Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.03.2010 | Анатолий Медведев

США подключились к реформе МВД

На днях Госдепартамент США выпустил доклад о ситуации с правами человека в 194 странах мира, среди которых значится и Россия. К традиционным областям нарушения прав человека таких, как действия силовых структур на Северном Кавказе, вмешательство федеральной власти в региональные вопросы и влияние на исход местных выборов, коррупция, добавилась еще и тематика «милицейского произвола», подробно описанная в главе «Незаконное лишение жизни». Авторы доклада коснулись не только общеизвестных сюжетов с преступлением Дениса Евсюкова и смертью Сергея Магнитского, но и рассказали мировому сообществу об уйме других аналогичных фактов российской действительности. Если раньше российские власти обвиняли госдеп США в «двойных стандартах» и заявляли об отсутствии права вмешиваться во внутренние дела другого государства, то теперь это будет сделать значительно сложнее – факты в докладе такие, что комар носа не подточит.

По наблюдениям СМИ, нынешний доклад госдепа США о ситуации с правами человека в России является наиболее критичным. К описанию практик несоблюдения законных процедур на Северном Кавказе добавились и хроники преступлений, совершенных представителями правоохранительных органов, и скандальные региональные выборы, повлекшие демарш оппозиции. По данным интернет-издания «Газета.ру», в преамбуле документа содержится следующая оценка России: «Прямое и косвенное вмешательство государства в местные и региональные выборы препятствовало праву граждан менять власть посредством свободных и честных выборов. За год совершено несколько громких убийств защитников прав человека, предположительно по мотивам, связанным с их профессиональной деятельностью. Было значительное число достоверных свидетельств того, что сотрудники правоохранительных органов нарушали права людей. Коррупция в органах внутренних дел остается серьезной проблемой».

На фоне из года в год критикуемых США сюжетов с нарушением прав человека России наиболее острыми представляются описания «практик» работы отечественных силовых структур. В докладе подробно излагаются преступление майора Дениса Евсюкова в супермаркете «Остров», условия содержания юриста британской компании Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО, в результате которого 35-летний мужчина скончался от «сердечной недостаточности». Упоминается в докладе и история бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, которого в тяжелом состоянии и нуждающегося в квалифицированной медицинской помощи держали в СИЗО до тех пор, пока он не дал «нужные показания». Внимание доклада было приковано и к сюжету с майором Дымовским, в видео обращении к Владимиру Путину обличившем правоохранительную систему. Авторы доклада сетуют, что не было проведено должного разбирательства на предмет соответствия действительности аргументов Дымовского, а сам он позже обвинен в превышении полномочий и взяточничестве. Помимо бурно обсуждаемых в СМИ фактов доклад описывает и менее известные практики – противоправные действия силовых структур в отношении членов профсоюзов, сексуальные преступления сотрудников правоохранительных органов.

Раньше российские власти не признавали адекватность оценок американского госдепа о ситуации с правами человека. В 2007 году спикер Госдумы Борис Грызлов заявил по поводу доклада: «В докладе объявляется фактическое наступление на развитие демократии в нашей стране. В нем продемонстрированы двойные стандарты и такое просто недопустимо». Сейчас же после улучшения отношений США и России, учреждения российско-американской комиссии по гражданскому обществу, частично призванной и улучшить ситуацию с правами человека, обвинять США в необъективности будет гораздо сложнее. Помимо всего прочего, критика доклада в части правоохранительных органов и других силовых структур соответствует риторике российского руководства и начатой реформе МВД. В этой связи власти поставлены в трудное положение: согласиться с доводами - значит признать свои ошибки, не согласиться - значит самим оказаться в плену «двойных стандартов».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net