Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.01.2010 | Светлана Самойлова

Нефтяная война перерастает в электроэнергетическую

Конфликт между Россией и Белоруссией по поводу нефтяных пошлин продолжает нарастать. «Транснефть» предупредила Минск, что в ближайшее время поставки нефти могут быть приостановлены. Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил президенту России Дмитрию Медведеву письмо, в котором изложил свою позицию. Подробности письма неизвестны. Однако очевидно, что Минск пытается активно действовать и в рамках информационной войны, которая традиционно сопровождает энергетические войны. Тем временем, Белоруссия пытается действовать и по-плохому: пригрозив ограничить транзит электроэнергии по своей территории.

Проблемы с экспортом электроэнергетики являются следствием нефтяной войны, которая пока зашла в тупик: стороны не могут договориться об условиях поставок нефти в Белоруссию. Москва предлагает поставлять в Белоруссию шесть миллионов тонн в год беспошлинно для внутренних потребностей, а остальные 15-15,5 миллиона тонн - со 100-процентным сбором экспортной пошлины. В Минске считают, что с учетом создания таможенного союза имеют право на 8-9 миллионов тонн без пошлин, а оставшийся объем готовы покупать с 15-процентной скидкой. До 2010 года Россия поставляла нефть на НПЗ Белоруссии со скидкой на пошлину в 64,4 процента. Дальше нефть на белорусских заводах перерабатывается и отправляется на экспорт в Европу, причем Белоруссия на границе берет экспортную пошлину, которая равна российской.

В 2007 году Минск ввел беспрецедентную пошлину на транзит нефти, после чего «Транснефть» была вынуждена приостановить поставки. Сейчас стороны пытаются действовать более мягкими средствами. Так, Минск решил потребовать снижения стоимости электроэнергии с учетом низкой стоимости транзита. В конце декабря прошлого года Россия, по данным источников «Времени новостей», согласилась на некоторое увеличение тарифа на транспортировку. Однако перед Новым годом, на фоне провала переговоров по нефтяным пошлинам, белорусская сторона потребовала от России увеличения платы за транзит электроэнергии более чем в два раза. По мере того, как переговоры по нефти заходили в тупик, требования Минска росли с новой силой. На сегодня Александр Лукашенко не только пригрозил выходом из Таможенного союза с Россией и Казахстаном, но и потребовал уже почти шестикратного увеличения транзитного тарифа. Нынешнюю ситуацию, когда поставки российской электроэнергии через Белоруссию продолжаются, в Минске считают несанкционированным транзитом. Москва, в свою очередь, требует, чтобы в соответствии с заключенными долгосрочными договоренностями стоимость энергопоставок и цена транспортировки изменялись пропорционально.

В понедельник в Минске побывала делегация топ-менеджеров «Интер РАО ЕЭС», которая пыталась согласовать с представителями «Белэнерго» условия поставок электроэнергии в Белоруссию и транзита через ее территорию. Однако пока никакого результата не достигнуто.

На этом фоне и Россия пытается ужесточать свою линию. Российский оператор нефтепроводной системы «Транснефть» предупредил, что может временно приостановить прокачку нефти в Белоруссию, так как Минск не подтвердил необходимые объемы. Как заявил пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин, ситуация с нефтеперерабатывающим заводом «Нафтан» в Новополоцке не является критичной, а вот у Мозырского НПЗ заканчиваются подтвержденные объемы. Заметим, что Мозырский НПЗ принадлежит совместно российской «Славнефти» и Белоруссии. «Славнефть», в свою очередь, контролируется на паритетных началах ТНК-BP и «Газпромнефтью».

Тем временем, Александр Лукашенко написал письмо Дмитрию Медведеву, в котором изложил «позиции белорусской стороны». На сайте президента Белоруссии также отмечается, что еще в начале декабря 2009 года президентами двух стран была достигнута договоренность, что в течение первых двух-трех месяцев 2010 года нефть будет поставляться в Беларусь беспошлинно, а стороны тем временем согласуют условия дальнейшей поставки нефти. «Впоследствии Российская Федерация фактически отказалась от выработанных договоренностей», - отмечается на сайте Лукашенко. Таким образом, Лукашенко традиционно пытается активно действовать и в публичном пространстве, возлагая ответственность за новое противостояние исключительно на Москву.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net