Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.03.2010 | Иван Ярцев

Скажи-ка, дядя, ведь не даром?

Двухсотлетие Отечественной войны 1812 года обойдется российскому бюджету в 2 млрд рублей, а жителям поселка, построенного на месте Бородинской битвы, будет стоить их домов. Видимо, российская историческая традиция, не позволяет ни одно масштабное мероприятие провести без конфликта с рядовыми гражданами. Но что такое неудобства, которые будут созданы для нескольких десятков россиян, по сравнению с масштабным празднованием победы над Наполеоном, одним из инициаторов празднования которой выступила Московская патриархия. Там, видимо, не забыли, что 200 лет назад многие российские священнослужители уверенно именовали Бонапарта – Антихиристом или, как минимум, его предшественником.

Как заявил в среду вице-премьер РФ Александр Жуков на заседании государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года ассигнования на эти мероприятия 2 млрд рублей. «Уже утвержден план основных мероприятий по подготовке празднования Победы, предусмотрено всего 2 млрд 380 млн рублей, — сказал он. — Среди основных объектов этого плана, в первую очередь, надо отметить строительство музейного павильона для размещения экспозиции войны 1812 года в Государственном историческом музее». Жуков отметил, что «это связано с тем, что огромное количество экспонатов, которые хранятся в Историческом музее, негде выставлять — они хранятся в запасниках». «Это будет прекрасная память, надеюсь, что это будет современная экспозиция на уровне лучших музеев мира», — уверен вице-премьер.

Но и это не все – планов громадье. Это и издание энциклопедии, и организация парада военно-исторических клубов, и восстановление музея «Бородинское поле» и, даже, «создание полнометражных документальных и художественных фильмов», посвященных Отечественной войне 1812 года. Будучи оптимистом, Александр Жуков даже понадеялся, что это будет «что-то вроде «Гусарской баллады» или «Войны и мира» и предложил создать специальный общественный совет, который будет участвовать в подготовке юбилейных торжеств. «Редко какое событие привлекает такое внимание общественности, причем инициатива идет снизу», — сказал он.

Правда, тут Александр Жуков, видимо, забыл, как развивалась история с празднованием 200-летия Отечественной войны 1812 года. Московскую патриархию, которая была одним из главных инициаторов проведения этих торжеств явно нельзя назвать «низом». По отношению к нынешней российской власти это, по крайней мере, бок. Если только не «верх» - тут уж как посмотреть.

Интересно отметить, что и это масштабное мероприятие, по доброй российской традиции, некоторым нашим согражданам «выйдет боком». Как заявил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин музеефикация Бородинского поля, которая осуществляется в рамках подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, потребует сноса небольшого жилого поселка.

По словам чиновника, в поселении Бородинское, которое появилось на Бородинском поле в середине прошлого века, насчитывается 13 жилых домов, пять из которых находятся в аварийном состоянии. Износ еще восьми домов составляет 65%. Всего в поселке проживают 75 человек. И хотя, вопреки приведенным Бусыгиным данным по износу дома в поселке пока никем не были официально признаны ветхими или аварийными, снос их, по мнению заммнистра, заметьте культуры, а не строительства, должен быть осуществлен до конца года. При этом чиновник не скрывает - вопрос с переселением граждан пока не решен.

Так что скандал, вероятнее всего, пусть и небольшой, но обеспечен. Новых домов пока нет, снос старых вот-вот начнется. И ради чего? Ради «музеефикации» Бородинского поля, в рамках которой планируется воссоздать императорский дворцово-парковый ансамбль, который будет включать в себя дворец, три кавалерских корпуса, кондитерский флигель и парк. Видимо, их позднейшее появление на этой территории, и сыграло, по мнению правительства, решающую роль в исходе Бородинской битвы в 1812 году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net