Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.02.2010 | Сергей Расов

Суд наложил табу на информацию о зяте президента

В Казахстане очередной скандал в семье президента. Но на этот раз в эпицентре не экс-зять и государственный преступник Рахат Алиев, а супруг средней дочери Нурсултана Назарбаева – успешный бизнесмен и высокопоставленный госслужащий Тимур Кулибаев. Экс-глава «БТА Банка» Мухтар Аблязов, который ныне скрывается от казахского правосудия в Лондоне, обвинил Кулибаева в получении взяток на сумму 165 миллионов долларов США от китайской госкорпорации CNPC Exploration & Development Company Ltd…

Напомним, что год назад руководитель крупнейшего частного банка СНГ Мухтар Аблязов был отстранен от занимаемой должности председателя совета директоров банка, после того как прошла принудительная национализация кредитного учреждения. Аблязов с потерей не смирился и заявил, что это факт рейдерства со стороны государства, а в ответ получил уголовное дело и вынужден был эмигрировать в дальнее зарубежье. Зять президента Казахстана Тимур Кулибаев являлся председателем правления нефтегазовой ассоциации «Kazenergy», заместителем председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», председателем совета директоров трех важнейших компаний РК: «КазМунайГаз», «Казахстан темир жолы» и «Самрук-Энерго». Кроме этого, Динара и Тимур Кулибаевы владеют контрольным пакетом акций «Народного банка Казахстана». До мирового финансового кризиса журнал «Форбс» оценивал благосостояние четы Кулибаевых в 5,4 млрд. долларов США (4,2 миллиарда в 2007 году). На сегодняшний день не прошло и месяца как выходящая на русском языке в Швейцарии интернет-издание «Наша газета.ch» опубликовала статью о том, что дочь президента Казахстана Динара Кулибаева купила особняк на берегу Женевского озера за 74,7 миллионов франков у российского предпринимателя Рустама Аксененко. Последний в свою очередь сын бывшего министра путей сообщения РФ Николая Аксененко. Теперь вот новое «разоблачение» супругов Кулибаевых. Бывший председатель совета директоров АО «БТА банк» Мухтар Аблязов обратился к властям Китая с просьбой разобраться в ситуации, связанной по его версии с фактами передачи взяток в сумме 165 миллионов долларов Тимуру Кулибаеву. Он обвинил родственника президента в получении многомиллионной взятки от китайской компании, которой были проданы по заниженной цене активы, принадлежащие Казахстану. Мухтар Аблязов обнародовал во «всемирной паутине» доказательства, а также направил все имеющиеся у него копии документы заказным письмом в адрес правоохранительных органов Казахстана, в адрес председателя КНР Ху Цзиньтао, а также генпрокурору и министру госбезопасности Китая. После «вброса компромата» последовала ожидаемая реакция от судебных властей республики.

Медеуский районный суд Алма-Аты в срочном порядке рассмотрел иск Тимура Кулибаева о том, что вся озвученная и напечатанная негативная информация в его адрес является ложной и несоответствующей действительности. После чего судья Дана Махметова приняла решение наложить арест на тиражи республиканских изданий «Взгляд», «Республика» и «Курсив», опубликовавших компромат на Кулибаева, запретить распространение нереализованной продукции, содержащей информацию о господине Кулибаеве. Суд удовлетворил требование истца принести ему публичные извинения от Мухтара Аблязова, а вышеупомянутые газеты должны опровергнуть сведения против Кулибаева и признать их недействительными. Кроме этого, суд вынес весьма курьезное и абсурдное решение: «запретить ответчикам, другим средствам массовой информации и иным лицам публиковать и распространять в СМИ и иных носителях в бумажном и электронном виде любую информацию, порочащую честь и достоинство Кулибаева Тимура Аскаровича».

Как удалось судье Махметовой в течение суток однозначно определить, что зять президента Кулибаев - прав, а экс-банкир Аблязов – врет, однако загадка. Хотя с другой стороны подобный курьез был в недавнем прошлом, когда Генпрокуратура РК грозилась завести уголовное преследование на граждан республики, ежели они будут читать книгу экс-зятя президента Рахата Алиева «Крестный тесть», но, правда, потом одумалась. Появились и «первые жертвы». Уволен главный редактор экономического издания «Курсив» Данияр Муканов, «по решению учредителей». Сам редактор не комментирует свое увольнение. Редакции газет «Взгляд» и «Республика» не стали молчать и обратились к коллегам и правозащитникам с просьбой «поддержите нас». В своем заявлении журналисты делают акцент на том, что «иск к СМИ еще даже не начинал рассматриваться, однако суд уже запретил прессе писать про зятя президента! Наряду с негласной цензурой в стране появилась и цензура официальная. Так что о свободе слова и соблюдении конституционных прав граждан Казахстан можно забыть. Мы, журналисты газет «Республика» и «Взгляд», возмущены введением цензуры на свободу слова и распространения информации. Мы лишь выполняли свои профессиональные обязанности - информировали общество… и не наша вина, что одним из главных действующих лиц в этой истории значится президентский зять! Своими действиями власти Казахстана дискредитируют не только свою страну, но и все 54 страны-члена ОБСЕ, доверивших Казахстану кресло председателя. Со своей стороны мы заявляем, что не испугаемся этого иска и продолжим выполнять свои профессиональные обязанности», - говорится в заявлении.

Действительно весьма странная ситуация. Г-н Кулибаев высокопоставленный госчиновник, зять президента Казахстана, а, следовательно, находится под пристальным вниманием средств массовой информации. Однако о нем как о покойнике: или хорошо, или ничего. Абсурд, да и только.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net