Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.01.2010 | Анатолий Медведев

Счетная палата всероссийского масштаба

Вчера Дмитрий Медведев встретился с руководством Счетной палаты (СП). Президент дал «зеленый свет» инициативе Сергея Степашина ввести «вертикаль власти» в региональную структуру Счетных палат, что значительно расширяет вес и авторитет палаты федерального образца. Помимо этого глава государства предложил СП контролировать процесс исполнения решений «Двадцатки», модернизационных и инновационных расходов правительства. Обращает на себя внимание тот факт, что задачи СП, озвученные президентом, напрямую касаются традиционной «вотчины» правительства РФ, что уже вызывало конфликты. Встреча главы государства и аудиторов Счетной палаты была приурочена к ее 15-летию. Президент поздравил СП и в качестве подарка преподнес свою благосклонность к устремлениям Сергея Степашина и предложения расширить сферу, подлежащую контрольно-отчетной деятельности СП. Сразу можно констатировать праздник для Счетной палаты более чем удался.

Напомним, что Счетная палата была сформирована в 1995 году, однако рост ее влияния связывают именно с приходом в 2000 году на должность главы СП опытного политического деятеля Сергея Степашина. СП является институтом парламентского контроля за исполнением правительством бюджета и за расходованием государственных средств. С 2006 года влияние на деятельность палаты начал оказывать и президент РФ, который представляет Государственной думе аудиторов для дальнейшего назначения и может давать поручения. Что касается регионального уровня, то в каждом субъекте существует местная Счетная палата, которая подотчетна и формируется с подачи местного законодательного собрания.

Именно этот момент предложил обсудить Сергей Степашин на встрече с президентом. «Счетные палаты в субъектах федерации живут по своим законам», - констатировал Степашин. Такая ситуация создает разношерстную структуру палат по России – где-то этот институт хоть как-то задействован в финансовом контроле, а где-то СП фактически не работает. Отсутствие федерального авторитета на местах при зависимости парламентов от губернаторов по большому счету сводит власть региональных Счетных палат на нет. В связи с чем Степашин предложил сформулировать «единые принципы и подходы» и сделать их подконтрольными федеральной Счетной палате. Безусловно, при реализации этой идеи, вероятность чего возросла после поручения президента создать рабочую группу по унификации региональных СП, властные ресурсы Степашина и подотчетной ему структуры значительно возрастут.Однако, как оказалось, президент подготовил еще несколько сюрпризов для Счетной палаты. Медведев предложил СП участвовать в процессе взаимного мониторинга стран «Двадцатки» в сфере экономической политики, что даст возможность выйти российским аудиторам на международный уровень. Данное предложение президента, скорее, имеет символический характер и свидетельствует о публичном доверии главы государства этому институту, чем дает реальные полномочия СП. Помимо этого Медведев обратил особое внимание Степашина на необходимость более плотного контроля бюджетных расходов и в особенности инновационных и модернизационных трат. Глава СП проявил готовность установить более пристальный контроль за деятельностью государственных корпораций, так как в функции СП теперь входит «стратегический аудит», а именно «оценка серьезных экономических решений». И, наконец, президент дал указание Счетной палате проверить олимпийские объекты в Сочи.

В целом, Дмитрий Медведев выразил публичную поддержку деятельности СП по наведению «финансовой дисциплины» и дал дорогу инициативам палаты по тщательному контролю за расходованием средств. С одной стороны, СП всегда была наделена данными функциями, с другой стороны, президент публично призвал усилить контроль за именно бюджетными расходами инновационного характера, что соответствует устремлениям Медведева расширить влияние на этот сектор экономики. В данном случае СП и ее глава Степашин, всегда выражавший солидарность с президентом, например, в таком ключевом вопросе, как акционирование госкорпораций, является удобной для Медведева и не конфликтной для Путина фигурой, однако это не распространяется на других членов правительства, с которыми у Степашина возникали серьезные трения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net