Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.03.2010 | Ольга Мефодьева

«Торжественное» шествие русской мафии по миру

Со вчерашнего дня французские и испанские СМИ в подробностях смакуют очередное происшествие, в центре которого оказались российские криминальные авторитеты. В пригороде Марселя был расстрелян вор в законе Владимир Джанашия (Ладо) из преступной группы Тариэла Ониани (Таро), по данным СМИ, одного из наиболее влиятельных игроков криминального мира постсоветского пространства. От семи полученных ранений Джанашия скончался в больнице, при этом наиболее резонансным для французского общества стала новость, что в ходе покушения была ранена 12-летняя француженка, проходившая мимо. «Торжественное» шествие российской мафии по западному миру в последнее время становится настоящей «головной болью» для России, лидеры которой пытаются убедить общественность, что мы, якобы, «цивилизованные».

Приключения российских преступных группировок в западных странах, ревностно относящихся к своей стабильности и психологическому благополучию, заняли прочные позиции в криминальных хрониках газет. Буквально за последние полтора года вспоминаются десятки происшествий и скандалов, в которых фигурировали российские или уже интернациональные криминальные деятели и некоторые отечественные бизнесмены и политики. Так, в 2007 году в Испании были задержаны представители тамбовско-малышевской группировки, которую обвиняли в ряде преступлений, в том числе, в оказании давления или подкупе результатов футбольного матча, где играла российская команда. Осенью 2008 года, расследуя дело, связанное с «тамбовцами» и «малышевцами», испанские правоохранительные органы провели обыск на вилле главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислава Резника, подозревая его в связях с криминальными структурами. В 2009 году фигурантом одного из расследований, опять же затеянного в Испании тем же судьей-дознавателем Бальтасаром Гарсоном, стал бизнесмен Олег Дерипаска, которого подозревают в махинациях с миллионами евро.

Но этой «славы» представителям российских мафиозных структур оказалось мало, надо было еще в процессе решения своих вопросов ранить ни в чем неповинного ребенка, проходившего волею случая мимо место покушения на Владимира Джанашия. Интересно в данном случае и то, почему было совершено убийство сподвижника вора в законе Тариэла Ониани. Преступный клан Таро с 2006 года вступил в конфликт с другой авторитетной группой Аслана Усояна (дед Хасан) по вопросам контроля арабского бизнеса Захария Калашова, который был арестован и экстрагирован в Испанию. Конфликт не получил масштабного «кровавого» продолжения, но, как говорится, осадок остался. В 2008 году воры в законе собрались на «сходку» для того, чтобы решить щепетильный вопрос – кто же будет контролировать средства, выделяемые государством на Олимпиаду-2014 в Сочи (!). И здесь вновь основными конкурентами стали два клана Таро и деда Хасана. Для того чтобы разрешить противоречия, из-за границы был вызван заслуженный вор в законе Вячеслав Иваньков (Япончик), который выступил на стороне деда Хасана. Это, в свою очередь, вызвало возмущение Тариэла Ониани, который пытался еще несколько раз встретиться с Япончиком и дедом Хасаном для того, чтобы обсудить возможные параметры взаимовыгодного контроля госсредств, однако, те взаимным стремлением к очередному контакту с конкурентом не отвечали. В итоге, по предположениям ряда источников, Таро, пренебрегая правилами «воров в законе», организовал покушение на Вячеслава Иванькова летом 2009 года, в результате чего тот скончался через несколько месяцев. Из-за такого вопиющего нарушения «воровского законодательства» 36 лидеров криминального мира во главе с дедом Хасаном приговорили к смерти Тариэла Ониани и его ближайших соратников Владимира Джанашию и Мераба Джангвеладзе. У французской полиции есть доказательства в виде записей телефонных разговоров этих преступных кланов. Сейчас убит Джанашия, Ониани планировали убить в российской тюрьме, однако, сотрудникам правоохранительных органов удалось перехватить призыв 36 воров в законе к зэкам и во время перевести Ониани в другую камеру. По некоторым данным, охота будет вестись за Мерабом Джангвеладзе, который, по предположениям французской полиции, нанесет упреждающий удар по клану деда Хасана. Место нахождения Джангвеладзе неизвестно, возможно, он также находится в одной из европейских стран, в связи с чем специальные отделы правоохранительных органов переходят в особый режим работы.

Весь этот увлекательный рассказ, который больше напоминает сюжет американского шпионского боевика, к сожалению, является частью российской реальности и живет не параллельно, а вместе с нами. Это как в «Гарри Поттере» - платформа ¾, дом с дополнительным волшебным подъездом - отличие одно – пока добро не побеждает зло. Судить о масштабах, распространенности и силе этих структур мы можем только по криминальным сводкам, которые, безусловно, не демонстрируют нам всей укорененности «теневых» структур, но свидетельствуют об их тесной связи с российским руководством. И в этой связи не стоит удивляться недоверию западного мира, когда российские официальные лица пытаются убедить всех, что мы важная часть мирового сообщества – часть мафиозного мира – это да, часть цивилизованного мира – это вряд ли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net