Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.02.2010 | Анатолий Медведев

Не «нелепая» реформа МВД

Вчера Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное реформе Министерства внутренних дел. Несмотря на то, что на совещании не было принято ни одного решения, президент дал понять руководящему составу МВД, что нынешняя реформа, заключающаяся в наборе поручений по оптимизации управления и сокращению департаментов, это всего лишь подготовительный этап – попытка российского руководства нащупать необходимые меры. В качестве следующего этапа реформирования рассматривается вариант централизации МВД, так как «сегодня степень сращивания руководства правоохранительных органах в регионах с территориальными органами власти очень высокая».

Реформа системы МВД назрела давно, однако, ее острота и актуальность была обеспечена самими сотрудниками правоохранительных органов, засветившимися в криминальных хрониках. Настроения российского населения после трагических происшествий в супермаркете «Остров» демонстрировали то, что «мочи терпеть весь это беспредел уже нет». Огромную роль в формировании таких настроений сыграли и российские СМИ, которые за последние полгода не упустили из виду практически ни одно происшествие с участием сотрудника правоохранительных органов. В итоге, президент Дмитрий Медведев объявил о начале реформы МВД в прямом эфире трех федеральных телеканалов 24 декабря 2009 года. Однако позитивные ожидания предстоящих перемен быстро сменились разочарованием. Так, сокращение численности сотрудников МВД - один из ключевых моментов совершенствования МВД, анонсированное Медведевым, может только коснуться вакантных должностей, а все остальные позиции будут сохранены. «Оптимизацией управления органами внутренних дел РФ» будет заниматься само МВД, что, конечно же, противоречит всем канонам реформирования госорганов. И ликвидацию пройдут уж совсем откровенно ненужные департаменты, например, департамент обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ). Помимо этого главе МВД Рашиду Нургалиеву дан ряд поручений типа подготовки мер по усовершенствованию критериев набора сотрудников. Однако известно, во что такого рода поручения выливаются.

Вчерашнее совещание, судя по всему, было призвано поддержать внимание общественности к реформе МВД, задать динамику и обсудить предложения Рашида Нургалиева, которые в деталях остались нераскрытыми для прессы. Президент в начале заседания сформулировал темы для обсуждения – уточнение сферы функций и сферы компетенции МВД, разграничение полномочий с другими ведомствами, повышение престижа и статуса работника правоохранительных органов, улучшение системы материального стимулирования. По мнению Дмитрия Медведева, сейчас необходимо провести «серьезное и принципиальное обсуждение» процесса реформирования. При этом рассчитывать на учет аргументов, сформулированных в ходе открытого обсуждения экспертов и чиновников, судя по всему, не стоит. Как сказал президент, «к деятельности министерства приковано сейчас общественное внимание, раздается много самых разных призывов, подчас нелепых».

Несмотря на предельно жесткую риторику президента по поводу деятельности МВД, меры, по всей видимости, будут приниматься поступательно и осторожно. Тактика выбрана логичная – за многие годы неформальные практики системы МВД укрепились и укоренились не только в коридорах правоохранительных ведомств, но и в стенах других властных органов федерального и регионального масштаба. Резкая ломка, которая в принципе из-за высокого уровня сопротивления просто невозможна, могла бы привести к еще большему криминальному аффекту – и мы бы, не дай Бог, стали свидетелями еще одной бойни в очередном супермаркете. Пока Дмитрий Медведев высказывает предположение, что необходимо централизовать систему правоохранительных органов, чтобы разомкнуть связи с местными властными группами, а затем провести децентрализацию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net