Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.01.2010 | Сергей Расов

Трудное становление Таможенного союза

Накануне состоялось очередное заседание комиссии Таможенного союза (ТС), где его участники должны были договориться, в каких пропорциях будут отчисляться таможенные пошлины России, Казахстану и Белоруссии. Однако сделать это не удалось из-за возражений белорусской стороны…

Напомним, что после того как с 1 января заработал ТС, функции внешнеторгового регулирования трех стран переданы комиссии Таможенного союза. Она в частности занимается ввозными пошлинами, товарной номенклатурой, установлением льгот и квот, системой тарифных преференций, антидемпинговыми и компенсационными расследованиями. Перед заседанием комиссии директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев разъяснил РИА «РБК», что ввозные таможенные пошлины будут зачисляться в бюджеты всех трех стран независимо от того, на чьей территории произведен товар, но в рамках согласованной пропорции. То есть весь импорт из стран дальнего зарубежья будет учитываться по единому таможенному тарифу в той доле государства, которая определена соглашением. За основу взяли объемы импорта 2007-2008 годов. По словам Лихачева, предполагалось, что «для России цифра будет в районе 90%, в районе 6% - белорусская цифра, цифра Казахстана - в районе 4%. Надо понимать, что эти цифры не будут согласованы пока не пройдут не только внутрироссийские согласования, но и согласования с казахстанской и белорусской сторонами», - прогнозировал чиновник.

И действительно к заседанию комиссии Таможенного союза эти пропорции существенно поменялись: России - 86,5%, Казахстану - 8,5%, а соответственно Белоруссии - 5% . Однако это не устроило белорусов, которые попросили прибавку в 0,3%. Никто из товарищей по Союзу делиться своей долей не захотел. Как дипломатично отметил вице-премьер РФ Игорь Шувалов, «белорусская сторона выдвинула ряд предложений, которые будут изучаться». Через месяц на следующем заседании комиссии ТС предполагается принять окончательное решение.

Отметим, что Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии не оставляет журналистов без работы и информационных поводов. Причем оценки даются не всегда с положительной стороны, а зачастую как раз наоборот. Сначала «нефтяной скандал» между Минском и Москвой, в результате которого некоторые СМИ поспешили сделать заявления, что Союз просуществовал не более десяти дней. Затем винный скандал, когда выяснилось, что на границе стали задерживать грузы со спиртным из-за того, что поменялся порядок оформления лицензий. Газета «Коммерсант» рассказала о неприятной ситуации с ноутбуками, мобильными телефонами, гарнитурой bluetooth. Оказывается в документах Таможенного союза есть пункт, согласно которому компании, импортирующие устройства с возможностью шифрования, должны уведомлять об этом местные органы национальной безопасности. В Казахстане водители международных автобусов обращаются во все инстанции из-за того, что таможня перестала пропускать на территорию России автобусы, длина которых превышает двенадцать метров. По этому абсурдному вопросу казахстанские госчиновники обещают разобраться, но не скоро. В Белоруссии взбунтовали местные предприниматели, которые считают, что участие государство сразу в двух проектах Таможенном союзе и «Восточном партнерстве», противоречат друг другу. Или, например, грузинские вина и «Боржоми». Их поставки в Россию запрещены, но они свободно продаются в Казахстане и Белоруссии. Как решать этот вопрос? При этом не успел заработать Союз, как уже предлагают наполнять его новыми структурами. Так, глава агентства Казахстана по защите конкуренции Мажит Есенбаев предлагает создать отдельный орган по конкурентной политике. Торгово-промышленная палата РК выдвинула инициативу создать Ассоциацию ТПП стран-участниц Таможенного союза, чтобы «оперативно выявлять и решать проблемы, которые будут возникать у предпринимателей в рамках Таможенного союза». А проблемы у предпринимателей стали возникать уже сейчас. По информации региональной прессы Казахстана, ТС ударил по поставщикам иномарок, чей товар находится в пути. С учетом железнодорожных тарифов и новых пошлин стоимость иномарок стала дороже в два с половиной раза. Введены квоты на завоз куриных окорочков, мясо крупного рогатого скота, свинину. Свыше квоты, нужно платить больше. Повысилась растаможка сельди, скумбрии, минтая, мойвы, предметов личной гигиены, лекарств в среднем на 5-15%. Но пока, по большому счету, потребитель на своем кошельке влияние Таможенного союза не ощутил по причине старых, то есть прошлогодних запасов. Основное движение в торговле начнется в феврале. Посему делать анализ, что принес Таможенный союз – новые проблемы, выгоду обычным потребителям или это больше имиджевый проект вроде Союзного государства России и Белоруссии, говорить рано.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net