Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.01.2010 | Сергей Расов

Назарбаев определил задачи на год вперед

В конце минувшей недели президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заслушал отчет правительства об итогах ушедшего года, по традиции поставил задачи на год наступивший и устроил разнос чиновникам. Под раздачу на сей раз попал вице-министр Ербол Орынбаев за кадровую политику в нефтегазовом комплексе и в министерствах и ведомствах. «Ербол, так какая же у нас тогда кадровая политика, о которой ты всё время поешь как соловей? Как мы смотрим на все это, где наша служба?!», - возмущался глава государства. По его словам, «на достаточно приличных должностях сидят молодые ребятишки», у которых «ничего нет, кроме понтов, кто к какой группе, клану относится, желания перепрыгнуть на более теплое место…»

В ходе совещания премьер Карим Масимов доложил Нурсултану Назарбаеву об итогах социально-экономического развития страны за 2009 год и планах развития на 2010 год. Подводя итоги, глава государства отметил, что «наша экономика выходит из кризиса без потерь, и наш народ кризиса не заметил», и как особую заслугу подчеркнул, что рост ВВП Казахстана в 2009 году составил 1,1% и «по нынешним меркам это настоящее достижение». Что касается прогнозов на 2010 год, то ВВП Казахстана должен составить 1,5-2%.

Оставим на совести президента высказывание, что народ кризиса не заметил, а вот рост ВВП в 1,1% - это самый низкий показатель среди азиатских экс-республик СССР. Даже в Кыргызстане, он в два раза выше – 2.3%! В Таджикистане, Узбекистане и Туркмении и того выше. Поэтому на совещании приводились цифры совсем другие, падение ВВП в России и Украине. На этом фоне, естественно показатели Казахстана – впечатляют. То есть как обычно, словесная эквилибристика: равняемся не на лучших (когда надо), а на худших. Теперь о задачах. Во-первых, произошла смена ориентации. Если раньше в качестве примеров выступали юго-восточные «азиатские тигры», то теперь поставлена задача – учиться у Финляндии высоким стандартам образования и умением объединять «усилия государства, науки и бизнеса». И даже президент поставил вопрос о том, что «если сможем превзойти Финляндию - давайте превзойдем». Напомним, что в минувшем году Нурсултан Назарбаев был с визитом в Суоми. Во-вторых, дана команда банковскому сектору очиститься от непрофильных активов. То есть от «страховых компаний, промышленных объектов и строительных компаний». Дабы не возникло соблазна уводить деньги через аффилированные структуры, а правительство должно взять под контроль маржу банков.

- Все эти годы наш народ-бизнес привык к «купи-продай». Потом они говорят, что они заработали. Заработали, сидя с ручкой в руке, контракты подписывали. Сейчас это время проходит. Надо пахать. Слово работа от слова раб произошло, - глубокомысленно подвел лингвистическую базу президент.

Так и вспоминается другое крылатое выражение другого президента о том, что он пахал как раб на галерах. Кстати, возвращаясь к вопросу о кадровой политике в отношении «молодых и ранних» Нурсултан Назарбаев отметил: «Вопрос поддержания молодых специалистов - это моя политика, и мы ее проводили. Но под этим делом из-за того, что, может быть, мы активно меняли руководителей министерств на молодых, сами аппараты превращены в детский сад». Посему детсадовцев из правительства порекомендовал отправлять на село - «там они смогут набраться опыта и узнать реальное положение дел на местах». Возник этот вопрос, когда глава государства решил затронуть тему «нефтянки». Оказывается, здесь работает, кто угодно, но только не специалисты.

«Я уже давал поручение разобраться по «КазМунайГазу» там сидят ребята, которые не знают, для чего они там сидят, и у опытных инженеров, работающих в низах, кроме раздражения и смеха они ничего не вызывают. Как их подбирали? Хорошее место, большая зарплата, а дела нет», - констатировал Назарбаев. Еще большее возмущение у президента вызывает тот факт что, несмотря на долгие годы независимости, своих кадров в нефтегазовом комплексе как не было, так и нет.

«Посмотрите: в крупных зарубежных нефтяных компаниях на уровне ведущих топ-менеджеров нет ни одного казахстанца. Сегодня в этой отрасли при всем желании на уровне топ-менеджеров мы найдем максимум двух-трех профессионалов нефтяников. Кто там только не работает? Я уж не говорю о молодых экономистах, финансистах, откуда, черт знает, вышедших и причем возглавляющих огромные дела. Вообще добычей нефти сегодня занимаются не нефтяники. Я сколько раз говорил, где наши люди?! Почему? Мы же там акционеры! Почему попутный газ должен принадлежать нефтедобывающей компании? Этого же нет в контракте. Говорят, в Азербайджане этот вопрос решили. Это на поверхности лежит. Это собственность государства», - метал гром и молнии Назарбаев. Вопросы получились скорее риторические, потому как никто вероятно на них и не ответит.

В наступившем году правительство Казахстана прогнозирует увеличение роста промышленности в пределах 3%, горнодобывающей отрасли - на 4%, обрабатывающей - на 1,4%, «некоторый спад» в сельском хозяйстве, постепенное восстановление торговли и строительства. Безработица в республике прогнозируется в пределах 6,1-6,3%. И в отличие от года прошлого президент не стал говорить, что «экономика пойдет на взлет». Хватит, обжегся. Одно непонятно, что будут делать на селе молодые «клановые» специалисты? Там же интеллигентных инженеров нет, там смеяться не будут, а более доходчиво пошлют «на хутор бабочек ловить»…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net