Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.02.2010 | Сергей Расов

Таджики проголосуют за строительство Рогунской ГЭС

Завтра в Таджикистане пройдут выборы депутатов Маджлиси Оли (нижней палаты национального парламента) Таджикистана. Сегодня в республике так называемый «день тишины», который предусмотрен выборным законодательством. После полуночи была снята наружная реклама, прекращена трансляция агитационных материалов на радио и телевидении, нельзя размещать агитматериалы в печатных СМИ, распространять рекламную предвыборную продукцию на всей территории страны. Учитывая, что «Политком. ру» достаточно подробно освещал избирательную кампанию в Таджикистане, коротко подведем итоги.

Напомним, что в нижнюю палату парламента будет избрано 63 депутата. 22 человека по партийным спискам (единый общереспубликанский округ) и 41 кандидат по одномандатным округам. В Таджикистане зарегистрировано восемь политических партий. Проходной барьер для партий составляет 5 процентов. Из них только одна - Социал-демократическая партия (СДПТ) является оппозиционной нынешней власти. И кстати единственной партией, не имеющей своего представителя в ЦИК. Лишь партия власти Народно-демократическая партия Таджикистана (НДПТ) под руководством президента страны Эмомали Рахмона зарегистрировала в Центризбиркоме полный список кандидатов. Все остальные партии страны были вынуждены сократить свои партийные списки, по причине невнесения избирательного залога в полном объеме. Избирательный залог составил 1550 долларов на кандидата. Согласно официальным заявлениям, Избирком был вынужден ввести столь высокий для Таджикистана денежный залог, так как государство не в состоянии на данном этапе полностью профинансировать выборы. На прошлых выборах сумма была вполовину меньше. Для сравнения: по официальным данным среднемесячная заработная плата в республике составляет около 80 долларов США.

По партийным спискам на 22 места в парламенте выдвинуто 73 кандидата, то есть чуть более трех претендентов на одно депутатское кресло. По одномандатным округам будут баллотироваться как беспартийные самовыдвиженцы, так и представители политических партий. По 41 округу в депутаты баллотируются 144 человек, из них 65 кандидатов-самовыдвиженцев. Первоначально было выдвинуто 176 кандидатов в депутаты, но затем последовали самоотводы. В итоге по одномандатным округам конкуренция составит три с половиной человека на место. Доля женщин-кандидатов в депутаты парламента составляет не более 15 процентов, что меньше чем на прошлых выборах 2005 года. Центризбирком выделил каждой политической партии из бюджета страны по 1340 долларов США для организации выборов, а каждому зарегистрированному кандидату по 223 доллара. Также кандидаты имели право на бесплатную агитацию на государственных радио и телевидении. В голосовании примут участие около трех с половиной миллионов избирателей страны. В странах СНГ и в дальнем зарубежье организованы 36 избирательных участков. В России кроме Москвы и Санкт-Петербурга таджики смогут проголосовать в Новосибирске, Самаре, Волгограде, Кемерово, Перми, Екатеринбурге. То есть в местах массового компактного проживания таджикской диаспоры. Избирательные участки открыты при дипломатических ведомствах в Вашингтоне, Кабуле, Пекине, Брюсселе, Минске, Берлине, Тегеране, Пекине, Алма-Ате, Ташкенте, Бишкеке, Анкаре, Исламабаде и т.д.

За выборами прибыли наблюдать более 500 представителей от различных международных организаций, в том числе и миссия ОБСЕ, которая на днях распространила свой первый промежуточный отчет. Миссия по наблюдению за выборами в парламент Таджикистана от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ) подвергла критике законодательство о выборах, местные СМИ и деятельность Центризбиркома. В распространенном отчете БДИПЧ/ОБСЕ поставила под сомнение прозрачность деятельности ЦИК и указала, что Избирком «не рассматривал жалобы на своих пленарных заседаниях и не выносил по ним никаких официальных решений». По мнению миссии, Кодекс об административных нарушениях, процедура обжалования решений, регистрация избирателей, процесс голосования, подсчета голосов и подведение итогов требуют существенных доработок. Например, в республике высокопоставленные местные чиновники являются членами избирательных комиссий с преобладанием в окружкомах «членов Народно-Демократической Партии (НДПТ)». Также эксперты ОБСЕ отмечают, что освещение выборов в СМИ «носило незначительный характер», а «продолжающаяся кампания по привлечению средств на финансирование строительства Рогунской ГЭС является основной темой общественных дискуссий», - говорится в отчете. Согласен с мнением ОБСЕ и лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири, который полагает, что это был тактический ход власти, чтобы «Рогунская кампания задвинула на второй план парламентскую».

На отчет бурно отреагировал генеральный секретарь «Медиа-Альянса Таджикистана» Зафар Абдуллаев. По его мнению, с освещением выборов в Таджикистане все в порядке, а миссия наблюдателей ОБСЕ «ориентируется на мнение главы отдела СМИ местного офиса, Михаэля Унланда, который не может объективно оценивать медиа-ситуацию в стране». Центральная избирательная комиссия Таджикистана тоже не согласилась с выводами наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ. ЦИК считает, что выводы миссии «необоснованны», что в отчете приведены непроверенные данные и тем самым эксперты «вводит в заблуждение не только избирателей Таджикистана, но и все мировое сообщество». Со своей стороны оперативно отреагировал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который встретился с группой наблюдателей от ОБСЕ и заверил их, что «Таджикистан как член ОБСЕ приветствует участие наблюдателей от этой организации и других международных и региональных структур, так как это способствует проведению свободных, прозрачных и демократических выборов. Правительство Республики Таджикистан готово конструктивно сотрудничать с каждым кандидатом и всеми политическими партиями, которые будут избраны народом», - цитирует главу государства пресс-служба президента.

По словам главы Центризбиркома Мухибулло Дададжанова «предварительные итоги выборов будут объявлены 1 марта в 11 часов по местному времени, то есть на следующий день после проведения выборов, а окончательные итоги выборов будут объявлены 10 марта 2010 года». Также отметим, что среди зарегистрированных кандидатов лишь единицы представляют «некоренное» население, хотя те же узбеки составляют, как минимум, четверть граждан страны. Прогнозы независимых политологов и экспертов неутешительны - изменений в политической, экономической и социальной сферах республики в результате выборов, ожидать не приходится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net