Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.01.2010 | Сергей Расов

Дочь Назарбаева купила у сына Аксененко особняк в Швейцарии

Сегодня выходящее на русском языке в Швейцарии интернет-издание «Наша газета.ch»: газета о Швейцарии для тех, кто говорит по-русски», опубликовала статью с длинным названием «Динара Кулибаева заплатила 74,7 миллионов франков за почти 8000 кв. метров на берегу озера – вчетверо против обычной цены. Продавцом стал Рустам Аксененко». Напомним, что Динара Кулибаева замужем за успешным казахстанским госчиновником и по совместительству бизнесменом и богатейшим человеком республики Тимуром Кулибаевым...

Средняя дочь Назарбаева - Динара училась в Москве, она выпускница ГИТИСа. Но вернувшись в Алма-Ату, Динара о сцене забыла, возглавила элитную школу «Мирас». Вышла замуж за Тимура Кулибаева. Сейчас он являлся председателем правления нефтегазовой ассоциации «Kazenergy», заместителем председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», председателем совета директоров трех важнейших компаний РК: «КазМунайГаз», «Казахстан темир жолы» и «Самрук-Энерго». То есть под его контролем все реальные секторы экономики страны - нефть, газ, энергетика, в том числе атомная и железная дорога. Кроме этого, Динара и Тимур Кулибаевы владеют контрольным пакетом акций «Народного банка Казахстана». До мирового финансового кризиса журнал «Форбс» оценивал благосостояние четы Кулибаевых в 5,4 млрд. долларов США (4,2 миллиарда в 2007 году).

Автор материала в «Нашей газете» Людмила Клот ссылается на швейцарскую газету Tribune de Genève, пишет, что дочь президента Казахстана обосновалась в коммуне Аньер (Anières), где «купила прекрасный участок земли площадью 7960 кв. метров, на котором расположены три наземные постройки и две подземные конструкции. Приобретение обошлось в 74,7 миллионов франков – пока что для Женевы это рекордная цена в области недвижимости». Также называется имя продавца элитной недвижимости, это российский предприниматель Рустам Аксененко. Он «также совершил прекрасную сделку. Купив эту собственность в 2005 году, он заплатил за нее тогда лишь19 миллионов франков». Речь идет о представителе российской «золотой молодежи» времен Бориса Ельцина. Рустам Аксененко - сын бывшего министра путей сообщения РФ Николая Аксененко.

Известно, что швейцарские правоохранительные органы вели «дело Аксененко-младшего», открытое в 2003 году после получения анонимного факса из России - мол, Аксененко занимается отмыванием денег. Однако на официальный запрос Швейцарии никаких фактов, порочащих репутацию Аксененко, следственные органы России не представили, и летом 2006 года дело было закрыто. В 2007 году журнал «Финанс» оценил его состояние в 150 миллионов долларов. Правда как пишет экономический журнал «Bilan» в прошедшем году после банкротства европейского модного дома Escada, где Аксененко принадлежало 25% акций, он выбыл из числа самых богатых жителей Швейцарии. Что же касается четы Кулибаевых, то имя Тимура Кулибаева уже фигурировало в 2008 году в скандальной статье британской газеты The Times. Тогда издание писало, что выяснились подробности продажи принадлежавшего королевской семье особняка: Саннингхил-Парк. Это родовое гнездо принца Эндрю было продано за 15 миллионов фунтов стерлингов некой оффшорной компании, а «причастность Кулибаева к сделке с Саннингхил-Парком тщательно скрывается».

Впрочем, вернемся к покупке Динары Кулибаевой. Как пишет «Наша газета», хотя цена «заплаченная семьей Кулибаевых, и стала новым рекордом для продажи недвижимости в городе, для так называемой «левобережной Женевы» ничего экстраординарного в событии нет». Ибо недвижимость класса «люкс» и апартаменты за десятки миллионов «всегда пользуется спросом». Если действительно Динара Кулибаева приобрела элитную недвижимость в Швейцарии, то ей не будет там одиноко. Скоротать вечерок можно в компании с Гульнарой Каримовой, дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова. Гульнара Каримова занимает пост постоянного представителя своей страны при Европейском отделении ООН и расположенных в Женеве международных организациях. Также в Женеве проживают экс-глава Алма-Аты Виктор Храпунов с супругой Лейлой. Дети бывшего градоначальника «южной столицы» тоже не так давно приобрели швейцарскую недвижимость. Дочь Эльвира Храпунова-Бельмадани приобрела виллу за 32 миллиона франков, а ее младший брат Ильяс купил Hotel du Parc. Так что кому кризис, а кому выгодное вложение капитала в элитные особняки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net