Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.03.2010 | Сергей Расов

Таможенному союзу – НЕТ!

Таможенный союз испытывает очередные потрясения. Как уже сообщал «Политком.ру» (см. «Экономический суд СНГ дождался звездного часа») Министерство юстиции Республики Беларусь обратилось в Экономический суд СНГ, выполняющий функции Суда ЕврАзЭС, с исковым заявлением по взиманию таможенных пошлин на продукты нефтехимии, поставляемые из России в Белоруссию. В Казахстане пошли еще дальше и требуют денонсировать таможенные соглашения…

В Kaznete с интервалом в пару дней на оппозиционных сайтах появились Открытые письма президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, премьеру Каримову Масимову и спикерам верхней и нижней палат парламента РК. Так, в своем послании президенту страны ветераны Декабрьского восстания 1986 г., выступившие 23 года тому назад против диктата и колониальной политики Москвы, требуют «аннулирования заключенных за спиной у народа так называемых «таможенных соглашений с Россией», являющихся началом территориальной, экономической и политической колонизации Казахстана». По мнению подписантов нельзя передавать «независимость» Казахстана «недемократической, становящейся все более полицейско-милитаристской России, системно подавляющей права и свободы своих народов». Исходя из этого посыла, ветераны считают, что нужно создать независимую комиссию, которая расследует причины побудившие власти Казахстана пойти «на уничтожение независимости нашей Родины». Соответственно, включить в данную комиссию юристов, экономистов, финансистов, политиков, представителей патриотических политических объединений. В противном случае активисты оставляют за собой право призвать граждан Казахстана к митингам и акциям протеста против Таможенного союза. В таком же духе составлено и заявление народно-демократического движения «Защита Независимости», политических партий и общественных объединений, которое подписали около 200 политиков, деятелей культуры и науки, журналистов, руководителей общественных движений и объединений. В своем послании они ссылаются на заявления госсекретаря союзного государства России и Беларуси Павла Бородина о восстановлении в новых реалиях СССР. И посему заявляют, что не хотят поворота «истории вспять» и «возврата в колониальное прошлое». В своем послании властям Казахстана подписанты указывают, что Казахстан и так тесно сотрудничает с Россией в рамках СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС, а вот «подписывая документы об организации Таможенного союза, ЕЭП, Валютного союза, Казахстан, по сути, переходит от равноправного сотрудничества под российскую юрисдикцию». «В результате мы теряем экономический и политический суверенитет страны! Мы никогда не согласимся с этим», - говорится в заявлении. «В связи со всем вышеизложенным мы решительно требуем денонсации соглашений о Таможенном союзе и восстановления прежнего Таможенного кодекса Республики Казахстан! В случае невыполнения вышеуказанных требований мы намерены провести акции гражданского протеста, и поставим вопрос об отставке руководства страны и проведения досрочных выборов Президента и Парламента Казахстана», - такими призывами заканчивается обращение общественности.

Отметим, что заявления подписали действительно известные и уважаемые в республике личности. Руководители оппозиционных партий, национально-патриотических движений, поэты, музыканты, народные певцы, лидеры молодежных движений, экологи, культурологи, политологи и так далее. Любопытно, что среди них есть и те, кто никак не был замечен ранее в противостоянии к президенту или органам власти.

Пока государственные мужи никак не отреагировали на Открытые письма в Интернете, чего нельзя сказать о рядовых пользователях «всемирной паутины». Количество комментов зашкаливает. Это говорит о том, что вопрос взаимодействия стран в рамках Таможенного союза действительно, что называется, назрел. Причем отклики в Сети - диаметрально противоположные. Некоторые из анонимных комментаторов резонно замечают, что экономика Казахстана после «лихих 90-х годы», так и не была восстановлена, «поэтому сегодня нам некого защищать высокими пошлинами». Другие обращают внимание на то, что «вступление Казахстана в Таможенный Союз несет еще одну очень важную пользу. Только слепой не видит, что уровень жизни в России намного выше, чем уровень жизни у нас. Более того, на рынок Казахстана войдет много российских фирм. Это приведет к большей конкуренции, и бизнесу нужно будет работать, а не взятки давать». Есть те, кто утверждает, что «русские живут здесь уже давно и к ним привыкли. Так что таможенному союзу альтернативы нет, в противном случае русские начнут уезжать». «Никто же не говорит, что Казахстан потеряет политический суверенитет. Наоборот, совместно с Россией мы сможем противостоять мировым монстрам - типа Запада и Китая - мы и так сейчас по факту являемся их сырьевым придатком», - считают защитники Таможенного союза. «Защитники ТС - это обычные русские шовики, окопавшиеся здесь и живущие по принципу, чем хуже Казахстану, тем лучше. Они в процессе создания ТС видят некое возрождение «великой России», которая якобы таким образом «возвращает» себе «ранее утраченное». Они снова мечтают стать здесь «имперской нацией», - возражают им противники.

Одним словом, страсти по Таможенному союзу закипели. Что вызывает некоторое недоумение. Во-первых, Таможенный союз это не поезд, где легко и непринужденно можно дернуть ручку «стоп-крана». Во-вторых, а где раньше были все уважаемые господа-подписанты? А вот с чем нельзя не согласиться, так с тем, что объективной и понятной информации для населения обо всех минусах и плюсах объединения, крайне мало. Никто в Казахстане не позаботился о том, чтобы в доступной форме разъяснить населению зачем, для каких целей создается Союз. И самое главное - как он отразится на повседневной жизни граждан? Вероятно, главная ошибка президентов стран вошедших в коалицию, это отказ от референдумов по созданию Таможенного союза. Когда нет всенародного обсуждения, а решения принимаются келейно и непрозрачно, обязательно возникнут коллизии и желающие заработать на этом политические дивиденды.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net