Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.03.2010 | Сергей Расов

Богатая наследница Ислама Каримова

Хороший подарок старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой преподнес издатель республиканского еженедельника «Даракчи». На обложках русской и узбекской версии номеров издания, вышедших в свет накануне 8 марта, он разместил крупные фотографии посла Узбекистана в Испании. А на днях к персоне Гульнары Каримовой обратился известный немецкий журнал «Шпигель» и оценил ее финансовое благополучие в 570 миллионов долларов...

Надо отметить, что дочь Ислама Каримова «любят» средства массовой информации, и она никак не напоминает традиционного дипломата, работающего в тишине кабинета. Так, например, в конце февраля она оказалась в центре внимания британских СМИ, когда газеты и блоги ополчились на экс-вокалиста The Polic Стинга, имеющего славу защитника окружающей среды и обездоленных. Напомним, что в октябре в Ташкенте прошел с большим размахом ежегодный, международный fashion-проект - Неделя Дизайна и Моды под руководством Гульнары Каримовой. Заключительным апофеозом Art Week Style.uz 2009 стал концерт легендарного Стинга в Государственном Большом Академическом театре оперы и балета имени Алишера Навои. Правда попасть на него смогли не все поклонники певца, стоимость билета составляла от 1300 до 2500 долларов США. Газета «Дейли Мейл» подвергла острой критике рок-музыканта и привела слова экс-посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея, «Стинг оказался лицемером. Он настолько глуп, что не понимает, что это за режим президента Каримова. Ему заплатили миллион фунтов за выступление, целью которого было прославление варварского режима. Этот человек совсем свихнулся?» Журналисты The Independent задались вопросом, как «суперзвезда, известная своей защитой прав человека и страстью к защите бразильских тропических лесов», мог согласиться на выступление «организованное жестоким режимом Ислама Каримова». В результате Стинг был вынужден оправдываться, и заявил британским СМИ, что знал о «репутации президента Узбекистана в области прав человека и охраны окружающей среды. Я решил выступить, несмотря на это. Я думаю, что культурный бойкот является не только бессмысленным жестом, но и контрпродуктивной деятельностью. Я полагал, что спонсором выступила организация UNICEF», - заявил Стинг. Со своей стороны газета «Гардиан» отмечает, что Фонд UNICEF не имел никакого отношения к концерту, а билеты в 45 раз превышали среднемесячную зарплату в Узбекистане.

В отличие от британских СМИ немецкий «Шпигель» уделяет внимание Гульнаре Каримовой, как более чем успешной бизнес-вумен. Ссылаясь на газету «Financial Times» издание пишет, что Гульнара Каримова начала заниматься бизнесом с 2001 года. Зарегистрировала в Объединенных Арабских Эмиратах фирму «Реви Холдинг», на счета которой стали поступать средства от компании сотовой связи «Уздунробита», от американской «International Communications Group», от правительства Узбекистана, от китайской «Huawei Technologies». Затем Гульнара Каримова заинтересовалась промышленно-серьевым бизнесом. Как пишет издание «швейцарская компания «Zeromax», являющаяся самым крупным частным иностранным инвестором в экономику Узбекистана, принадлежит Гульнаре Каримовой» и «инвестировала в промышленность Узбекистана порядка 370 млн. долларов». «Zeromax» многопрофильная компания и охватывает разработку, добычу нефти и газа, производство золота, сельское хозяйство, текстильную промышленность, сферу услуг и так далее. То что «Zeromax» имеет отношение к Швейцарии, тоже не является случайным. Кроме того, что в январе этого года президент Узбекистана Ислам Каримов назначил свою дочь Гульнару Каримову Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Королевстве Испания, она с 2008 года и по настоящее время является постоянным представителем Республики Узбекистан при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. По итогам 2009 года Гульнара Каримова вошла в список 300 наиболее состоятельных жителей Швейцарии, по версии экономического журнала Bilan. И заняла девятое место в списке самых богатых женщин альпийской республики. Размер ее личного состояния издание оценило в 557-673 миллиона долларов. Кроме этого, Гульнара Каримова является председателем попечительского совета Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», возглавляет благотворительный Фонд «Мехр нури» («Луч милосердия»), общественное объединение «Женское собрание», Фонд поддержки социальных инициатив, создала собственный бренд «Guli», в рамках которого представляет авторские коллекции ювелирных украшений и одежды, является почетным председателем Молодежного медиасовета, создает сеть Универсальных культурных центров Узбекистана и так далее. Журнал «Шпигель» назвал Гульнару Каримову очаровательной дочерью узбекского диктатора и как считает издание, главная цель столь активной деятельности дочери Ислама Каримова «подправить имидж своей страны, известной в мире нечестными выборами, кровавым подавлением восстания в Андижане».

Со своей стороны заметим, что сыновей у Ислама Каримова нет, а сам он уже не молод, посему вполне вероятно, что на смену президенту Исламу Каримову придет президент Гульнара Каримова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net