать оппонентов. Долгое время не могли понять, откуда у Сергея Тигипко – человека с не очень хорошими ораторскими данными и непонятным политическим прошлым – начали расти рейтинги. Да тут еще перед Новым годом они подлетели сразу на несколько процентов, что случается крайне редко и считается либо подлогом, либо мастерством пиар-технологов.

Во-вторых, Янукович продолжает вести себя настолько вяло, что вообще непонятно, собирается ли он мобилизовать несколько миллионов голосов колеблющихся, которые могут решить исход этих выборов. Тимошенко же ведет себя очень активно – весь Киев завешан биллбордами с ее изображением в украинской вышиванке. Избирателю активно вдалбливается тезис «Президент-зэк – это позор Украины» (намек на две «отсидки» Виктора Федоровича). И этот прием действует – люди (при всей нелюбви к Тимошенко за то, что их жизнь при ней порядком ухудшилась) начинают думать: «Какой позор, если представлять мою страну вовне будет бывший зэк! За это нас станут уважать еще меньше. Уж лучше Юля – она умная».

«Регионалы» и в частности ответственная за связи Януковича со СМИ Анна Герман считают, что Янукович проводит ту взвешенную и спокойную рекламу, которая и обеспечила ему рост рейтингов, забывая, что именно «буря и натиск» всегда обеспечивают неожиданный рост популярности Тимошенко. В общем, либо кто-то неправильно говорит, либо кто-то не хочет слышать…

И все же исход выборов на Украине зависит от вполне конкретных факторов: позиции внешнеполитических игроков; позиции олигархов; активности киевской улицы; позиции судебной власти, которая может опротестовать итоги выборов, а также ЦИК; позиции колеблющихся избирателей (от 10% до 20%) и активности агитации, которая должна их склонить на ту или иную сторону; количества денег у того или иного кандидата, которые нужны на агитацию; подкуп избирателей, судей и членов ЦИК; воли к победе у того или иного кандидата. Проанализировав каждый из этих факторов, можно сделать вывод, кто же все-таки станет следующим Президентом Украины…

1. Россия окончательную ставку не сделала. Элитам важно, чтобы экономические сделки не пересматривались властями, чтобы газ тек беспрепятственно. Пока Тимошенко справляется лучше. Янукович же имеет какие-то иллюзии по поводу переписывания газового договора, за который Москва крепко держится. Выводы очевидны.

Вашингтон брезгует Ющенко и на уровне прессы уже «определил» Януковича победителем. В то же время американцам в целом все едино – Тимошенко или Янукович – в командах обоих есть «свои» люди. Тимошенко, конечно, выгоднее – она открывает границы для товаров и распродает страну предприятие за предприятием.

ЕС тоже активно не участвует в выборах, что позволяет сделать вывод, что мир оставил Украину одну со своим проблемами. Брюссель симпатизирует Тимошенко в большей степени, чем Януковичу. За последним тянется шлейф «пророссийскости», который не очень нравится европейцам.

2. На Украине всего несколько ключевых олигархов: Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Игорь Коломойский. Есть еще несколько средних и более мелких. Большинство из вышеперечисленных готовы работать со всеми, но удобнее работать с Януковичем, поскольку Тимошенко слишком авторитарна и самостоятельна для них. Коломойский, по мнению большинства политологов, сейчас в ссоре с Тимошенко, потому что она не отдала ему Одесский припортовый завод. Пинчук поддерживает на выборах «маленьких» кандидатов. Ахметов четко ориентируется на поддержку Януковича. Однако все они умеют находить подходы к тем, кто осуществляет оперативное управление страной, то есть к премьерам и президентам. Стратегическое управление – в их руках. И именно они смогут сдержать любого неуправляемого Президента, потому что в их руках – медиа, промышленность и банки Украины. Бизнес может смириться с победой любого из кандидатов. Деньги не пахнут.

3. Майдана а-ля 2004 год не будет. Киев не разогрет до такого состояния, какой был тогда. Нет ни «подвоза» людей, «прямая» (то есть посредством людей, а не плакатов) агитация ведется очень вяло. Опросы и простое общение с людьми на улицах показывают, что большинство народа разочаровалось в революции-2004. Главное лицо «оранжевой революции» теперь посмешище для всего народа. Но бедных на Украине много. Люди открыто продают свои голоса. Об этом пишет пресса, об этом же толкуют на улицах. То есть толпу нагнать всегда смогут. Однако сделать из этого вдохновляющее шоу – едва ли. И в этом Тимошенко – большой мастер.

4. Высший административный суд Украины раскололся. С конца декабря есть два человека, которые называют себя и.о. главы ВАСУ. Напомним, что именно этот орган выносит решения по искам о незаконности выборов. Эксперты утверждают, что в новейшей истории Украины бывало немало случаев, когда решения Конституционного или Высшего суда опротестовывались даже районными судами! Таков характер нынешней украинской власти. Наиболее удачное сравнение – с постоянно сокращающейся шагреневой кожей.

ЦИК пока голосует шестью голосами за приятные «Регионам» решения (против – четыре члена ЦИК). Расклад легко может поменяться. На Украине нет устоявшихся политических команд. Все решает конъюнктура – большинство чиновников принимает сторону победителя.

Таким образом, выборы могут быть легко опротестованы.

5. Но для этого нужно сделать так, чтобы разрыв между ведущими игроками был минимален. Сейчас он составляет от 10% до 15%. Преодолеть можно путем критической мобилизации электората. Тимошенко пытается это сделать, ставя акцент на зековском прошлом Януковича. Последний, как всегда, в целом отмалчивается. Как уже отмечалось, люди, готовые продать свои голоса, на Украине есть. Вопрос лишь в том, кто сможет купить их больше.

6. Деньги у «регионалов», судя по скромному количеству плакатов и по убыткам, которые понес их бизнес за последние полтора года, уже заканчиваются. Есть мнение, что «сине-белые» уже скребут по сусекам. Тимошенко же наоборот – словно нашла денежную жилу в разорившейся стране – у нее наглядной агитации столько, что, наверняка, хватило бы для покрытия бюджетных дыр. Кроме правительства, госфинансы контролирует Нацбанк, руководит которым Владимир Стельмах. Его раньше называли человеком Ющенко. Виктор Андреевич ведет собственную кампанию по продвижению себя и своей политсилы уже на парламентских выборах. Так что, «регионалы» в тяжелой ситуации – купить голоса им труднее, чем Тимошенко. Да и настроения внутри партии таковы, что они ждут, когда победа сама придет в их руки. А так редко бывает.

7. Победа, обычно, достается тому, кто ее больше всего желает. А желает ее больше всего на свете Юлия Владимировна Тимошенко.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net