Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2010 | Максим Логвинов

Грядет ли обвал евро?

Многие помнят, как осенью 2008 года в обменные пункты выстраивались очереди желающих избавиться от наличных рублей в преддверии кратного падения курса национальной валюты. Девальвация состоялась, но она не превышала 25-30%, а к концу 2009 года ее "эффект" оценивался и вовсе в 10-15%. Но это не помешало населению сбросить несколько миллиардов рублей, купить по пять утюгов и по три холодильника (как это было в Белоруссии), пока цены на них «не взлетели до небес».

Следующая «страшилка», которой пугают обывателей на протяжении последних как минимум 10-ти лет, называется «Доллар=15 рублям», в наиболее радикальных вариациях данной сказки курс американской валюты опускается до 10 рублей…

Однако все перечисленные выше прогнозы на поверку оказываются весьма далеки от действительности. Доллар так и не превратился в "бумагу", а рубль все еще не потерял своей покупательской способности. Это и неудивительно, ведь кроме желания "засветиться" в СМИ "прогнозисты" другой цели и не преследовали. Хотя и "пальцем в небо" можно было попасть весьма удачно. В этом смысле весьма примечателен пример эксперта одной крупной российской инвесткомпании (не будем называть Александра по фамилии, дабы он не обиделся), который еще за три (!) года до кризиса прогнозировал грядущий обвал фондовых площадок. Кто-то из коллег над ним откровенно смеялся, кто-то утверждал, что в словах Александра "что-то" есть, ссылаясь на теорию цикличности наступления проблем в мировой экономике. В конечном итоге, когда грянул нынешний кризис, все заговорили: "а ведь он был прав, как в воду глядел". Есть аналогичный пример и на Западе: один профессор Нью-Йоркского университета, "всеми родинками похожий" на Нуриэля Рубини, предсказал наступление глобального кризиса, причем в отличие от многих своих коллег, которые мало чем обосновывали апокалипсические прогнозы, он четко указал причину и источник грядущих проблем мировой экономики. Теперь к его словам прислушиваются даже в Давосе. Во время проходившего там недавно последнего экономического форума, "гуру" заявил буквально следующее: "В перспективе, не в этом году и не два года спустя, нас может ожидать распад валютного союза. Это растущий риск". Речь шла, как несложно догадаться о Еврозоне. Многие отнеслись к этим словам весьма скептически, но некоторые эксперты полагают, что Нуриэлю Рубини опять удалось заглянуть в будущее. Солидарные с ним аналитики не исключают скорого обвала курса евро и впоследствии - развала Еврозоны.

Такая точка зрения в отличие от голословных заявлений "прогнозистов" не лишена здравого смысла. По данным МВФ, темп роста резервов центробанков, номинированных в евро, снизился в III квартале прошлого года вдвое с 12% до 6% (до $1,23 трлн). "Очевидно, что сегодня и инвесторы, и мировые центральные банки активно выводят средства из активов, номинированных в евро, опасаясь дефолтов по суверенным долгам стран-участниц ЕС", - комментирует ситуацию заместитель начальника отдела дилинга Московского филиала Смоленского Банка Виталий Назаров. Если посмотреть на динамику курсов доллара-евро в России за последние несколько месяцев, то становится очевидна следующая картина: с ноября прошлого года доллар к рублю подорожал на 5%, а евро, напротив - потеряло 10%. "С одной стороны, евро подешевел на фоне обнажившихся финансовых проблем ряда стран, входящих в еврозону. Серьезный дефицит бюджета вызвал сомнения в способности стран выполнять свои обязательства перед кредиторами и соответствующим образом отразился на суверенных рейтингах, - комментирует ситуацию аналитик НОМОС-БАНКа Илья Ильин. - Какой-либо помощи от более "богатых" стран, составляющих "костяк" еврозоны, - Германии и Франции - пока не последовало". Может так получиться, что и не последует: ведь им фактически придется "тащить" на себе экономику находящихся в предбанкротном состоянии Греции, Португалии и Исландии. "Однако заниматься спасением в ущерб себе они вряд ли захотят", - считает начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов. Не говоря уже о том, что крупномасштабная помощь создаст опасный прецедент и "с протянутой рукой" выстроятся в очередь другие страны Евросоюза, испытывающие финансовые сложности. В этих условиях может быть проще вывести ряд стран из Еврозоны, чем помогать им.

Однако даже вывод ряда нынешних участников за пределы Еврозоны не решит всех проблем в экономике Евросоюза. Она стагнирует, а местами и обваливается, это факт. Данная ситуация не может не сказываться на единой европейской валюте, которая дешевеет к доллару на протяжении последних нескольких месяцев. Какой "глубины" может быть это падение, аналитики оценить затрудняются. Одни говорят о том, что евро может обвалиться еще на 20%, другие и вовсе прогнозируют, что в ближайшие 2-3 года евро может стать дешевле доллара. Так что тем, кто решил сделать ставку на евро, отказавшись от "бумажного" доллара, стоит задуматься и, возможно, переложиться в валюту одной из ведущих экономик мира, но в этот раз из Азии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net