Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

24.03.2010 | Ольга Мефодьева

Фигура инновационного значения

Вчера президент Дмитрий Медведев провел очередное заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики, на котором определилось главное ответственное лицо за создание российского центра инноваций в Сколково. Представлять Россию в проекте будет бизнесмен Виктор Вексельберг. Масштабный проект по «взращиванию» высоких технологий на российской земле, который, по замыслу властей, будет примером успешного синтеза лабораторий, ВУЗов и бизнеса, должен был возглавить успешный управленец с опытом решения сложных задач. Безусловно, выбор кандидатуры Вексельберга является своеобразным «комплиментом» в адрес бизнесмена со стороны властной элиты. Однако, будет ли этот кредит доверия столь приятен в условиях трудоемких и плохо структурированных задач?

Вчера на заседании президентской комиссии в Ханты-Мансийске Дмитрий Медведев назначил владельца холдинга «Ренова» Виктора Вексельберга главой управляющей компании, которая будет руководить строительством российского инновационного центра. Идея создания центра, который будет объединять усилия разработчиков и бизнеса по созданию и потреблению высоких технологий, была высказана президентом Дмитрием Медведевым в ходе послания Федеральному Собранию РФ в ноябре 2009 года: «Надо завершить разработку предложений по созданию в России мощного центра исследований и разработок, который был бы сфокусирован на поддержку всех приоритетных направлений». 31 декабря 2009 года была сформирована рабочая группа по созданию такого центра под руководством Владислава Суркова, в полномочия которой входило уточнение структуры, формы и места «города будущего», а также подбор «менеджера», способного воплотить поставленные задачи.

На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию в Томске 11 февраля Медведев в очередной раз призвал бизнес участвовать в инновациях, связав с этим его социальную ответственность. Уже в марте в администрации президента определились, что «городом будущего» станет Сколково, в котором будут сосредоточены филиалы лабораторий ведущих отечественных и иностранных университетов и компаний. По словам замглавы администрации президента Владислава Суркова, строительство инновационного центра займет от 3 до 7 лет. Помимо этого Сурков рассказал о том, что участие государства в этом проекте ограничится «строительством ядра города», а «разрастаться будет самостоятельно, без участия государства». В марте стало ясно, что возглавит строительство центра человек не из чиновничьей среды, а какой-либо менеджер или бизнесмен. За два дня до вчерашнего заседания комиссии по модернизации, где определилась кандидатура Вексельберга, Владислав Сурков отметил: «Желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку, мне кажется, что чиновнику все-таки лучше это дело не поручать».

В итоге, известный бизнесмен Виктор Вексельберг назначен главой российской части координационной структуры по строительству инновационного центра. По данным СМИ, решение принимал лично президент Медведев. Данное назначение говорит о своеобразном кредите доверия, которое оказывают в российском руководстве Вексельбергу. При этом, скорее всего, решение было консенсусным с учетом мнений, как администрации президента, так и правительства, в котором инновационную комиссию возглавляет лично Владимир Путин. Важно и то, что Виктор Вексельберг действительно имеет опыт внедрения инноваций и хорошие связи в этой сфере за рубежом – в феврале с большим скандалом бизнесмену удалось приобрести контрольный пакет акций швейцарской фирмы «Эрликон», которая ранее занималась выпуском высокотехнологичного вооружения, а теперь успешно переориентировалась на мирные инновационные технологии. Для самого бизнесмена новая позиция может быть дополнительным ресурсом для продвижения интересов своих компаний. Так, например, Вексельберг может стать более убедительным для правительства в противостоянии с некоторыми «силовыми» структурами в борьбе за лицензию на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Помимо этого главенство в важнейшем для властей проекте дает ему приоритетные позиции и некий иммунитет от критики Путина, которая недавно прозвучала в контексте низкого уровня инвестиций в энергетике, и от вовлечения в другие «социально ответственные» начинания. С другой стороны, инновационный центр «Сколково» потребует значительных усилий, вложений и главное ответственности. Вексельберг назначен главным в «городе будущего», формат которого, по сути, четко не определен, и вообще перспектива эффективности которого крайне призрачна. Минфин и Минэкономразвития не могут определиться со способом налогового стимулирования участников инновационного центра. В целом, до сих пор неясно, каким образом будут привлекаться российские и зарубежные лаборатории, и на каких основаниях будет работать там бизнес, чтобы «коммерциализовать» инновации. Сам «город будущего» очень напоминает утопичный «город солнца», так как централизация технической инновационной инициативы годится только для самых высоких технологий, но не для расширения принципов модернизации вширь и вглубь. Вопрос в том, надо ли ждать, как минимум, от 3 до 7 лет (а то и 10-15) для развития высоких инноваций или же достаточно задействовать уже имеющиеся центры научной разработки, сосредоточенные по всей России. В итоге, данная инициатива российского руководства, как и обсуждавшиеся до этого, отличается типичными «родовыми пятнами» - сомнительность, стремление к масштабности без понимания сущности и, естественно, огромным коррупционным фактором. Все-таки Вексельбергу не повезло….

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net