Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.03.2010 | Виталий Портников

Диалог с Путиным

Первая встреча Владимира Путина с новым премьер-министром Украины Николаем Азаровым продемонстрировала: российский премьер по-прежнему предпочитает общаться с фигурами, принимающими окончательные решения. Когда глава правительства соседней страны приезжает в Москву в качестве посланца собственного президента и не может гибко реагировать по ходу переговоров, он, скорее всего, столкнется просто с жестким и не требующим дискуссии монологом российского коллеги.

Формально именно у Николая Азарова – вся полнота полномочий по принятию решений макроэкономического характера. Именно он должен обсуждать с российским премьером вопросы энергетического сотрудничества и ставить свою подпись под соответствующими документами. Однако на практике Азаров зависим от парламентского большинства, контролируемого не им, а президентом Виктором Януковичем. Да и в российскую столицу Азаров отправился именно по поручению главы государства – уже после того, как переговоры украинских энергетиков с руководством «Газпрома» провалились, и стало ясно, что придуманная командой Януковича схема уменьшения газовых цен не выдерживает проверки реальностью. О чем, собственно, в этой ситуации могут говорить Путин и Азаров? Как это ни парадоксально, с Юлией Тимошенко Путину было намного комфортнее. Тимошенко от президента Виктора Ющенко не зависела, более того – была готова идти ему наперекор и прислушиваться к пожеланиям российского коллеги. А Азаров выступает единым фронтом с Януковичем с той только разницей, что главнокомандующий на этом фронте – Янукович. Но закавыка-то в том, что и Путин чувствует себя главнокомандующим…

В этом смысле отношения российского премьера с украинским будут напоминать отношения Владимира Путина с Сергеем Сидорским. На недавнем заседании совета министров союзного государства прибывший в Брест Путин демонстрировал белорусскому премьеру разницу в весовых категориях. А тот был вынужден напоминать российскому коллеге то, что вряд ли когда-нибудь скажет Путин по собственному поводу – что последнее слово за президентом. Разница только в том, что отношения российского премьера и белорусского президента давно испорчены, а отношения Путина и Януковича все еще приятельские. Но это пока.

Таким образом, после первого визита украинского премьера в Москву можно сделать простой вывод: мешать взаимоотношениям Украины и России, как, впрочем, и отношениям Беларуси и России будет…консолидация власти. Диалог премьеров не может быть плодотворным, потому что Азаров и Сидорский вынуждены просто выслушивать Путина и передавать его пожелания своим президентам. Диалог президентов не может привести к практическим результатам, потому что то, что интересует Януковича и Лукашенко – в компетенции Путина, а не Медведева. Да, три главнокомандующих могут договориться о совместном параде и помахать с трибуны ветеранам. Но Януковича интересует газ. Лукашенко интересует нефть. А это уже не парадные темы. При этом прямой диалог Лукашенко и Путина затруднен, прямой диалог Януковича и Путина все еще возможен, но, похоже, в Киеве не так хорошо, как в Минске, понимают механизмы функционирования российской власти. Иначе президент Украины не стал бы высказывать надежду, что газовые вопросы могут быть решены аккурат к приезду Дмитрия Медведева в Киев. Рискну предположить, что Владимир Путин так не думает. А после поездки в Москву так уже не думает и Николай Азаров…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net