Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.03.2010 | Елена Позднякова

Под портретом Сталина

Точку в дискуссии относительно того, быть или не быть портретам Сталина на московских улицах 9 мая, вчера на заседании правительства Москвы поставил мэр Юрий Лужков. Мэр сказал - «быть», причём не только на 9 мая, но и на другие праздники. Это решение грозит вылиться в новый виток напряжённости между московскими властями и правозащитниками…

О том, что правительство Москвы решило разместить информационные стенды с изображением Сталина и рассказом о его роли верховного главнокомандующего накануне Дня Победы, стало известно в середине февраля от главы московского комитета рекламы Владимира Макарова. Чиновник сообщил, что стенды разместят 15 апреля, а Сталин будет фигурировать лишь на 10 плакатах из 2000. Макаров также сообщил, что в выборе места для размещения плакатов правительство руководствовалось историческими данными: они появятся там, где формировалось народное ополчение. А именно: на площади перед Большим театром, на Поклонной горе, на площади перед парком Горького. Удивительное совпадение, но именно эти места не только 9 мая, но и вообще каждый день являются любимыми для отдыха москвичей.

Как свидетельствует мэрия, решение о том, чтобы украсить Москву изображениями неоднозначного главнокомандующего, было народной инициативой. По словам Владимира Макарова, об этом просили «многочисленные ветеранские организации», однако, эти организации никак не озвучили свою позицию публично. По данным «Коммерсанта», инициаторами идеи стали Московский комитет ветеранов войны и Совет ветеранов Москвы, последний известен также скандалом с шашлычной «Антисоветская». Стоит напомнить, что Совет ветеранов возглавляет Владимир Долгих, бывший кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. Обе организации пропагандируют патриотические ценности, тесно взаимодействуют с правительством Москвы и известны поддержкой, которую они оказывали, например, движению «Наши», одобряя методы и патриотические задачи движения.

Конфликт, который последовал за решением мэрии, нетрудно было предугадать. Своё возмущение инициативой выразили Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинской группы, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, член Общественной палаты Алла Гербер, лидер движение «За права человека» Лев Пономарёв. Все они озвучили негативные оценки деятельности Сталина, рассматривая его с позиций жертв сталинского режима. Однако удивительно другое: конфликт по поводу стендов разгорелся и внутри «Единой России», причём на самом высоком уровне. Спикер Госдумы и глава Высшего совета ЕР Борис Грызлов выступил против, сказав, что считает «неправильным принимать решения в этом направлении». Грызлов отметил: «У нас не Сталин победитель, а народ победитель. Мы должны прославлять тех ветеранов, которые добыли эту победу». После того, как инициатива мэрии была осуждена на самом высоком уровне, наблюдатели заговорили о том, что это решение, возможно, будет пересмотрено.

Однако, судя по всему, «Единой России» удалось выработать консенсусную позицию в своих рядах, и Юрию Лужкову был дан карт-бланш. Поэтому на заседании правительства Москвы, в присутствии главы Совета ветеранов Владимира Долгих, мэр завил, что справедливость «требует того, чтобы всех, кто руководил государством, указывая их роль в истории войны, в восстановлении народного хозяйства после войны, не в вычурных формах, а в реальных пропорциях, называть». Позиция мэра в данном случае понятна: делая реверанс в сторону ветеранов, Лужков хочет заручиться их поддержкой для будущих инициатив правительства Москвы. Более того, мэр жёстко отреагировал на протесты правозащитников и СМИ, назвав их «вакханалией». Тем не менее, изображения и текста информационных стендов о Сталине пока не было представлено, поэтому споры о том, «справедливо» ли оценит мэрия историю, неизбежно возникнут. Тем более, что правозащитники уже обещали противостоять решению властей и дальше.

Дискуссия, которая возникла вокруг этого вопроса, в очередной раз указывает не только на неоднозначность самой фигуры Сталина, но и на неоднократно воспроизводившийся раскол российского общества, вольно или невольно усиливаемый самой политикой властей. Казалось бы, федеральная власть уже выразила свою точку зрения: Дмитрий Медведев, выступая 30 октября 2009 года, в День памяти жертв политических репрессий, отметил, что «сталинским репрессиям не может быть оправдания», что означает явно негативную оценку одиозного вождя. Той же позиции придерживается и РПЦ. С другой стороны, московские власти, преследуя, по их словам, принципы соблюдения исторической справедливости, сами провоцируют появление споров, акцентируя внимание именно на фигуре Сталина. Так произошло не только в данной ситуации, но и, например, при открытии станции метро Курская.

Ожесточённость и неизбежность споров о фигуре Сталина, когда сама власть не может сформулировать к нему чёткое отношение, вполне понятна. Советское прошлое, и в частности, сталинский период, связаны с целым пластом ценностей, которые разделяются одними группами в обществе и категорически не приемлются другими. Это даёт основания полагать, что конфликт между «коммунистами» и «наследниками диссидентов» воспроизводится московским правительством намеренно, в рамках формулы «разделяй и властвуй». Следует признать, что такая политика, эффективная в краткосрочном периоде, в долгосрочной перспективе создаёт очень серьёзные риски. И, совершенно очевидно, никак не соответствует задачам нациестроительства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net