Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.01.2010 | Татьяна Становая

Третий не лишний

Несмотря на все старания Юлии Тимошенко, она так и не сумела добиться согласия Сергея Тигипко, занявшего третье место в первом туре президентских выборов, поддержать ее в преддверии намеченного на 7 февраля второго тура. Тигипко продолжает занимать достаточно жесткую позицию: пост премьера, предложенный лидером БЮТ, он принять готов, а вот поддержать ее – нет. До выборов остается полторы недели: по данным социологов лидерство в гонке удерживает Виктор Янукович. Однако пока никто не спешит предрекать победу именно ему: в формуле победы сохраняется пока достаточно много неизвестных.

Второй раз предложение стать премьером Украины Юлия Тимошенко сделала Тигипко 26 января, прямо указав, что рассчитывает получить его политическую поддержку перед вторым туром. В ответ на это Тигипко поступил достаточно мудро: пост премьера принял, а в поддержке отказал. Более того, он заявил, что готов стать премьером и при Тимошенко, и при Януковиче. Это скорее формальная позиция, которая дополняется осторожным заигрыванием с Тимошенко: в понедельник Тигипко заявил, что ее программа ему ближе – очевидный сигнал своим избирателям.

Сегодня он в интервью журналистам уже в очередной раз повторил, что не поддержит ни Виктора Януковича, ни Юлию Тимошенко. «Я никого во втором туре поддерживать не буду», – сказал он, добавив, что не будет рекомендовать своим избирателям, кого из кандидатов в президенты поддерживать во втором туре. «Такие призывы могут обидеть избирателей», – считает Тигипко. «Понятно, что команда Тимошенко хочет получить поддержку, но я сказал, что этого не будет, поддержки не будет», – добавил он. Политик подчеркнул, что не намерен переходить в чью-либо политическую команду или кому-то подыгрывать. «У меня есть своя команда», – заявил Тигипко.

Позиция Тигипко вполне понятна: сейчас шансы обоих кандидатов кажутся неопределенными и риск растратить весь полученный в результате предвыборной борьбы «ресурс» поддержки – крайне высок. Сегодня газета «Ведомости» привела данные соцслужб, которые показывают более высокие шансы на победу у Виктора Януковича. При этом разрыв кажется весьма убедительным. По данным исследования Киевского международного института социологии, за Януковича готовы проголосовать 55,9% опрошенных, за премьер-министра Юлию Тимошенко - 40,7%. По данным Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, Янукович набирает 58,9%, Тимошенко - 41,1%.

При этом социологи сходятся во мнении, что разрыв постепенно сокращается, а уровень неопределенности исхода голосования основан на высоком проценте неопределившихся. Кроме того, обе стороны пытаются мобилизовать административный ресурс. Тимошенко стремится привлечь к себе симпатии губернаторов, которым в случае победы обещана большая автономия, ведется работа на предприятиях, близких к бизнес-партнерам украинского премьера. Янукович мобилизует все возможности на Востоке, но что более важно – считается, что Янукович пользует негласной поддержкой Виктора Ющенко. Видимо также как Тимошенко – поддержкой Тигипко.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net