Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.01.2010 | Светлана Самойлова

«Речник» на сносях

В Москве разгорается новый крупный скандал вокруг сноса жилых домов: по инициативе правительства Москвы, подкрепленной решениями суда, признаны незаконными строения на территории поселка «Речник». Жители, которые не считают действия властей законными, пытаются собственными силами защитить свое жилье, однако сегодня ночью большинство из них было задержано, а в дома начали сносить. Сегодня конфликт приобрел политический контекст: на защиту жителей встали члены Общественной палаты, политики в лице Владимира Жириновского и известные адвокаты. Все это напоминает скандал четырехлетней давности, когда власти столкнулись с сопротивлением жителей сносимых домов в Южном Бутово.

Противостояние между московскими властями и жителями поселка «Речник» длится уже несколько лет. Еще в январе 2006 года Московская прокуратура направила в суд три первых исковых заявления о сносе коттеджей. Прокуратура действовала в тесной связи с Росприроднадзором, от лица которого активно выступал тогда еще заместитель главы ведомства Олег Митволь, ныне префект Северного округа Москвы. Прокуратура и Росприроднадзор обвинили владельцев коттеджей в том, что их дома построены в водоохранной зоне Москвы-реки с грубыми нарушениями природоохранного законодательства. Так, по данным этих ведомств, в документах отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также некоторые другие обязательные согласования. Как говорил тогда Митволь, поселок «Речник» мешает проведению «традиционной промывки главной водной артерии столицы, которая не проводилась с 2000 года». В частности, если шлюзы будут открыты, коттеджный поселок окажется затоплен.

Поселок «Речник» был основан еще в 1955 году Каналом им. Москвы. Как пишет в своем ЖЖ пользователь Daynice, в 50-е годы XX века на территории парка были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома. Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий. С 1998 года его территория отошла к природоохранной зоне Москворецкого парка, но земельно-правовые отношения оформлены не были. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не допустит застройку природного парка, и высказался за снос поселка. Жители пытались оформить участки в частную собственность, эту возможность прямо предписывает федеральное законодательство. Однако столичные чиновники отказали как раз на основании создания особо охраняемой природной территории парк «Москворецкий».

Реально же к сносу домов удалось приступить только сейчас. Владельцы, пытавшиеся помешать сносу, задержаны. Как утверждает милиция, они были вооруженыдубинками и кастетами. Всего задержано 15 человек. Сносу планируется подвергнуть 32 из 42 домов.Как и в 2006 году, когда был скандал вокруг сносимых домов в Южном Бутово, московские власти активно апеллируют к ценностям социальной справедливости. Напомним, что когда семьи в Южном Бутово отказались покидать свои дома, на их защиту встала Общественная палата России, прежде всего, адвокат Анатолий Кучерена. Московские чиновники тогда говорили, что вместо сносимых домов жильцам предоставляются гораздо более комфортное жилье. Однако жители с оценкой их имущества не соглашались. После долгого противостояния, Лужков даже назвал поведение жителей «жлобским», а конфликт был похож на политическое противостояние Кремля и московской мэрии.

Сейчас представители московских властей говорят, что сносят «дворцы». Утром власти приступили к сносу второго дома, площадь которого составляла 1 тыс кв м, а стоимость, по оценке чиновников - около $11 млн. Хозяйка этого дома забаррикадировалась внутри и не хотела пускать судебных приставов для описи имущества. «Мы сносим дворцы, которые были незаконно построены на берегу Москвы-реки, - заявил префект Западного административного округа Москвы Юрий Алпатов. - Этой территорией должны пользоваться все москвичи, а не какая-то группа людей».

К противостоянию властей и жителей подключились политики. Утром на место выехал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он пообещал немедленно созвониться с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым и вице-премьером Александром Жуковым, чтобы пресечь «произвол». Жириновский заявил, что никакого насилия быть не должно, конфликт можно решить мирным путем. За жителей также заступились правозащитники. «Если власть выполняет то или иное законное судебное решение, то она не должна избивать мирных граждан. Можно было вступить в диалог», - сказал лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. «Для цивилизованного города происходящее в «Речнике» – это ненормально», - сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Как в ситуации вокруг Южного Бутово в 2006 году, сейчас к конфликту подключилась Общественная палата. Член ОП Александр Брод и вице-президент Российской коллегии адвокатов Василий Дикусар также прибыли на место. Теперь любая эскалация будет иметь политический контекст, снова создавая почву для обсуждения дальнейших политических перспектив мэра Москвы Юрия Лужкова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net