Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.03.2010 | Виталий Портников

Перетягивание союзников

Перейдя в оппозицию, Народная партия Латвии, возглавляемая бывшим премьер-министром страны Андрисом Шкеле, рассчитывала дистанцироваться от власти и пойти на предстоящие парламентские выборы уже в качестве сильной оппозиции. Однако пока что расчет не оправдывается. Во-первых, правительство покинули не все министры от Народной партии. Министр культуры Инт Далдерис заявил, что остается в правительстве, так как культура для него выше политических разногласий. Затем из фракции Народной партии вышла депутат Айя Барча. Вроде бы мелочь, но в сейм Барча прошла по спискам «Лиепайской партии» мэра Лиепаи Улдиса Сеска. О том, что она и далее будет поддерживать правительство, Барча заявила после консультаций с мэром Лиепаи…

Улдис Сеск считается одним из наиболее видных представителей региональных элит Латвии. А бывший премьер Шкеле как раз и считается выразителем интересов этих региональных элит. И то, что он разошелся во мнениях с мэром Лиепаи, стало неприятным сигналом для Народной партии. Как, впрочем, и то, что ее ряды покинуло целое Ливенское отделение партии, решившее не перерегистрироваться в рядах партии в знак протеста против политики ее руководства.

Означает ли это, что «оранжевые» неправильно рассчитали и начинают терять регионы – те самые регионы, которые всегда были опорой партии Шкеле? Пока что однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Многое будет зависеть от того, удастся ли Народной партии действительно взять под контроль парламент Латвии и превратить правительство Валдиса Домбровскиса в правительство меньшинства, вынужденное в своей деятельности постоянно оглядываться на мнение партии и ее новых союзников по оппозиции. И «народники», и партия «Новое время», к которой принадлежит премьер-министр, сейчас ведут непростую работу по поиску союзников в сейме. Премьер хотел бы, чтобы к правительству присоединилась фракция Латвийская первая партия/Латвийский путь. Однако эта фракция состоит из двух объединений и с трудом вырабатывает решение. "Мы не заинтересованы поступать деструктивно, мы не были в этом правительстве и у нас нет никаких обязательств по отношению к нему, но у нас есть ответственность перед государством" – заявил глава ЛПП Айнар Шлесерс, подчеркнувший, что "если мы не договоримся, то не исключено, что правительство прекратит существовать". Однако никакого ответа на вопрос о вхождении во власть он так и не дал – ясно, что его фракция договаривается и с «Новым временем», и с Народной партией. И появились даже разговоры о ее возможном расколе, с тем, чтобы к правительству присоединились только представители «Латвияс цельш» - но такое решение может усугубить политический кризис.

Интересно, что премьеру удалось найти взаимопонимание с фракцией русскоязычных За ПЧЕЛ, обычно остающейся вне переговоров о формировании власти. Предложение войти в правительство Домбровскис этой фракции не делал, однако сообщил, что рассчитывает на поддержку За ПЧЕЛ при голосовании каждого конкретного вопроса. При этом премьер пообещал пойти навстречу некоторым предложениям фракции – в частности, Валдис Домбровскис пообещал, что в этом году в сейм не будет внесено никаких предложений, предусматривающих перемены в социальной сфере или налоговой политике. Он подчеркнул, что задачей правительства сейчас является удержание парламента от предвыборного популизма, и привел пример Украины, где перед выборами были проигнорированы рекомендации МВФ. В результате МВФ прекратил свое сотрудничество с Украиной, что привело к падению кредитных рейтингов и обвалу экономики в государстве. Именно этого Домбровскис и хотел бы избежать. И. вероятно, для него выходом из ситуации было бы сохранение правительства, которое могло бы при каждом отдельном голосовании опираться на поддержку той или иной фракции. Но договоренности о такой поддержке выглядят слишком зыбкими и могут привести к краху власти при рассмотрении любого принципиального вопроса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net