Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.03.2010 | Иван Ярцев

Имедийная провокация Саакашвили

Политический момент потребовал от грузинского президента похоронить себя и через полчаса – воскреснуть. Все это удалось сделать при помощи контролируемого людьми, близкими к Михаилу Саакашвили телеканала «Имеди». Журналисты сделали вид, что рассказывают о возможном будущем страны – на случай, если Россия соберется Грузию оккупировать, а гнусная компрадорская оппозиция внутри страны поддержит оккупантов. Скандал случился громкий, и если бы в современной Грузии кто-то из участников этой получасовой информационной войны все еще ценил бы такое понятие как «репутация», то он вполне мог бы ее лишиться.

Итак, в минувшие выходные в эфире популярной телепрограммы «Хроника» на телеканале «Имеди» зрители неожиданно услышали, как ведущий сообщил, что произошло некое экстраординарное событие и в ближайшее время ожидается экстренное обращение к народу Михаила Саакашвили. Сразу же за этим было объявлено, что российские военные части, базирующиеся в Ленингорском (Ахалгорском) районе Южной Осетии двинулись в сторону грузинской границы. Потом – о расстреле участников оппозиционного митинга в самой Грузии. Еще немного позднее – об успешном покушении на президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, за чем умелые грузинские телевизионщики дали в эфир перемонтированное заявление российского президента Дмитрия Медведева о необходимости «предотвратить угрозу», исходящую от режима Саакашвили. Ну и, наконец, вслед за этим «Имеди» сообщил о полномасштабном российском военном вторжении, попытке бегства и гибели грузинского президента Михаила Саакашвили и создании «народного правительства» во главе с экс-спикером грузинского парламента, оппозиционеркой Нино Бурджанадзе.

Лишь после этого появилось сообщение о том, что все «описываемые события» происходят в недалеком будущем – 7 июня 2010 года, в день открытия чемпионата мира по футболу. Вот только включения из студии «Имеди», где собрались политологи и всевозможные эксперты, чтобы обсудить вероятность развития в будущем такого сценария, дождались далеко не все телезрители. Появившаяся на экране телеведущая ровным голосом сообщила, что вниманию зрителей был представлен сюжет под названием "Хроники страшного будущего", являющийся попыткой "смоделировать ситуацию", и попросила политологов высказаться о том, возможен ли такой сценарий развития событий. Однако паника, о которой сообщали журналисты, действительно началась, и не на экране, а в реальной жизни. Резко возросло количество инфарктов в Тбилиси и других городах страны.

Разумеется, осудил недостойный журналистов прием сам Михаил Саакашвили, которого умелые пиарщики с «Имеди» не стали даже показывать, чтоб он не ассоциировался лично со скандальной телевойной. Выступило с осуждениями его окружение. Сердечный приступ якобы был даже у престарелой бабушки президента. Хотя и сердечная болезнь старушки, скорее всего, была таким же пиаровским трюком, как вся история с «виртуальным» военным вторжением российских войск.

Суть проблемы в том, что весной текущего года состоятся выборы мэра Тбилиси – в реальности, второго по масштабу, после президента, избираемого госслужащего в стране. И оппозиция, которую «Имеди» фактически обвинил в готовности организовать беспорядки, чтобы обеспечить «прикрытие» российской оккупации, намерена на тбилисских выборах победить. Что Михаила Саакашвили явно не устраивает. Конечно, ему придется покинуть пост еще нескоро – в 2013 году. До этого многое может измениться, может он и захочет взять назад свое обещание не пытаться вновь претендовать на президентство после этого срока. Но все же – иметь под боком мэра-оппозиционера, который контролирует ситуацию в городе, где проживает едва ли не половина населения страны – это для Саакашвили слишком большая «роскошь».

Вот и родился простой с технологической точки зрения и абсолютно бесстыдный с моральной точки зрения план, как объяснить гражданам Грузии, что оппозиция «продалась России» и работает на порабощение страны. Ответить Нино Бурджанадзе и упомянутый вместе с ней грузинский экс-премьер Зураб Ногаидели фактически не могут. На стороне оппозиции лишь одна маленькая телевизионная компания и несколько радио-станций с небольшим охватом. Так что опровергнуть главный вывод, который сделает население из истории с «вирутальным вторжением» оппозиционеры просто не смогут.

Они, конечно, помитинговали у офиса «Имеди» и даже пообещали засудить телекомпанию по нескольким уголовным статьям за провокацию. Но получится у них это вряд ли. А если и получится – то уже после того, как пройдут выборы мэра Тбилиси. А вот выйти на митинг после «имедийной» провокации им уже не удастся. Сразу обвинят в намерении привести российские танки в Тбилиси.

Ну а что от этой провокации пострадала репутация телеканала и лично Михаила Саакашвили – так это в современной Грузии, видимо, никого не волнует. Как и в других постсоветских странах на это всем наплевать. Зато победа на выборах – это вещь осязаемая, ее можно «пощупать» и «посчитать».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net