Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.02.2010 | Сергей Расов

Минобороны Казахстана вынесли суровый приговор

Вчера в Астане военный суд Акмолинского гарнизона вынес вердикт в отношении экс-заместителя министра обороны РК, генерал-лейтенанта Кажимурата Маерманова и гражданина Израиля Бориса Шейнкмана, который являлся посредником между Минобороны Казахстана и израильскими военными компаниями. Генерал Маерманов за совершение коррупционных преступлений, получение взятки и превышение служебных полномочий осужден к 11 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. Также суд внес предложение президенту Назарбаеву лишить Маерманова воинского звания и государственных наград. Бывший военнослужащий Казахстана, а ныне гражданин Израиля Шейнкман получил аналогичное наказание. Экс-командующий ракетными войсками и артиллерией ВС РК, полковник Едиль Жартынов осужден на семь лет лишения свободы, с лишением воинского звания полковник…

Напомним, что в июне прошлого года Нурсултан Назарбаев отправил в отставку политического тяжеловеса, первого гражданского министра обороны РК Даниала Ахметова, который был назначен министром обороны 10 января 2007 года, после отставки с поста премьер-министра Казахстана. Официальной причины увольнения так и не последовало. Самая вероятная версия отставки министра обороны Ахметова - это крупные коррупционные скандалы, которые сотрясали вверенное ему ведомство. Все началось в 2006 году, когда командующий ракетными войсками и артиллерией РК Кажимурат Маерманов побывал в Израиле и встретился со своим бывшим сослуживцем, оружейным предпринимателем, экс-полковником Советской Армии Борисом Шейнкманом. Он инженер-электронщик, был специалистом по радарным установкам в ПВО Казахстана. В 1995 году эмигрировал в Израиль. После встречи зародилась идея делать в Казахстане собственную артиллерию. Вскоре Маерманов становится зам. министра обороны. Заключается контракт Минобороны РК с израильской фирмой Soltam Sistems LTD о модернизации артсистем. Из госбюджета выделяются 190 миллионов долларов. В конце мая 2007 года Даниал Ахметов делает заявление о том, что казахстанская армия впредь будет оснащаться вооружением и техникой не только российского производства, но и других стран. И в качестве примера привел соглашение с Израилем о поставках реактивных систем залпового огня, которые к тому же будут выпускаться в Казахстане. В одном из интервью Ахметов заявил агентству «Интерфакс-Казахстан», что «мы ставим перед собой цель наладить производство современных видов вооружения для собственных нужд и его дальнейшей поставки на экспорт. По нашему мнению, это оружие будет конкурентным не только на рынке Центральной Азии, но и в мире. Таким образом, Казахстан из страны, которая закупает вооружение, через два года станет страной, его производящей. Речь, прежде всего, идет о системах «Найза», «Айбат» и «Семсер». К примеру, у Израиля нами была приобретена по схеме «деньги в обмен на технологию» новая система реактивного залпового огня «Найза» и получена вся техническая документация для производства данного комплекса на мощностях Петропавловского завода тяжелого машиностроения и других отечественных предприятий. Скажу лишь, что «Найза» существенно превосходит все имеющиеся на вооружении стран СНГ системы реактивного залпового огня по классу, дальности и точности, «Семсер» в шесть раз превосходит артиллерийские системы своего класса. Перед артиллерийскими подразделениями Казахстана мы ставим задачу поражать цель первым - максимум вторым снарядом», - заявил министр обороны.

Итак, компании IMI и Soltam обязались модернизировать самоходные гаубицы «Семсер» и минометы «Айбат». Компании Soltam и Elbit разработали также систему управления, объединяющую все три артиллерийские системы («Семсер», «Айбат», «Найза»). Военное ведомство время даром не теряло и проводило помпезные презентации отечественного вооружения. На показательные стрельбы в мае 2008 года даже приглашали главу государства и заверяли его, что Казахстан создал новые виды оружия, которым нет равных в мире. А в планах экспортировать эти системы в соседние республики – Кыргызстан и Азербайджан. Однако согласно материалам КНБ, «контракты были заключены по инициативе замминистра обороны Маерманова, который с 2006 года последовательно лоббировал интересы указанных фирм через их официального представителя, своего бывшего сослуживца и давнего приятеля Бориса Шейнкмана - ныне гражданина Израиля». По данным следствия, контракты с израильской стороной подписывал лично Кажимурат Маерманов. По данным израильских СМИ, между военным ведомством и израильскими фирмами были заключены военные контракты на сумму в 300 миллионов долларов. В марте-апреле 2009 года разразился большой международный скандал. Выяснилось, что после первых стрельб из указанного супер-оружия 80% поворотных и иных механизмов орудий вышли из строя. По данным Счетного комитета РК, ущерб, нанесенный бюджету в результате военной казахстанско-израильской сделки, оценивался в 62 100 000 долларов США. По данным КНБ – около 82 миллиона долларов. Министр Даниал Ахметов пытался исправить положение и заявил, что израильтяне согласились устранить возникшие проблемы, а казахстанские специалисты по сбору боевых машин, «которые «спустя рукава» приняли это оборудование, уже наказаны и сняты со своих должностей». Однако последовали аресты. В марте 2009 года в следственном изоляторе КНБ оказался Борис Шейнкман, выступавший посредником между Минобороны Казахстана и израильскими компаниями. Затем к нему в апреле присоединился генерал Маерманов, отвечающий за организацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в военном ведомстве. Кстати, тут же появилась версия «заказного дела» со стороны России. Как заявил руководитель департамента по развитию сотрудничества со странами СНГ Израильской военно-авиационной промышленности Леонид Токарский интернет-ресурсу Newsru.co.il, «Это сделали русские. Первая и главная цель - остановить этот бизнес. Я абсолютно уверен, что на это было дано согласие президента. Один президент позвонил другому: «Ты что творишь? У нас же Байконур общий. Ты что, забыл?».

Тогда же в апреле 2009 года министру обороны Даниалу Ахметову было объявлено предупреждение, председателю комитета начальников штабов - первому заместителю министра обороны Мухтару Алтынбаеву и заместителю министра обороны Кажимурату Маерманову объявлены строгие выговоры. Последний, как известно, уже осужден. Что касается Даниала Ахметова, то он как в воду канул. С момента отставки с поста министра обороны, он ни разу не попадал в поле зрения СМИ. Закрытый процесс по делу бывших высокопоставленных военных Казахстана проходил с ноября прошлого года. Как пишут израильские СМИ, Шейнкман попросил власти Израиля сделать все возможное для его освобождения. Известно, что в июне прошлого года президент Израиля Шимон Перес во время визита в Казахстан поднимал вопрос о судьбе Бориса Шейнкмана. Сам Шейнкман считает, что незаслуженно пострадал за то, что представлял и продвигал в Казахстане интересы военной промышленности Израиля. Редакция NEWSru.co.il сообщает, что «родственники Бориса Шейнкмана не были извещены о решении казахстанского военного суда ни прокуратурой Казахстана, ни адвокатом, представлявшим на процессе интересы Шейнкмана». Как пишет сегодня портал «isra.com–израильские новости», «в Израиле уверены, что скандал спровоцировала Россия, не желающая пускать конкурентов в торговле вооружением на постсоветское пространство».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net