Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.02.2010 | Иван Преображенский

Модернизировать Россию поручено женщинам

Российские граждане мужского пола будут попадать под жесткий контроль со стороны государства уже с десятилетнего возраста. Если верить утвержденной правительством Концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, которую опубликовала «Российская газета», делается это для того, чтобы к 18-ти годам вырастить из россиян достойных «защитников Родины». Молодежь, как и в «светлые» брежневские времена, будут загонять в ДОСААФ и «патриотически» воспитывать. Как подготовка «пушечного мяса» совмещается со стремлением создать в стране «умную экономику» и значительно повысить качество «человеческого капитала», авторы этой концепции явно не в состоянии объяснить.

Реализация правительственно концепции поэтапная и «многоэшелонированная», чтобы назад потом уже хода не было. Первый этап — организационный. Он приходится на нынешний год и предусматривает, в частности, создание межведомственной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе. На втором — в 2011-2012 годах — новая система заработает по полной. К этому времени ДОСААФ планирует довести ежегодную подготовку специалистов для армии до 200 тысяч человек.

Затем, в 2013-2015 годах в России должны появиться электронные паспорта призывников. После этого, магическим образом, считают авторы концепции, количество не годных к службе по здоровью парней — снизится до 20%, а число «разрядных» спортсменов-новобранцев — вырастет до 8% (с нынешних 3%). На завершающем этапе систему определения годности к военной службе пересмотрят, поскольку к 2020 году в стране должны существенно улучшиться здоровье молодежи и условия для ее гармоничного развития. Если молодежь, конечно, к тому времени в стране вообще останется.

Логика авторов предельно проста, если не сказать - тупа. Они исходят из простого постулата – призывной российской армии нужны бойцы. Однако социально-экономическое положение страны таково, что те, кто от армии «отмазаться» не могут или не хотят (таких ведь тоже немало), в массе своей служить в ней просто не могут. У детей из низших слоев российского общества (а это основной «материал» для комплектования армии) недобор «массы тела», разнообразные заболевания и уровень образования все чаще даже не «средний». Как следствие, уже в ближайшие годы эксперты прогнозируют, что количество не частично, а полностью «негодных» к строевой службе вырастет чуть ли не до 50%.

Следовательно, надо этот пробел восполнять. Можно было бы пойти по сложному комплексному пути, называемым обычно модернизацией, к которой и призывает, хотя бы на словах, президент Дмитрий Медведев. То есть, начать работать через семью, менять постепенно систему воспитания, общую систему здравоохранения, банально бороться с тем же пьянством, наконец. Но это долго – до 2020 года вряд ли удастся справиться, хоть этот путь и сулит поступательное движение вперед на протяжении многих десятилетий.

Но у авторов программы, видимо, другие временные рамки. После жесткой постановки под контроль государства бывшего РОСТО, ныне вновь на советский манер переименованного в ДОСААФ, нужно оперативно этот ресурс использовать. Для этого всех без разбора здоровых граждан надо загнать в эту военно-мобилизационную структуру, привить им специфическую «мобилизационно-милитаристскую» логику, навязать им освоение какой-нибудь «полезной» для армии специальности.

Утвержденный правительством документ подробно расписывает мероприятия по различным направлениям — улучшению здоровья молодежи, привлечению ее к спорту, подготовке ребят по военно-учетным специальностям и так далее. В частности, планируется создать государственный банк данных на всех потенциальных солдат, а на каждого из них завести специальный электронный паспорт. Кроме того, с 10-летнего возраста будет практиковаться ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья ребят. Хорошо еще, что пока не пришло в голову освоить бюджет при помощи вшивания «микрочипов» под кожу каждому потенциальному призывнику.

Ну а по достижении 18 лет, подготовленное «пушечное мясо» само, по задумке авторов концепции, устремится в армию. Ведь у них не будет тогда не только возможности, но и даже представления о том, что можно поступить иначе.

План отличный, если не учитывать того факта, что по словам тех же самых российских руководителей, России нужна «умная экономика», нестандартные решения, и если не политическая, то уж точно экономическая модернизация. Но ее, видимо, будут проводить в стране женщины, эдакие «инновационные амазонки» от науки, поскольку получить нормальное образование в рамках подобной системы, смогут только они. А их «боевые друзья» будут строем маршировать по плацу, защищая родину от всевозможных «супостатов». А главное, сохраняя свое здоровье, которое чтение приличной книги или даже просто наличие минутки свободного времени для размышлений, явно подорвет.

Иван Преображенский – редактор отдела политики ИА «Росбалт»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net