Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.03.2010 | Сергей Расов

БДИПЧ не признал итоги выборов в Таджикистане

В Таджикистане подведены предварительные итоги выборов в нижнюю палату национального парламента Маджлиси Оли, которые состоялись накануне. Если итоговый расклад не изменится, то по партийным спискам правящая Народно-демократическая партия получит примерно 16 – 17 мест (эксперты прогнозировали 15 мандатов), а остальным четырем партиям достанется не более чем шесть депутатских кресел. Партия власти под руководством президента Эмомали Рахмона опять в победителях…

Напомним, что за десять дней до голосования Фонд избирательных систем при поддержке Центра стратегических исследований при президенте республики и Центризбиркома обнародовал данные социологического опроса по электоральному предпочтению жителей страны. По данным соцопроса треть респондентов ответили, что «точно будут голосовать», а 41% - возможно будут голосовать. Явка оказалась даже выше. Как доложил ЦИК, по республике проголосовали свыше 3,1 млн. избирателей из общего количества в три с половиной миллиона, что составляет 87,1% электората. Социологи в своем исследовании обращали внимание на то, что 87% граждан осведомлены о партии власти - Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ). Более половины населения знают две другие партии, представленные в парламенте - Исламскую партию возрождения Таджикистана (ПИВТ) и Коммунистическую партию (КПТ). Высокой узнаваемостью могла похвастаться и Демпартия Таджикистана. Тем не менее, согласно опросу голосовать за нее избиратель на предстоящих выборах не спешил. Большинство опрошенных (68%) ответили, что НДПТ наиболее ярко защищает интересы граждан. У ПИВТ и КПТ показатели были куда скромнее, лестных оценок они заслужили только у 6% респондентов. И только каждый десятый таджик был готов поставить галочку за другие партии.

Кстати, эксперты перед голосованием отмечали безразличие населения к выборам в Маджлиси Оли, а основными новостями в республике оставалась активная кампания по продаже акций Рогунской ГЭС. Коротко напомним, что в нижнюю палату парламента избирались 63 депутата. 22 человека по партийным спискам (единый общереспубликанский округ) и 41 кандидат по одномандатным округам. Участвовали в выборах восемь политических партий. Только одна - Социал-демократическая партия (СДПТ) является оппозиционной нынешней власти. Единственной партией, которая зарегистрировала в Центризбиркоме полный список кандидатов из 22 фамилий - была партия власти НДПТ. Все остальные партии страны были вынуждены сократить свои партийные списки, по причине невнесения избирательного залога в полном объеме. Залог составил 1550 долларов на кандидата, на прошлых выборах 2005 года он был вполовину меньше. По партийным спискам на 22 места в парламенте было выдвинуто 73 кандидата. По 41 одномандатному округу баллотировались 134 претендента. В итоге конкуренция на выборах составляла чуть более трех кандидатов на одно депутатское кресло.

За выборами прибыли наблюдать более 500 представителей от различных международных организаций, в том числе и миссия ОБСЕ. Миссия в своем промежуточном отчете указала, что ЦИК «не рассматривал жалобы на своих пленарных заседаниях и не выносил по ним никаких официальных решений». По мнению наблюдателей, телевидение «почти всё внимание сосредоточило на процедурных и технических аспектах избирательного процесса» и не было практически информации «о политических партиях или об одномандатных кандидатах». Основное внимание уделялось «темам, никак не связанным с выборами, а именно – кампании «сбору средств на строительство гидроэлектростанции в Рогуне» или «мероприятиям по посадке саженцев, о проведении ярмарок трудоустройства». Не согласился с выводами миссии генеральный секретарь «Медиа-Альянса Таджикистана» Зафар Абдуллаев. По его мнению, с освещением выборов в Таджикистане было все в порядке, а ЦИК назвал отчет ОБСЕ «необоснованным» и «вводящим в заблуждение не только избирателей Таджикистана, но и все мировое сообщество».

Миссия наблюдателей СНГ под руководством Сергея Лебедева, первый зампред фракции Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин, миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества высоко оценили прошедшие выборы и избирательную кампанию в Таджикистане и назвали их «свободными, спокойными и прозрачными». Однако председатель Социал-демократической партии Рахматилло Зойиров и лидер Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири дали крайне отрицательную оценку. Например, Мухиддин Кабири продемонстрировал журналистам поддельные бюллетени, свидетельствующие о фальсификации выборов. Пресс-секретарь партии Хикматулло Сайфуллозода заявил изданию «Авеста», что «ничего общего с демократией, прошедшие в Таджикистане выборы не имели». Чуть более мягкую формулировку дали европейские наблюдатели ОБСЕ. «Парламентские выборы в Таджикистане не соответствовали многим требованиям и основным демократическим стандартам ОБСЕ», - говорится в распространенном совместном заявлении Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В итоге в нижнюю палату национального парламента Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли прошли пять лояльных власти политических партий. По предварительным данным, которые озвучил ЦИК, наибольшее количество голосов набрала партия власти Эмомали Рахмона - Народно-демократическая партия Таджикистана (НДПТ) - около 72%. В парламент также прошли Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), набравшей 7,74% голосов, Коммунистическая партия – 7,22%. Партия экономических реформ Таджикистана и Аграрная партия Таджикистана, которые набрали чуть более 5%. По одномандатным округам выбраны 40 депутатов, но результаты пока не озвучены. По словам главы ЦИК РТ Мирзоали Болтуева, оставшиеся три партии – Социалистическая, Социал-демократическая и Демпартия в сумме не набрали и трех процентов голосов. Окончательные результаты выборов будут озвучены в течение 10 дней.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net