Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2010 | Виталий Портников

На Украине появилось «правительство интересов»

Утвердив изменения в регламенте работы парламента, Верховная Рада Украины немедленно назначила нового премьера и правительство. Особых сюрпризов не произошло: кабинет министров возглавил Николай Азаров, которого называли в качестве главного претендента на этот пост сразу же после победы Виктора Януковича во втором туре выборов главы государства. Единственным сюрпризом можно было бы считать появление в правительстве в качестве вице-премьера занявшего третье место в первом туре выборов главы государства Сергея Тигипко. Но об этом решении Тигипко было известно со вчерашнего дня, после его встречи с Виктором Януковичем…

Любопытно, что еще на прошлой неделе политик выступал против создания коалиции с участием отдельных депутатов и предсказывал, что такого рода изменения в законе будут негативно восприняты всеми порядочными людьми. Впрочем, пока что сам Тигипко никак не комментировал изменение своей позиции. Можно предположить, что он будет говорить о необходимости проведения безотлагательных реформ. Но даже если правительство на такие реформы и решится, их мотором должен стать не один из вице-премьеров, а первый вице-премьер Андрей Клюев. Его появление на ведущей позиции в правительстве Николая Азарова свидетельствует о том, что правительство составлялось исходя прежде всего из баланса интересов в самой Партии Регионов: очевидным доказательством этого тезиса стало и появление Бориса Колесникова на посту вице-премьера по Евро-2012, и появление Владимира Сивковича на посту вице-премьера, курирующего силовые структуры. И, с другой стороны, президент предложил парламенту утвердить новым главой СБУ Валерия Хорошковского, ранее тесно сотрудничавшего с окружением Виктора Ющенко, а сейчас считающегося близким соратником нового главы администрации Сергея Левочкина.

Стоит, кстати, заметить, что Виктор Янукович до сих пор не провел никаких серьезных изменений в составе Совета по национальной безопасности и обороны. Его секретарем, как и при Ющенко, остается Раиса Богатырева, считающаяся близкой сотрудницей самого богатого человека Украины Рината Ахметова. А вот заместитель Богатыревой и по совместительству посол в России Константин Грищенко сегодня стал министром иностранных дел Украины – что также трудно назвать большим сюрпризом, хотя вопрос о сохранении кресла за Петром Порошенко решался буквально до последнего дня и на этот счет различные мнения были даже в ближайшем окружении Януковича.

Можно еще долго анализировать кадровый состав нового правительства Украины, но главным, по-моему, является именно то, что это правительство интересов, с трудом сбалансированных в результате долгой притирки. Вопрос в том, как Николай Азаров будет руководить таким правительством, не стоит: именно он осуществлял практическое руководство кабинетом в период премьерства Виктора Януковича и ему совсем не сложно организовать работу. Но в каком направлении будет осуществляться эта работа, действительно ли правительство готово к проведению необходимых стране непопулярных экономических реформ, понимают ли его члены, что кабинет сегодня пришел скорее на заклание, чем на решение проблем групп, которым удалось делегировать министров в его состав? Иными словами, насколько новая власть готова пожертвовать личными интересами ради восстановления отечественной экономики и сохранения социальной стабильности, хотя бы относительной?

Ответов на эти вопросы не придется ждать долго: украинская экономика не в том состоянии, чтобы эти ответы можно было откладывать на потом…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net